ゆちさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.8

恋愛映画にも劣らないぐらい複雑な関係で、大人の友情や親子の愛があって、それでもって最後は泣ける。
それぞれに家族の形があって、繋がりが途絶えていても結局はまた巡り合う感じがとても良い。
面白い映画を見
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.5

カーストを列車で表現、、、凄いなぁ
とりあえず途中の海や寿司の所はめっちゃいいなと思った。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、、、
予告編の誇張具合が凄かったような。
しかし、主演の演技力と予定通りに進まない殺人のリアルさは伝わりました。また、下からや人物に固定されたカメラワークが視覚的に不安を煽っている様に感じまし
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.7

衰えを感じさせない強さだった。ギャングの映画ぐらいグロい殺し方だった。エンディングも良かった。でも前回で最後の戦場と言ってしまったせいで戦争や紛争には行けなくなってしまったので、今回は完全に別物のよう>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

※頭の悪い若者の感想です。本当に伝えたかったことが理解できていない可能性が高いです。



予告編を観たとき、これは観なければ!と思い今年初めて映画館に行きました。
20歳になったばかりで自分にはまだ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

トムハンクスの白髪に髭は見慣れなかったが、かっこよかった。
不時着水で全員無事、そしてそれが事実ということに驚き。
ストーリー的には事故の真相に関してがメインだが、主人公が突然世間から注目されることに
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

感動。
最初は主人公中心の物語かなと思っていましたが、実際にはその周りのいわゆる「普通の子」と言われるような子供達にも注目していて、家族にも打ち明けられないこともあり、苦労しているということが伝わって
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

「すごいストーリーだね。」なんてものではなく、面白さの中に監督の伝えたいことがしっかり表現されていました。ゲット・アウトの時にはあまり意識していませんでしたが2作目でも黒人が重要な役割を果たしていて、>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.3

悪いやつに少しずつ感情や愛情が戻っていく感じが良かったです。










CIAは死んでも働けという超ブラック企業でした。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

普通だったら出会うことのない2人の友情が感動的でした!
若いから仕事ができるわけじゃない。
老人には若者には無い知恵がたくさんあります。
そんなことに気付かされた映画で、紳士的な姿がカッコ良かったです
>>続きを読む

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.1

何故ローグがタイトルに!?と思ったけど最後まで見て納得。
とりあえずジェイソンステイサムとジェットリーのアクションは素晴らしい。
日本語はノーコメントでw
海外のイメージする日本のヤクザが全て盛り込ま
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

舞台はシエラレオネ。
2時間半があっという間に感じるくらい退屈する場面がありませんでした!
ダイヤモンドのために流される血、そして失われる命。そんな現実がタイトルから全て伝わりました。
出演者たちの演
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

AIに乗っ取られる様子がとても分かりやすいカメラワーク。特に戦闘シーン。
後はロボコップの様な設定と最後の方はインセプションのように現実ではないところで彼女と幸せになりたいという感じでまぁ面白かったで
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.4

かっこいい。
厨二心をくすぐる演出がたくさん。
手に入ったタトゥー、殺しの前の祈り、悪党を倒していく姿。
ストーリーに関しては後半が少しウーン、、、
でもいい映画でした!

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.5

予告編でしか見た事がなかったので暇だしと軽い気持ちで観てみました。
予告編がかなり話を盛っているのかと思いきやいい意味でしっかりそのままでした。
とりあえずグロテスクな表現や意味の分からない恐怖を引き
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.4

このシリーズはストーリーもしっかりしていてただ怖いだけとは違うのが素晴らしいです。
シスターの霊が登場したのに別の事件についての話だったので最初はなぜ登場させたのか意味が分からなかったけれど最終的には
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.2

とにかくスタントは凄かった。
特に凄かったのはサーフィン、ウィングスーツでの飛行、クライミングでした。
エクストリームスポーツがメインであり、そのシーンが多かったので躊躇したら死ぬということやスピード
>>続きを読む