ポンセさんの映画レビュー・感想・評価

ポンセ

ポンセ

映画(78)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パージ(2013年製作の映画)

3.5

クソガキが黒人を招き入れず、且つ姉の彼氏を射殺すればハッピーエンドやった。

お父さんが、見た目以上に強キャラ。一人で4,5人は料理してた。確実に堅気じゃない。

全ての犯罪が許されるのに、殺人とか暴
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.5

キングスマン、スペクターよりはるかに良かった。去年の大作スパイ映画の中では一番。ローグネイション観てないけど。

サバイバー(2015年製作の映画)

2.0

途中で寝てしまって、気付いたら終わってた。おそらく駄作。

ワイルドバンチ/オリジナル・ディレクターズ・カット(1969年製作の映画)

3.5

ラストの撃ち合いは圧巻。
途中の間延びが辛い。
この時代の奴ら、全員くさそう。清潔な奴一人も出てこやへん。

エド・ウッド(1994年製作の映画)

4.5

撮影中に妥協しまくるとこ、あるある~!って思いながら観てた。

スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい(2007年製作の映画)

2.5

登場人物が多すぎて誰が誰かわからん。
多すぎるあまり、人物描写や見せ場に割く時間が少なくなって、ほとんどの奴らがいまいちキャラが立ちきらないままあっさり死んで退場していく。殺し屋連中は見てくれは派手な
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

5.0

主人公が徹頭徹尾ダメ人間なのが良い。観てる間、ずっと寺尾のことが脳裏にチラついていた。こいつも、寺尾のような人生を歩んでいくんだろうと考えたら目頭が熱くなった。よって星5つ。

モッズカルチャーはすご
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

安全確認は大切

絶体絶命な状況のはずなのに、悲壮感がおよそ感じられないところが凄い。ノリノリでジャガイモ育ててたし。

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

4.0

黒人の刑事役の人、他の映画でも刑事役以外の役で出てるとこ見たことない

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤から中盤にかけてのテンポはめちゃくちゃ良い。
普通、高層ビルにワイヤー掛けて渡るんやみたいな話しても理解されないし、もっと反対されてもいいはずだけど、この映画の共謀者達は話の飲み込みがクソ早い。す
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.0

フランクおじさんは完全に無駄死に。かわいそう。
DVDの特典に入ってた、もう一つの結末のほうがしっくり来る。

痴漢男(2005年製作の映画)

1.5

しゅじんこうのかちゅぜちゅがわるしゅぎてぇぇほちょんどにゃにゆっちぇるかわかんにゃかったでしゅぅぅぅ

字幕が必要。

ザ・ローリング・ストーンズ/サム・ガールズ・ライヴ・イン・テキサス’78(2011年製作の映画)

4.5

50周年と前後して、過去のライブ音源・映像が次々とソフト化されてるが、その中でもこれと、レディース&ジェントルメンは名演中の名演。
パンクの影響か、全編に渡ってスピード感溢れる演奏が繰り広げられる。正
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

親のエゴで自分の子供を復讐の道具に仕立てるのはキモいな~早く死なねえかな~って思ってたら割と弱火で死んでくれたので満足

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

タイトルにもなってる割には、肝心のスペクターがショボい。MI6本部に忍び込んで陰湿な嫌がらせする暇があるなら、最後に何か策を用意しとけよって思った。
CIAに保護されたモニカベルッチは、もはや存在を忘
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

デンジャーゾーン、出し惜しみしないどころかめっちゃ安売りしてくる。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.0

順ちゃんが、廃墟と化したラブホで、たむろしてる暴漢に偶然出くわしてめちゃくちゃ犯されるエロ同人が見たい。

>|