はとさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

はと

はと

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 201Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.4

レゴである意味があってすごいちゃんとしてた。面白い

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.3

ラストのミュージカルパート好き。

オーストラリア人クリヘムじゃなくてよかった…と思ったらご兄弟の方だった…

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

一人一人の登場人物が魅力的だった。

でも遊んでばかりいた人々がいい進路につけた説得力がもう少し欲しかったような…

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

2.8

松坂さんが遊戯王の映画と言っていたから見たけど正直どこに同じ所を見つけたらいいかわからなかった…

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.8

あらすじから予想した雰囲気と良い意味で全然違った。

知的な雰囲気の中でとても青春してて
冒頭でこれはラブストーリーではない
と言っている通り恋愛を扱った作品なのに友情をとても感じる。
使い古されたイ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.9

字幕で見るほど面白く無いけど吹き替えは下手すぎる。
見るのが辛かったけどソー好きなので俳優さんを見るために鑑賞。
あそこまで狙った配役なら吹き替えもソーと同じにして下さい…

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.5

犬が可愛い!!!
犬が最高でした。
猫派でこれなので犬派の方はもっと最高なはず。

終末系のお話だけどとてもポジティブなお話で楽しめました。
主人公の成長が気持ちいい。
犬も可愛い。

ボーイの赤いド
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.6

30分で終わるの?
と最後までドキドキして見だけどエンドロールが流れて作品の意図がようやくわかった…しんどい

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!
クレヨンしんちゃんのアメリカ版みたいな感じでギャグとシリアスのバランスもよかった。
不意打ちのファービーは特に笑った。
犬のシールドとか姉弟のタッグ攻撃とかその前のエピソード
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.5

ネタバレ知った上で見たけど
原作好きにしては受け入れられない所が多すぎる。
ゲレゲレは可愛かった

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.5

軽そうな映画見たいなと思い鑑賞
人の悪口しか会話ない人達って何が楽しいのかね?
とかよく見かけるけど、すごい楽しそうな職場だし、共感できるしやっぱこういう人間関係いいな〜!!
と思っていたらラストが衝
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

見終わった後、犯人が気になって調べてみたら諸々とそんなん見てて気づかないよ!!
という解説が出てきた。
しかしもう一度見たいかと言われたらもう見たくない
つまらないという意味ではなく余韻的に。
話的に
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.7

クソみたいな夏のはじまりから最高の夏になるのが最高。
オーウェンみたいな大人と出会えたのは幸せだな

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.9

評判が良いので鑑賞。

面白かった!!
猫好きなので開始早々に猫の可愛さで心を掴まれたまま離される事なくラストまで行きました。

シリアスな場面、アクション、コミカルなシーンと場面転換も楽しく。
ギャ
>>続きを読む

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Wandering; Agateram(2020年製作の映画)

3.0

あまり評判良くないようだけど原作が好きなので鑑賞。
最後に読み返したのは映画化が発表されたくらいなので細かい所は忘れ気味。

最初はそんなに悪くないのでは?
と思っていたけれども、進むにつれて改変とカ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

2.7

面白いと評判だったので鑑賞。
ストーリーは面白いような気もするけど、それ以上にツッコミ所やご都合シチュが多い。(あんなに人のいない地下鉄…)
でも最終的に犬が死なないからクソ映画は回避。
警察官の命は
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

前々から気になったまま未鑑賞だったけど、同監督の【はじまりのうた】が面白かったので鑑賞。
前作と同じでテンポよくすすんでキャラクターも魅力いっぱい、作中の楽曲も最高で青春を感じられたけどラストがどうし
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

前回よりもミュージカル要素高くなったような気がした。
クリストフのPVみたいな笑えるものからアートハランでの思わず涙ぐんでしまう程の美しいものまで色々あって楽しめた。

エルサがなぜ魔法が使えるのかの
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

面白かった!
どうせそのうちテレビでやるだろう。
と映画を見るか迷ったけどあのアクションはスクリーンで見て正解だった。
炭治郎いい子だし煉獄さんカッコよかった…
伊之助と炭治郎のやりとり見てるとほっこ
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.3

高度に発達した科学は魔法みたいな話は聞いた事があるけれど、それをも超えて神様みたいだった。
AIとか、魂はどこにあるのか、といったテーマが好きなので楽しく見れたけど、少し怖かった。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.0

フィリップがお父さん似で良かった…
大虐殺された妖精達は最後復活すると思ったら微妙なまま大団円になってしまって
あんなに一方的に虐殺されたのに許せるのかな?愛の力は偉大だなと思った。
あと秘密の部屋に
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

冒頭の弾き語りから妄想の曲アレンジまでの間でストーリーと曲に引き込まれて最後まで楽しく見れた。
おじさんとヒロインが恋仲になる事もなく、家族との関係がいい方向にすすみ、ヒロインも清々しい表情で終わるの
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

最強の2人好きならおすすめ!
と言われ鑑賞。
本当にその通りに面白かった。

しかし、昔の黒人差別はこれ程酷かったのか、と見ていて辛かった。

ラスト付近の警察官はまたかよ…
と思ったら良い人でほっこ
>>続きを読む