カトマイさんの映画レビュー・感想・評価

カトマイ

カトマイ

映画(44)
ドラマ(15)
アニメ(0)

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

面白かった〜〜!なんか、新しい!
女優の前田敦子よき。
他の人たちの配役もよき。

4人の女性と4人の絶妙にクズな彼氏達の話。
めっっちゃ最低!ではないところがおもろい
あやうく洗脳されそうになる
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グロすぎる。
阿部サダヲの演技狂気的すぎて
ナイス抜擢すぎるやろ(笑)

親がいない子や複雑な家庭の子を狙う殺人鬼って今まで見たことあったけどその逆なの怖すぎた。
真面目で勉強ができて、純粋な子とじわ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

素晴らしい作品(T ^ T)
音もいい、ストーリーもいい、
久々にアニメで感動した。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観て良かった作品。
本屋さんでこのタイトル、気になってたから
映画でみれるってなってついに視聴!

初めて水に性的欲求を
感じる人がいるって知った。
人に感じず。

自分からしたら新しい発見が
ある人
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.8

考え甘いやろってところもあるけど、
ふしぶしにリアルなところが
散りばめられてて最後まで観れた

高校は卒業してバイトして前より自由に使えるお金ができたり、将来したいことがあるだけで、ない人よりちょっ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

目が普通に見える人は五感の中で
いかに目に頼ってることがわかる映画!

見えない人はその分生きてくために匂いや空気、声、たくさん研ぎ澄まして生きてる。

終始ハラハラが止まらん
吉岡里帆の演技も抜群に
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

奇妙すぎる映画。
こんなにも映像に原っぱやお花がいっぱい出てくるのにストーリーは最悪な展開しかない笑。
でも自分が知らんだけで、見つけられてないだけでこんな村も世界のどっかにあるんやろなって思ったら面
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

古田新太のリアルな演技力と
松坂桃李のやるせない覇気がない演技がすごい。
重くて暗い内容やけど現実的にすぐ近くにあってもおかしくない事件が題材なのがよかった!
引き込まれて最後までスッと観てた

これ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃の自分の声が、見知らぬ間に事件に関わるテープに録音されていて、そんな被害にあった人はその後どんなふうに過ごしているのか、というざっくり言うとそんな話。

被害児童は何人かいて、
1人は大人にな
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

4.5

すごい好きな作品
自分の考え方の一部にもなった!

ニュースで見る容疑者なんて
片鱗的にすぎひんくて、
本当の悪ってなんやろって
人を殺した人が100%悪なんか、
それまでに殺させようと仕向けた人がい
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.0

刺さるセリフやシーンがあんまり自分的にはなかった。映画みて、いろいろ感じれる作品もありゃ、考察やあらすじを見ないとどうも入ってこない作品もあるよなぁって、、

ファッションはレトロで可愛かった!
ベル
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.7

大切な人の死は消えることもなく、
乗り越えることもできない、
いつだって真ん中にありながら
一緒に日々を過ごしていくしかないって

父親一人で仕事と毎日保育園の送り迎え、ぜったい大変やった。
娘が喋ら
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.7

軽い気持ちで観てみたけど予想以上に面白かった!
絵が良い。
登場人物がびっくりするくらいすっきりしてて、終始5人までしか出てこんの珍しいなぁと思った

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

最後の最後で
"孤独"という言葉の概念が変わった作品


誰にも邪魔されることない自分。
素の自分で進んでいける力がある人は
たしかに素敵。

めちゃめちゃ腑に落ちた〜
観てよかった!!
有村架純が1
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.2

今まで観てきた映画の中で
ベスト3に入るグロさ。

昔の映画っぽい映像で
ちょっとエッチで
じっとりした男女感がすごく
この作品の世界観を際立ててる感じ。

怪しい人の笑顔は嘘ってわかる。
上手い話に
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.8

誰かの影響を受けることは
人生の醍醐味だ。っていう台詞が
好きで印象的!

オリジナリティとか、個性的だったり、
人と違うことで自分を確立させたりしがちやけど、せっかくいっぱいの人と生きてるんやったら
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

楊端和がかっこよかったー!!!!
強くて美しい!!

そしてまた王綺の賢さに度肝抜かれた。
戦って数より策略なんかな

面白かった〜

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

普段政治のこととか国家について興味持たずに生活してるけど、知らんだけで裏ではとてつもない圧力やったり不正が働いてるんやなぁって。こうやって映画で見るとすんなり入ってきたしそのあと自分で調べるくらい気に>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

マスカレードホテルに続きナイトも
最初から最後まで面白かった!

時々そこまでできる?!っていうホテルからの
サービスもあるけどストーリー性が全体的にしっかりしてて満足感のある作品やからこそ抜け感とし
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画ではじめて号泣した映画。

冤罪で突然収監される父親。
知的障害のためそれを証明することも難しく、
まんまとはめられて最愛の子供と離れ離れに。

実話が元になっている話、好き

結婚してから家
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

おもしろかった!!!
はじめての韓国映画。
題材は社会格差のある、同じ国に住んでるのに全く違う生き方の二つの家族の話。なのに時々コミカル。退屈せずにどんどん引き込まれて最後はハラハラして、最後はちょっ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

二人が可愛くて観れる映画。
最初の時の二人に戻れなくても
いいと思うねんけどな〜
悲しいけど、進んでるってことでもあるし、
いろいろ経験した証拠!

変わっていくもんやし
それを受け入れれへんかったら
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.0

大学生から社会人になる狭間で
もがく青春やなぁ。。
久しぶりにこんな甘酸っぱい映画みた!

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣いた
しばらく余韻がすごい。。笑

ヤクザはそう簡単に辞めれないし
辞めても3年は人として扱ってもらえないのが
びっくりした。

一人で生きてくなら守らなあかんものも
限られてるけど、家
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

4.0

お金と隣り合わせの仕事って
こんな誘惑があるんやなって
知らない世界の話を見れた気がして
めちゃくちゃ興味深くて面白かった!

お金の誘惑は怖い。

前科者(2022年製作の映画)

4.1

この仕事をこの映画で初めて知った。
お金が発生しない仕事。

ただただ更生しようとする人の
帰ってくる場所を作って一緒に過ごしたり
サポートする。

有村架純が初めてあった人にも
おかえりなさいってご
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

共感できた時代もあったけど
今はもうなんでやねんと思ってしまう笑

成田凌のくずっぷりが
もうどうしようもないけど、、
女の子も楽しい時間もあるから
必要としてまうんやろなぁ。