kkkさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kkk

kkk

映画(222)
ドラマ(18)
アニメ(0)

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.5

ドラえもんが大好きだし、おばあちゃんの思い出と僕の生まれた日は大好きなお話だしそれぞれのストーリーはしっかり知っているので、うまく繋がってるんじゃないかな?と思った。久しぶりに原作見たくなった。

>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

なんだかんだで初鑑賞。
さすがピクサー映画!

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.9

そんなに盛り上がることもなく終わってしまうのがなんとなく拍子抜けな感じ。
翔くんの話しかけ方や家政婦さんの行動とか一つ一つの深堀がそんなにないので、ナチュラルに怖い。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

金ロー鑑賞

主人公はいじめられたからこうなったけど、いじめられなかったらどんな人生を歩んだんだろ、あんな優しい人になれたのかなあと思ってしまう。
そう思うと、現実的ではない。
だから上野さんはリアル
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.6

ネオ中心でなくていろんなモブキャラのストーリーが見れるのがよい。
多分自分は主役がゴリゴリ活躍するものよりみんなで戦うみたいなやつが好きなんだな。
最終的には結局ネオだけども。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

ずっと見たいリストに入っててやっと見た✊🏻

ホリデイ欲しいわー

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

周りの人たちの評価が高いのでみてみたけど、浜辺美波の漫画チックな話し方や言い回しが恥ずかしくて最初からなんかあんまり入り込めなかった…漫画の原作はやっぱり苦手。。

北村くんの泣きの演技がすごいのでそ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

自分だったら、マトリックスの中で生きていたいと望んでしまうのでそこで話終わってしまうな。。という視点で見てたのでなかなか入り込めなかった。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

MCU2作目。
ネトフリ今日までだったので急いでみた!
ハルクは人格が見え隠れするんだけど敵の方は、自我がなくなって暴れ回るからそういうのめちゃくちゃ苦手なので普通に怖かった…😨ゾンビ的なものに感じて
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.3

MCUについに手を出した…!
王道の展開すぎて全然飽きない楽しいかっこいい
これから見ていくのが楽しみ!

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

ゾーイが可愛くてご飯は美味しそう。
さらーっと見れる👌

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

4.0

前向きになれる!!
出てくるご飯が美味しそう。
旅に出たくなった〜〜

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.1

もう一捻り欲しかったけどそれがないとこがリアルって言わせたいんだなーて感じ。
エマワトソンとトムハンクスの無駄遣いに感じてしまう、、、
途中まではおもしろかったのにな。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

とりあえず1をみた。
どんでん返しされすぎてちゃんと見てないとわけわからなくなる。。ながら見だときつい。
でもハラハラドキドキ面白かった。
トムクルーズかっこいいなあ。

感染列島(2008年製作の映画)

3.0

コンテイジョンを見た後だとややリアリティに欠ける😥
お医者さんが現地行って私服でマスクとったり外したり今だからだと思うけどすんごい気になった、、
でも病院内はあんな感じになる可能性もありますね。
医療
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.8

過去のエモさみたいなのに囚われすぎてて気持ち悪いと思ってしまってハマらなかったけどこういうの男の人って共感する人多そう。
60分だから長さがちょうどいい。
あと30分あったら飽きて見るのやめてそう、い
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

4.8

みんなまだ幼くてかわいい。
珍しく、ドラえもんのびた2人が中心の話。
もう会えなくなるシリーズはいつも涙出る。
昔はコーヤコーヤ星、トカイトカイ星のダジャレ?に気づいてすらなかったし、シートベルトのね
>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

4.1

あんまり回数としては観てこなかった銀河超特急(多分家にビデオがなかった)、とはいえ20回は見ているはず。。
裏山から出発のミステリートレイン、色んな惑星のアトラクションでわくわくする。
ベアリングロー
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クマにキレるとこスカッとする
スカーレットヨハンソン好きだ

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

悲しすぎる、、
4の前にこんなにも壮絶な戦いと犠牲があったなんて…😭

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

4.5

少年期がめちゃめちゃいいのはもちろん、
宇宙小戦争(リトルスターウォーズ)っていうタイトルや中身のオマージュから藤子F不二雄のSF好きが伝わってくる🛸

しずかちゃんと強さとスネ夫の成長、ジャイアンの
>>続きを読む

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

3.9

まだまだのび太くんたちが素直でかわいくてママもパパもめっちゃ優しい。ここらへんの髭が短いときのドラえもんは喋り方も顔もすごく可愛くて好き。
もはやジャイアンのおはなし。