沖縄より愛を込めてさんの映画レビュー・感想・評価

沖縄より愛を込めて

沖縄より愛を込めて

Broken Rage(2024年製作の映画)

3.0

ギャグが9割面白くなかった…
唯一笑ったのは、椅子取りゲームのトロフィーのところ
北野武監督の作品は好きだが今作品は単純に面白くなかった…

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良い映画でした。
そして製作者側伝えたかったメッセージを言語化することができないのは悔しい。
同じルーティンを過ごす役所広司。
黙々とトイレ掃除をする役所広司。
木の苗を愛でる役所広司。
謎女にキスさ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

予告編で見どころが網羅されてしまっていたせいで映像とストーリーの面白さが本編にあまりない+段々と雑にエンディングへ向かったおかげで評価はそこそこという感じです。

ミーガン自体は映画から飛び出してキャ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

何から何まで作り込まれていますねぇ。
最高のSFですわ。
映画館でみたかった!

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全員あの世行きやでぇ
面白かったです

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

3.7

この作品のキムタクは大好き。
起承転結綺麗にまとまってて大変良い作品。

渇水(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

生田斗真を軸にして考えると、家族を失いかけてるおっさんが、自分が停水した家庭の子供の状況を目の当たりにし、勢いで公園でテロを起こし仕事も失うが、息子からの電話で「家族」に一筋の光が見える

姉妹を軸に
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.7

巷で評価されてるほど、面白い!とはなりませんでした。
クオリティ高くて、過去作へのリスペクトや撮影のこだわりも感じられたけど、普通でした!

プロメテウスやコヴェナントのようなイライラする展開を暗に欲
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.7

飛行機で鑑賞
相変わらず世界観とアクションがたまりません
映画館で見たかったなぁー

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

ゲイリーオールドマンの特殊メイクすごい。

これを見てから史実を調べるなりして歴史のお勉強になりました。

映画自体は面白かったです。

「ダンケルク」も合わせて見ると、良いかもですね。

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

4.0

大真面目にユダヤ人の虐殺について2時間近く議論する映画

議題が常軌を逸している為、おかしくも思える

「ユダヤ人は殺す」の結論は決まってる中で、役人たちが管轄下の利益や面倒ごとを避けるため、ドイツの
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

アカデミー視覚効果賞を受賞したと聞いて楽しみにしてました。

少人数・小予算でこれだけのVFXを作り上げた!という事が評価されてるのは知ってるのですが、映像自体はハリウッドがやってきたものに慣れすぎた
>>続きを読む

グレイハウンド(2020年製作の映画)

3.4

船団の護衛をしながらひたすらUボート相手に対潜戦闘を行う話。

上映時間も短く、複雑な人間ドラマやありがちな戦場での葛藤等もなく、単純明快に戦闘が続くので、大変見やすい。潜水艦相手なので戦闘シーンも既
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

オッペンハイマーに関する知識や史実など予習全くなしで鑑賞しました。

原爆誕生までの過程と終戦後も続いた彼の葛藤を3時間休む暇なく描かれます。

研究、戦争、共産主義、軍拡競争、浮気、政敵、葛藤

>>続きを読む

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

3.5

3時間ちかく、淡々とジャングルでの潜伏生活を描くが、見てられる。

実の父の投降の呼びかけも信じず、断片的な事実と自分が信じたいことを掛け合わせ、とんでもない状況整理をするシーンが、可笑しくもあり恐ろ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

待ってましたジョンウィック最新作!
既視感のある戦闘シーンがてんこ盛り、かつストーリーも平凡だったというか、もうそうなるしかないよな!という内容だったので、期待してたほど面白くはありませんでしたが、キ
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.0

騙し騙されの濃厚な欺瞞作戦のドラマを期待していたが、他のレビューにも多いようにロマンスパートが気になってしまった。

架空の設定を作り上げるうちに、現実の世界でも色恋沙汰になり、なんやかんや膨らんで面
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

エンターテイメント!
面白かったー
大画面と音響を要してどうぞ

(1985年製作の映画)

4.0

かの有名な黒澤明監督作品
初鑑賞
おもしろかったー
この時代の俳優さんはみんな渋くて迫力あって上手ですよね
親兄弟で殺しあう狂った戦国時代を背景にしたドラマは大変見応えもありました。
CGもない時代な
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ草薙が不敏だった
イチカを想うが故に、職も変え身体を売り
レッスン代を稼ぎ、それでも本当の母にはなれないのだと現実を見せられ、(元から願望があったのかもしれないが)、手術をする。手術の影響で変
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

ツッコミどころ満載のアホ映画。
何も考えず頭空っぽのして暇な時間に見ようぜ!
新幹線乗りたくなりますね

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

正当な手続き、調査、裁判を受けずに死刑判決を受けた囚人たちの裁判やり直しに奮闘する弁護士の話。

人種差別を背景とする映画を見るたび
私はアメリカという国がどうして成り立っているのかわかりません。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.1

飽きずに見れました。
庵野さんなのでクセがものすごく強いです。人を選びます。
ウルトラマンは一度真面目にも見たことなく、特に思い入れはないので、楽しく(おかしく?)視聴できました。
最後はインターステ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

アクションが全般的に良い。
続編出るたびにもういいだろ何すんだよと思いつつ鑑賞するけど、今回はアクション映画としてとても面白かったと思います。
幾つになっても身体をはるトムさんにラリアット☆

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

特に一作目に思い入れはないが、話題作だったため視聴。
絵に描いたようなアメリカ人が登場するアメリカ映画ですた。
迫力満点の空中戦・還暦なのに身体を張っていまだにカッコいいトムクルーズに拍手!
USA!
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.7

カンバーバッチさん体当たりの演技には脱帽です。
米ソ冷戦時代の実話ベースのお話。
とてもお弁当になりました。

6日間(2017年製作の映画)

3.6

90分で見やすい。
なぜテロを起こす必要があったのか、世界情勢のお勉強のきっかけになった。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

とっさに人を救う行動をできる人は本当にすごいと思います。
日々の訓練と信念の賜物ですね

ここで一句
「俳優が 本人そっくり いやまじで本人」(字余り)

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

「構いません」のセリフが意図することは何だったろうと小一時間考える

塚地が驚かさなかった故にお馬さんも怖い思いをせずに済みましたね

お隣さん同士で少し交流が生まれたのが良かったですね

自分の関わ
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.3

余命わずかの暗殺者が日本でヤクザ(など)相手に暴れる映画

ありがちな、ここ日本のどこやねんという描写も少なく、実際に日本で撮影されのかなーという所は良い。

銃撃戦や刃物などを使った近接戦の描写も良
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.0

家族のすれ違いや摩擦
暖かさや面倒くさいところ様々なシーンで
皆さんも共感できるシーンがあるでしょう

各俳優さんの演技が素晴らしいです
鑑賞した後は心がアリスターオーフレームの拳で軽く握られたような
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.5

お馬さんの成長物語と思いきや、人の成長・気づきの物語だった。
鬱展開もなく、見やすく正月明けにピッタリの作品。
見応えあるドラマとかは皆無なので、そこは期待してはいけない。

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

4.0

アラサーは子供のころに良くロードショーなどで見たはず。
懐かしさで胸がいっぱいになった。
バイオレンストイストーリー。
面白い。
私はオクラが好きです。