はくまいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はくまい

はくまい

映画(54)
ドラマ(1)
アニメ(0)

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.9

物足りなさが持続する作品。森川葵さんの魅力に引き込まれたため、なんとか見終わることができた。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.2

現代のサイコホラー。「パーフェクトブルー」に近いものを感じた。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.7

内容が分かっていても何度でも見たくなるスルメ作品。雰囲気が可愛い。

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

タイトルのインパクトに負けない内容構成と演出だった。

下妻物語(2004年製作の映画)

4.2

本質を捉えたコメディ映画。深キョンがナレーションする作品にハズレはない。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.8

アニメーションの特性を存分に活かしたサイコホラー。見応えがある。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.3

今作が出ることに物議を醸されていたが、前作とのつながりを一度離して視聴した。
メッセージ性が強く、物語の印象があまりない。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.3

ユーモアと暖かみを帯びた映画。

会場が笑いに包まれるあの空気感が心地よかった。映画が大衆の映画として人々に享受されている理由を体感した。
ギャグ要素だけでなく、心を強く動かされることもあったため、満
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

5.0

劇中歌が好きだったため、試聴した。少女漫画だという先入観を持ったまま観たが、良い意味で裏切られた。物語の展開の仕方、音楽、映像、演技の全てが性癖に刺さる。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

ギャグ要素で構成された映画なので、登場人物への感情移入をせずに気軽に見られる。学びはないが、鑑賞後に爽快感を感じられる。

|<