YukoKさんの映画レビュー・感想・評価

YukoK

YukoK

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

楽しかったー!字幕だとネタ拾うの大変!でも字幕で観たいジレンマ!また観よう!
#IMAX3D

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.0

ロボット映画のB級グルメ。しかもブッフェスタイル。林原めぐみはずるい笑
おうちで頭空っぽで楽しく笑いながら観た😂

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

期待通りの素晴らしさ。
アニメーション版ファンも納得できるんじゃないでしょうか?
わたしは大満足でした♡

少年以外CG の言葉に不安を感じましたが、実際に映像を観たらその不安は一瞬でかき消されます。
>>続きを読む

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

4.0

実写の前に復習。
たまに何度か見返しますが、毎回ラストシーンの見事さにじんわりと泣かされます。

バルーが女の子を「あれはトラブルの元だ」というのにはクスリと笑わされますが、まんまと狡く魅惑的にモーグ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.5

Alice Through the Looking Glass

前作のアンサーソングのような映画!素晴らしい!♡
前作の感想が「?」だった人こそ観るべき。伏線が回収されまくりでたくさんの胸のつっかえ
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.8

小さいころに何度も繰り返し観た映画。
ロビン・ウィリアムズの訃報ではっと思い出したこの映画、やっと観ました。

離婚調停中にも子供に会いたくて おばあちゃんになりすまして家政婦として働いちゃう、はちゃ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.4

エピソード4→5と旧三部作を一旦止めてからの新三部作鑑賞。
ここまできて遂にスターウォーズの世界観にはまってしまったようです。

本作エピソード3は気に入りすぎて、字幕・吹替とリピートして観てしまいま
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.3

スターウォーズを見始めたのは本当に最近のビギナーです。
エピソード4→5と観た1度目の鑑賞の時は特別な感激や衝撃を覚えなかったのですが、
新三部作を観た後の2度目の鑑賞での感想は全く違うものになってし
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.0

イケイケなアナキンに対するモヤモヤは、マスターヨーダの華麗なる戦闘で胸熱になって消し飛びました♡

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.8

忘れられない映画。
初めて観たのは中学生の時に映画館で。それから何度観返したかわかりません!

オールスターなキャスティング、
スマートと呼ぶのがぴったりなストーリー展開で
話が進むほどわくわくさせら
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こんなに蟻が出てくるなんて聞いてないよー!ひいいい!ってなりました。
が、小さくなる能力を自在に使って戦う映像が新鮮で面白く、なんだかんだと最後まで観ちゃいました。

でも娘LOVEなのにピム娘とくっ
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.4

原作は80年代の暮らしを知らない自分にはただただ長く読むのに苦しい小説だったのだけれど、そんな小説をどう映像化するのかな?と気になって。

結果期待以上に良かった!
原作読む前に観たかったくらい。
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.0

今年のWDWで行われるハロウィンパーティーのキャッスルショーのメインキャラクターが、この映画の3人の魔女!と知って、予習で観ました。

22年も前の映画なので映像はもちろん古さを感じるのですが、魔女3
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.9

有村架純ちゃん見たさに鑑賞しましたが、期待してなかったのに泣かされました。

勉強法を提示する映画ではなく、
自分と戦う女の子の話であり
家族の話であり
母親の愛の話であり
教育者の強い思いの話でもあ
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.5

合唱部の感動作(^^)
繰り返される汽笛音が話の核心に繋がるった時は心がスーッとしました。
「まれ」のタカシでも有名な渡辺大知さんがさすがの演技です♪
中学生らしいエピソードにもキュンとしますし、新垣
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.8

グランドホテル方式をラブホテルでやるとこうなる!って感じの映画。
群像劇が好きな人は絶対楽しめます(^^)

特に期待してなかったのに、キャスティングがとても良くてどのキャラクターも応援したくなってし
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.0

原作のファンです。
映画のストーリーとしては原作読んでないと伝わらないのでは?と思うところばかり。月海と鯉淵兄弟の関係とか、尼ーずの独特の面白さとか。

ですが!そんなのどうでもよくなる位に、菅田将暉
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

今更ながら、マーベル・シネマティック・ユニバースの初鑑賞です。
皮切りに選んだのはマイティ・ソー。アベンジャーズ最強と聞いて選んでみました。

ふだんアクションやヒーローものには縁がないのですが、そん
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.3

前編から続けて鑑賞。
後編も最後まで生徒役の魅力は続きました。前後編あわせると鑑賞時間は長くなるのですが、辛くありませんでした!
生徒の親達も個性が強くて好きでした(^^)

高校生の頃にあるなんとも
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

宮部みゆきの長編にはなかなか手をつけられずも、我慢出来ずに先に映画を鑑賞。普段は原作を先に読む派なのですが。

結果とても良かったです。
生徒役の皆のグッと引き込まれる演技だけでも見る価値あったなあと
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.8

ザ・湊かなえ映画!
各登場人物が同じ事件の話を別の視点から語り、話の確信が解けていく湊かなえらしいストーリー展開は、毎回ラストにアハ体験のような感覚になり大好きです。「告白」から忘れられない感覚になり
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.8

ここさけ♪
Filmarks試写会に参加しました。
素敵なイベントありがとうございます。

喋れない女の子がミュージカルをやることになる話、とあらすじを読み取り、ミュージカル好きとしてはとても期待して
>>続きを読む

ハスラー2(1986年製作の映画)

4.0

『ハスラー2』(The Color of Money)

ポールニューマンがたまらなく素敵。
スーツを脱ぎ、眼鏡をかけてプレイを再熱させるエディには胸が熱くなります。
決勝の試合、ボールにエディ顔が映
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

4DX吹替にて鑑賞。
面白いというより先に「楽しかった」!!
パニック映画苦手!恐竜知識無し!な私でもとても楽しめました( ˊᵕˋ*)

世界観は完璧に映像で表現されていたので文句ナシでした。
でも、
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

映画初心者な私でも楽しく観れたオールディ!観る側までも騙されるのに爽快感がすごい(^^)
ただし皆スーツにハットなので顔を覚えるのが大変でした(笑)
ポールニューマンの格好良さは唯一無二ですね。

B
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

弟が吹替コンプリート版を買ってきたので久々に。
テレ朝ver 野沢那智さんの吹替が絶妙で楽しく見れました(笑)