シカまるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シカまるさんの鑑賞したドラマ
シカまる

シカまる

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

3.9

中学生だった頃なんて遥か遠い昔なアラサー男が毎話毎話、口角が崩壊する程に翻弄されておりました。
原作のアニメは面白かったのに途中で離脱しちゃって、でも恋愛映画の魔術師 今泉力哉監督の現実感への落とし込
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

3.9

リアルタイム時に後で観ようなんて思っていたらいつの間にかサブスクでも配信が消えていた。そんな苦い思いをして気がついたら配信に戻っていた。
そんなこんなで今頃観終わった大好きなシリーズ。

今回も毎話笑
>>続きを読む

0

野田ともうします。シーズン2(2011年製作のドラマ)

4.1

深夜ラジオのようにずっと聴いていたくなる、そんなドラマ。
野田さんを囲う友人知人たちにもだいぶフォーカスが当たるようになって、「今日は誰が出る回かな?」ってワクワクする。

クリスマススペシャルも良か
>>続きを読む

0

野田ともうします。シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.0

ヤバい、爆速で観た。
おれの人生、こんなに面白いドラマに出会えてなかったのか笑

ずっと観てたくなるそんなドラマ。
野田さん、友達に欲しい。

0

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

4.2

おそらく幼少期すら成し得てない戦隊ヒーロー全話完走を大人になってした作品。
数話に一回は最終回レベルの盛り上がりがあり、尚且つ毎話毎話に大人にも刺さる教訓を入れてくれる。
子供向けの特撮だと舐めている
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.2

うーん。
新レーベルと言われたけど、ネトフリ勢のようなストリート系の話が見れたわけではなく、またMs.マーベルとかシャン・チーの時みたいな新しい種族とか世界観みたいなものが出てきて、それなのに敵はフィ
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.6

原作未読だけど、キャラと用語は知ってた。
そんな自分からすると、まさにジャンプ漫画だな〜って感じの作品だった。

アクションが割と見応えがあって、凄い観やすいし短いからサクッと観れちゃうんだけど、むっ
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.8

良いドラマだった。
笙野とか小西の男性陣が日に日に愛おしくなる+田中さんとめるるの関係も良かったなぁ。ストーリーよりも登場人物たちが好き。

最終回なんだか個人的に不完全燃焼だったんだけど、原作はどう
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.8

くあ〜終わっちまった〜〜。
ドロドロが全くない、スッキリ観やすい良い青春ラブコメだったなぁ…。

そして何よりもナム・ジュヒョクが強すぎた。
ドラマが進めば進む程カッコよくなるんだもんなぁ。

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

1話から6話までずっと何が起きてて、何してんのか分かるようで分からない…!!
今回はそんなドラマだったけど、
S1よりは飽きずに観れた。

でも結局、う〜ん。
時間の概念がないTVAと言いつつ、その中
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

今年ベスト級ドラマなのはまず堅い。
凄い面白い!
Disney+抜けなくてホントに良かった笑

韓国お得意のラブストーリー、ハラハラの展開、アクション、家族愛、親子愛、夫婦愛、友情。色々詰まり過ぎ…笑
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.9

毎週漏れなく面白かった〜。

松岡茉優&生徒諸君の演技にグッと心掴まれてるところに毎度流れる菅田将暉の『ユアーズ』で、感動させにくるのズルいよ。

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.7

前半はほぼ1話目の再放送なんだけど何度観ても面白いのがこのドラマよな。
後半のタイムカプセルの話もミステリー要素はだいぶアクロバティックだけどやっぱお話が良い。
志尊淳良いキャラ。

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.6

成人男性には耳が痛くなるような時もありつつ、こんな考え方、こんな生き方があるのかと勉強になりました。

でも最後はそのルート行ったのか〜って感じ。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かったぁぁ。
『ONE PIECE』の感動とかワクワクの全てを再現出来ていた訳ではないけど確実にそれに近い体験が出来たよ。

最初こそコスプレ感あるし、気になるところに目が行ったけど、途中からは久
>>続きを読む

0

夕凪の街 桜の国(2018年製作のドラマ)

3.6

原作漫画を読んで、すぐに鑑賞した。
いま現在タイムリーで話題になっているキノコ雲に関するミーム等々。
やっぱりこういう作品を観ると、
日本でまだ続く問題でもあり、いつまでも笑い話になんて出来ない出来事
>>続きを読む

0

憑きそい(2023年製作のドラマ)

3.8

短くてゾクっとできる優良ホラードラマ。
心霊も人怖もミックスもあるので全方向に死角がないですネ。

初っ端1話目でビビって、
6,7,8話は好みだった。

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.0

結局、最初から最後まで同じよ〜なことして終わった。
特に毎話誰か殺せば良いみたいな構成だったり、フューリーのプライベート掘り下げたり、これ面白いと思って作ってんのかなっていうくらい。
流し見がちょうど
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.9

あっという間だったなぁ…
毎週ホントに楽しいドラマだった。

人見知りだったり、卑屈だったり、人とズレてたり、そんな人間が悩んで大人になっていく姿が等身大で、自分に刺さり過ぎた。
両名に親近感が湧いて
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.7

毎回何かしらのテクノロジーが絡んできていた印象だった過去シーズンに比べると、後味の悪さや予測不能な展開という要素に舵をきったように感じたS6。

やっぱりSF性を求めしまう自分としては、1話目『ジョー
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.9

何故だか2話目だけ観てなかったシーズン5。改めて1話目、3話も再視聴。

1話目は、何とも複雑な感情にさせられる、苦さがブラックミラーらしい作品。全然違うけど、あの男同士のあの感じは、とある名作映画を
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.8

長い戦いであった…。
毎回面白いんだけど、1話だいたい1時間半×16話は流石に長くて、だいぶ期間を空けて〜空けて〜という感じで観てたので、半月くらいかかったんじゃないか…笑

そんなに韓流ドラマ観てる
>>続きを読む

0

絶メシロード season2(2022年製作のドラマ)

3.7

観終えてしまった…。
疲れた社会人の週末の癒し。小さな大冒険。
シーズン1よりも良いドラマに感じた。
しかも最終話のあのエンディング…!

出張編もアマプラ無料落ちを待ちつつ、
シーズン3が製作される
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

毎話毎話、ホッコリを注入してもらえる。
1話と8話、最初と最後の話がやっぱり良かったなぁ…

東京とアムステルダムは観るか悩むなぁ…
何かちょっと違いそうなw

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

評判通りメチャクチャ面白い。
ミステリーと青春ドラマとゴシックホラーがちょうど良い塩梅で、ずっと飽きさせない。
序盤は変わった学園ものなのかな、ぐらいの感覚だったのが、終盤はほぼハリポタw
これハリポ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

今回も観始めたら止まらない。
怒涛の展開で続きが気になって観進めてしまう。

やっぱりどれも性格悪いゲームやなぁ〜、
自分だったら絶対死んでるなぁ〜って思いながら観てた。

ゲームは「すうとり」と「ど
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.8

あまりに面白いから驚いた…
今まで観てなくて恥ずかしいくらい…笑
だいぶ波瀾万丈なサクセスストーリーじゃないか。こんなにドラマが完成してるなんて思ってなかったので、Netflixオリジナルの力の入れ具
>>続きを読む

0

ハイポジ 1986年、二度目の青春。(2020年製作のドラマ)

4.0

隠れた名作ドラマだったんじゃないか…。
"ハイポジ"というワードすら知らなかった、80年代を懐かしめない自分でも、青春の甘酸っぱさでノスタルジーが限界値まで達しましたわ。
こりゃ、たまらんなぁ…。
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

5.0

最高に大好きなドラマシリーズが遂に最終回を迎えてしまった…😭
ファイナルシーズンは10話と短いからノンストップだったなぁ…。

最後はブルックリン99らしく楽しくて、混乱するほどの最多どんでん返し。
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.7

毎話色んなタイプの心霊映像や不可解な映像から始まり、後半に丁寧に楽しくそれらの解説をしてくれるタイプの作品。

短くて4話しかないけど、毎話面白い。
『放送禁止』ガチ勢の友人は、「答えを明確に提示して
>>続きを読む

2

クェダム:禁断の都市怪談(2020年製作のドラマ)

3.4

短時間で、サクッとホラーを摂取したい方向け。深いストーリーとかなしに、簡単にビビれます。

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.7

現代パートもどことない昭和感を感じる、徹底した昭和ライダー雰囲気の踏襲。
人種差別とか政治色の強さとか、グロさ以外の面でもだいぶ尖った作品だったのは確かだ。

少年心くすぐられる変身シーンとビジュアル
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.0

1話約30分で、8話のオムニバス。
非常に観やすくて、毎話毎話観終わった頃にはホッコリした気持ちになれる。最近、恋愛ものとか人間ドラマ系を観てなかったので、余計刺さった。

変な日本語かもしれないけど
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.6

1話完結な話が多くて、楽しめる回も多かった。
けど、ラストの演出に引っ張られて結局なんか中途半端に終わらせられた感がMAX。

まぁ、マット・マードックが楽しそうにヒーロー活動を続けているのが観れた、
>>続きを読む

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

3.8

単純に面白い。
地上波で何となく観始めて毎週ちゃんと観てた。

地下ドルの実態+サスペンスという構図と、ドルヲタの活動とアイドルの活動の良い面とか嬉しい面もしっかり観れる。

0
>|