はとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はと

はと

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 201Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

ラスト前まで田中泯さんがあの並びにいるのに違和感を感じつつでもカッコ良いからいいか。
と思っていたらラストで納得の田中泯さんでした。
かっこよかった…
ストーリーも思いもよらないところに着地したのでび
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

最初から最後まで面白かった
密度が高くて2時間が長く感じだけど面白いので気にならない。
ラストのテープ色々なものが複雑に乗りすぎてどういう感情的で見たらいいのかわからないのがたまらなくつらい

テープ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.7

テンポと構成が良くて2時間あるのに長く感じない。
ラストの方はここでこうなったら嫌だな…と思ったとおりになっちゃったけどそれでも最後まで泣き笑いさせてくれた。
柳楽くんの演技がすごい

あの頃。(2021年製作の映画)

3.1

あやや沼にハマる瞬間はすごい共感度高。
ストーリーがどんどんさみしくなっていくのがリアリティがあるのだとしても、もっと何も考えず見れるオタクの話が見たかったなあ

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.1

つまらなくないけど物足りない感じが…
クリプラ好きなのでノルマ的に見たけど人にはおすすめはしないかもしれない。
ハッピーエンドで良かった

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

登場人物が多くて置いていかれないかな…
と心配でしたが問題なくついていけました。
キャラクターも個性豊かでごっちゃになる事なく楽しめた
セナとイカリスがメインかと思ったら
セルシがメインだった
しかし
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

こういったゲームはやった事はなかったけど十分に楽しめる作品だった。

最初から最後まで退屈しない展開とラスボス戦の色々詰め込まれた楽しさ
まさかあの人が出てくると思わなかったので笑ってしまった…おじい
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

最初の方がアクションが長く展開が遅いと感じてしまったけどラストの方にぎゅっと詰まってて結局面白かった。

ナターシャのスーパーヒーロー着地を妹がいじりまくるのが好き


この物語を経てエンドゲーム観る
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かった!!

アクションがカッコいいのも評判通り
親友の女の子が面白いキャラで見ていて楽しかった
最後まで親友ポジで恋愛要素が無かったのも新鮮で良い!

そしてなによりモーリスが可愛い。
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.7

某ラジオで度々タイトルがあがるので気になって鑑賞。

めっちゃ良かった…
思ってた以上にファンタジーだったけど
もし自分が父親で息子とこの映画を見に行ったら泣くだろうし。
その息子だったら父親と同じ歳
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

原作では意地悪なキャラもみんな魅力的になっていてハッピーな作品だった。

ドレスがお母さんに汚された時原作ならニヤニヤしてるであろうお姉さん達が気まずそうにしていたり、お母さんとシンデレラがラスト仲直
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

2.9

良い実写映画という評価をよく見かけるのでハードルが上がり過ぎた…
実写化だけを評価するなら確かに素晴らしいと思う。
でもストーリーがあまり…ハムチン以降はギャグとかストーリーがあまり楽しめなかった

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.6

サクッと見れそうだと思ったので見てみたらめちゃくちゃ面白かった!!
出てくる登場人物も皆んな魅力的でラスト付近の展開が少し苦手なやつでがっかりしかけたけど、がっかりする事なく最後まで楽しめました!!

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

面白かった!
この後にアニメを見たらさらに面白かった。
このクルエラが犬の毛皮でコートを作ろうとするまでの過程も気になる

Fate/Grand Order -終局特異点 冠位時間神殿ソロモン-(2021年製作の映画)

3.6

事前にマシュ以外のサーヴァントの活躍はあまり期待しないでおいた方がいい。という情報を知っていたのでその点はがっかりせず見れました。
むしろ、2人の話の邪魔をしない演出で良かった。
大満足の映像化でした
>>続きを読む

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Paladin; Agateram(2021年製作の映画)

3.6

前編にだいぶがっかりしたので後編は映画館で見る予定はなかったのですが、評判がいいのでやはり見る事に。

しかし、アクションはすごいけどストーリーが無いという感想を見かけたので期待はあまりしないようにし
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.4

クリプラとラプトルがこんなイチャイチャする映画があるなんてもっとはやく教えてほしかった