Kさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

K

K

映画(1078)
ドラマ(30)
アニメ(0)

凶悪(2013年製作の映画)

3.0

キャスティングがいい、特にリリー・フランキーの演技のせい(おかげ?)で、実話をもとにしているという怖さがリアルに伝わってきた。ただR15で過激なシーンもあり、個人的には山田孝之が思いの外出番が少なめだ>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.5

自殺用品専門店を舞台にしたユニークな内容。アニメーションということで色使いがとても良かった。良かっただけに3Dメガネの少し暗くなる感じだと良さが半減なので少し評価↓↓ これは2Dで観ることをオススメす>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.8

早朝勤務のあと、3時間弱の長さに耐えられるか不安だったけど、主人公たち2人の間に流れる時間はあっという間で、どこも目が離せない、無駄のない納得の長さだと思います!

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

4.0

ルーニー・マーラの演技がとても良かった!今年のサスペンスだったら結構上位。

夏の終り(2012年製作の映画)

3.0

原作を読んでみたい。映画で表現しきれてるのかどうか。まぁ私の乏しい想像力じゃなんとも言えないですけど。

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.2

満足!ベタと言えばベタだけど、それがいいと思える。カラフルなビジュアルも作品の魅力。ステキなお話しでした。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

5.0

これはIMAXで観ないと意味がない。コノ夏最高に興奮できる大迫力の映像でした!

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

去年映画館で観て、テレビで改めて。容疑者Xの献身よりもこちらの方が面白い。しかし子どもを使うのは反則!事件の展開よりも、湯川先生ときょうへい君のやりとりにほっこりしたりウルっときたり。湯川先生ステキ。

賢く生きる恋のレシピ(2008年製作の映画)

3.5

特に盛り上がるシーンがあるわけでもなく、ストーリーもありがちだけど、役者がそれぞれの個性を出していていて、良い雰囲気。しかしこの邦題はなんなのか(苦笑)

メタルヘッド(2010年製作の映画)

4.0

ジョセフ・ゴードン=レヴィット扮するロン毛のヘッシャーのお前だれだよ感がハンパなくてじわじわくる面白さ。終始クレイジーなのに子役のコの演技もあって最後は何故か涙をにじませる展開に意味不明の面白さ。ナタ>>続きを読む