傘さんの映画レビュー・感想・評価

傘

映画(17)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ルックバック(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

人気な漫画家さんだから声を大にしては言えないが、この人の漫画、どれも生理的にうけつけない。表面上ストーリーを面白く描いてる感じはするが、ずっとうっすら気持ち悪い。京アニを連想させる内容だけど、小説でも>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ジョーカーになったあとのアーサーの歩き方がかっこよすぎ〜!演技が全部最高!いや、演技ではなくホアキンさんがジョーカー。ストーリーも、痛快でいい。この回だけ見ると、ヴィランではなくクズをやっつけるヒーロ>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

-

嫁の頭が一番おかしい。あんな銃やら人間焼いた煙やら恐怖の声がしてる中、この場所最高!ここで子育てしたい!旦那と別々に暮らしてもここを離れたくない!!って…。なんというか、誰もが羨む綺麗な庭と家しか映っ>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

-

こういう実話は本当にしんどい。胸糞。ただ一つの救いは、主人公に結婚できるほどの愛する人がいたことでしょうか。その時代、黒人を殺して有罪になった白人は1人もいなかったとか。死ぬべき人間が逆だよ。点数つけ>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好き。これはいい映画見つけた!って思った。よくある少年物語ではあるが・・・泣ける。
たけちゃんのタンクトップの襟ぐりの深さが昭和感を出している。一昔前のシングルマザーは本当に厳しい生活だろ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.5

このシリーズ全部大好き!面白い!!もう一回記憶無くして観たい〜

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

最後えっ!!!ってなった。シナプスの数が少ない私の脳みそでは予想できなかった。

そして父になる(2013年製作の映画)

-

私には刺さらない映画だった。取り違えという悲劇はあれど、仕事人間な男に子どもが振り回されただけで私にはイラッとするところが多かった。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

先生と主人公のやり取りにすごい既視感。この先生が言う内容が私とめちゃくちゃ一緒や・・・となった。
成田凌というイケメンなのに、笑い方きもっ、て言ってしまうくらい演技上手いし笑える。

恋愛ものは全然進
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.8

和山先生の大ファンで、漫画原作の映画って期待せずに観たけど、最高に良いコンビでキュンキュンしました。原作と違う設定が何個かあったけど、それはそれで良かった。巻き戻せないビデオテープとか、大切な中学生時>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.8

ほんとに全てが好きな映画。何度も観てる。最初はなぜのんちゃん?と思ったが役にピッタリピッタリピッタリ!
マニアックすぎて素人には理解できない水槽イイよね笑。さかなクンはお魚が大好きだけど、サクッと殺す
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.0

「心臓発作で死ぬ奴が羨ましい。」このセリフが余命を告げられた者の全てでは。人間は明日も来年も、自分は生きているという無意識の希望を持っているからこそ心から楽しめるものなのです。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い。登場人物が多いと事前にわかっていたので、相関図を見ながら観た。
一番善良な三男が、徐々にマフィアのボスになっていく様が面白い。しかも度胸も才能もある。
それに反し長男の無能さが際立つ。あと妹夫
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

最初のアンソニーホプキンスの立ち姿が鳥肌もの。立ち方ひとつでとんでもなくやばい人間だとわかる。本当に素晴らしい演技でした。
死体のリアリティもすごい。

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見る前までは「はいはいなんか問題児たちを変わった先生が来てどんどん生徒達の心の扉を開けていって、最後は仲良くなる系のやつでしょ、どれどれ」
と思っていましたが全然違いました・・

まずロビンウィリアム
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まずトム・ハンクスがめちゃくちゃこの頑固そうなおじいさんの役に違和感なく合っている。素晴らしいです。ほんとに近所にいそう。

過去の事をおもいだすとき、若くて楽しかった時ばかりを思い出すことに、よりリ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少年のお祖母さんの話のところ号泣。
最後主人公がなくなっていると分かってから思い返した時の、少年が最後に言った「また会えるふりをして」の本当の意味が分かって、胸が苦しくなった。
彼の演技ほんとに凄いで
>>続きを読む