katasmiccoさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.5

昔、映画館でみた。あの頃はなんのこっちゃと思ってみてた。

母なる証明(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きすぎる。
ラストのダンスが最悪で最高。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

やっぱ、この監督さん好き。
日常からにじむ狂気がすごい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

設定の複雑さにクラクラくるのがやみつきになる。

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

夢の奥の奥の奥に進んでいく。
こちらも良く分からなくなってくる感じが面白い。

悪夢探偵2(2008年製作の映画)

4.5

ものすごく好きな映画。何度もみる。
世界はこわいけど、美しい。
自分を肯定してくれる人さえいればそう思える。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

きれい。
出来事によって、少しだけ前進できるのって素敵だ。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

とても面白かった。
生活するのって、社会に馴染むのって、大変。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

見ごたえのあるミステリーを久しぶりにみたって感じで満足した。良かった。

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

4.0

かなり好きな映画。
仕事で病んでる時にめっちゃみてた。
地元に帰りたくなる。誰かに出会いたくなる。旅に出たくなる。

|<