カロサチさんの映画レビュー・感想・評価

カロサチ

カロサチ

映画(464)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

もったいない、もったいない、ほんとはもっといい点つけたいけど。

短編小説にありそうなテーマ。
そしてきっとその短編小説の読後はきっとこんな風にフワッとしてるんだろうなぁという終わり方。

3時間て長
>>続きを読む

ロミオとジュリエット(1968年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この2人だから成し得たロミオとジュリエット。

一般的なざっくりとしたストーリーしか知らない状態での鑑賞。

逢瀬の場面の露出した衣装や、思ってたより激しい愛情表現に面食らった(年齢的にももっとプラト
>>続きを読む

ポリー my love(2004年製作の映画)

3.0

変人の恋愛って感じだったような。共感するようなキュンとするような話ではない。

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

3.0

こんな実話、映画にしたくなる気持ち分かるし、タイのパートは現地の雰囲気もあって良かったし、若かりし頃の柳楽くんが反抗期かつ意志の強い象使いの少年めちゃくちゃ似合うんだけれど、いかんせん他の部分が2時間>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この年の差で惹かれ合うってどんな話?って思うけど、ほんとに年の差なんて関係ない、中身だけ(内面から外に出る輝きも含めてだけど)で惹かれ合うってこういうことなんだろうなぁと、違和感なく受け入れられる。>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.9

吹き替えで悶た。
飄々と主人公を翻弄するちゃらんぽらんだけどできる男ニック、津田健次郎さんて最高やん。

あと、ゾーイかわいい。オチもめちゃくちゃハッピーで良かった。

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ええけど、長い。
でもこういう名作ものってちゃんと意味のある長さなんだけれど…それにしても長いような…

見終わったあと、色んな方の考察読んだ中で一部の方しか触れていないけれど気になった部分
・彼らが
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

勝手にザック・エフロンのPVみたいな映画なんやろな〜と思ってたら、ところがどっこい最後泣かされたよ。
結婚10年目のワタシには染みました。夫婦、家族の物語。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.9

オープニング怖いのと最後の死に方グロいのがあれだけれど、
主人公がヒロインに警告するにたどり着くまでの霊媒師とのくだりやサスペンスのスリルは良かった。

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

恋愛モノなのに、メインの二人がほぼ会わないという珍しさ。
それでも運命って案外こういうものなのかもって思わせてくれる面白さ。
でもだからこそ、最後くっつかないっていうオチでも良かったし、くっつく流れが
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.7

アニメ版は公開時に劇場で見ていたので大筋は知ってた。どうしてもアニメ版と比較しちゃうけど、どっちか見るならアニメ版を勧める。

想像通りではあるけど、実写はキャストのファン層に合わせてる印象。
もう1
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.4

結婚11年目の私にはじわっとぐさっとくる。
ほぼ2人のやりとりだけの映画で、劇的な過去も夫婦の秘密もないけれど切ない気持ちになる。

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.0

こういうお料理映画すきなんやけど、なんでこういう構成にしたのかイマイチ分からん。彼女のことはすきやけど。

偉大なる、しゅららぼん(2014年製作の映画)

3.8

くだらなさとワクワクとバカバカしさと人の優しさがちょうどよく詰まっていて、小学生くらいの子どもから大人でも楽しめるのでそういうの求めている方どうぞ。

キャラクターと演者がよくハマってて深田恭子、こん
>>続きを読む

>|