かとさんの映画レビュー・感想・評価

かと

かと

マーク・アントニー(2023年製作の映画)

4.3

もうノリがとにかくハイテンションすぎてツッコミが追いつかないぞ!!ギラギラしたクラブの画面とかアゲアゲな音楽とかすごく良かった
SJスーリヤのクセつよつよ演技を堪能できてめっちゃ楽しかった!!!! ア
>>続きを読む

途中のページが抜けている(2012年製作の映画)

4.3

めっちゃくちゃシュールだしめっちゃくちゃゆるかったー!!!! 時々ホラーというかサイコスリラーっぽい演出あったけど、実話が元らしいからその時の心情とか表現しているのかしら あといぇんなっち?の言い方か>>続きを読む

響け!情熱のムリダンガム(2018年製作の映画)

4.3

音楽が良い!!現地の俳優推し活事情が知れたのも良かった

尋問(2015年製作の映画)

4.5

中盤ら辺の主人公と同じタミル人の警察が出てきて、やっと希望が見えた!と思いきや奈落の底に突き落とされる展開がもうド鬱 これが実話に基づいているというのも救いが無さすぎる それでも自国の権力の腐敗を正面>>続きを読む

ジガルタンダ・ダブルX(2023年製作の映画)

4.8

映画が持つ強さと怖さを描いているのは無印と同じテーマだよな〜〜〜 民族のアイデンティティを取り戻して民と共に悪に立ち向かうシーザー………泣泣 象の恩返しシーン好き……… レイsirが最後シーザーの意思>>続きを読む

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.5

この後に光州事件が起こるって考えたら本当に一切救いがない終わり方だ

バーラ先生の特別授業(2023年製作の映画)

4.5

反知性主義に立ち向かうバーラ先生かっこよすぎ 教育を受ける権利はカースト、貧富の差、ジェンダー関係なくあるべきである

ダンボ(1941年製作の映画)

4.5

エンパワメント要素あってめちゃめちゃ泣ける話だった ダンボの表情の作画、とてもかわいい 例のピンクの象シーン、思った以上に長くて笑っちゃった

シャウト・アウト(2020年製作の映画)

3.5

タイガーくん、体操選手かバレリーナか?ってくらいアクションすごいな
兄ちゃんがロニー‼️‼️‼️‼️‼️‼️って呼ぶとすぐ駆けつけてくるのドラえもんみたいでおもろい

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

4.5

やっと見た!!メッセージ性もあり、ダンスシーン、アクションシーン、すれ違い王道ラブコメシーン、全てが楽しい映画だった ラジニ様、飄々としていてかっこいいけどお茶目な所もあるし、親しみやすさを持っている>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.5

ネットでヴィーガン叩きしてる人は好きなんだろうな〜って思った これって笑えると思って入れてるの?みたいな描写が多すぎてあまりノレなかった

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.2

どんな感情も自我を構成する要素として排除しない所が良かった

マーリ(2015年製作の映画)

4.0

鳩ぽっぽに優しく人には厳しい極道マーリ🕊 ヒロインに対してツンデレなとこがかわいい あと片手でひょいって持ち上げられちゃう本人役アニルドくんかわいい

グレート・インディアン・キッチン(2021年製作の映画)

4.0

なんとなく82年生まれキムジヨンを思い出した
これ劇場じゃなくて円盤で見て良かったわ 劇場で声出せない場所で観てたら拷問でしかない 終始怒りしかわかなかった こんな家燃やせ‼️‼️‼️‼️‼️毒盛り付
>>続きを読む

ユニコーン・ブラッド(2013年製作の映画)

4.0

ユニコーンウォーズと同時上映で観たやつ ゾクゾクする終わり方

ユニコーン・ウォーズ(2022年製作の映画)

4.5

ハピツリ的なかわいいキャラを使った悪趣味系アニメかと思いきやかなり真面目にしっかり戦争の無意味さを描いているアニメだった アスリン、父親のあの言葉さえ無ければ有害な男らしさを内面化することなく違った未>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

4.6

最高の女×女映画 海中でのバトンタッチシーン胸熱だった 𝑫𝑶𝑺𝑻𝑰すぎる 海女さんのチーム感も良かったな 海の中では海女さんに勝てるわけないんだよな〜〜〜

母とわたしの3日間(2023年製作の映画)

4.0

🍔🍟 韓国映画って本当に涙搾り取られるんじゃないかってくらい泣かせに来るよな……

アンダー・ユア・ベッド(2023年製作の映画)

3.8

DV&性暴力シーン結構多くて見ててキツかった 毒親の暴力って連鎖するんだな…… ストーカー男を応援してしまう映画は初めてかもしれない

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

感想と評価に困る映画だ
隣で毎日毎日人の呻き声聞こえてくるし人を焼く臭いとかすごいだろうに平然と暮らせるのがすごいな もう「慣れ」ちゃってるだけなんだろうけど

PS-1 黄金の河(2022年製作の映画)

4.0

面白かったしセットもリアルで作り込みがすごかったんだけど、登場人物が多くて脳内整理するのが大変で疲れた(決して退屈だった訳では無い)笑顔のほっぺぷくぷくカールティさんかわいいし馬に舐め腐られてるのもか>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

4.6

リティクsir夢女向け映画 キュンキュンが止まらん トゥメリ最高

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

笑えたしすごい泣けた 記者が良いキャラしてた シャーヒーダーちゃんのコロコロ変わる表情もかわいかった

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

手汗べしょべしょ 短編映画のcurve観た時と同じ気分になった
だいたいハンターのせいじゃんねこれ あんな錆び付いてるタワー絶対崩れるんだから登るなよバカー‼️🫵って叫びたくなっちゃった 覚醒ベッキー
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

グラシネIMAXで観たけどとにかく音が凄かった ほぼほぼ会話劇だったけど、3時間飽きることもなくずっと画面に釘付けだったな 原爆投下を正当化するわけでもオッペンハイマーを英雄として描いているわけでもな>>続きを読む

アンネ・フランクと旅する日記(2021年製作の映画)

-

アンネ・フランクが等身大の1人の少女として描かれているところが良かった 現在進行形でジェノサイドが行われている今、ナチスドイツの時代と全く変わってないんだな………って事実にやるせなくなる

異人たち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

不思議な映画だった 現実と幻想の区別がつかない あととにかく切ない 余韻が残るな…………
アダムとハリーどちらにも感情移入しちゃう あと最後の親との対話シーンは泣けた

風が吹くとき(1986年製作の映画)

-

これは………精神的に来る 夫婦が放射能に蝕まれて衰弱していく様を淡々と描いてるのが怖い それでも支え合って生きていこうとする夫婦がいたたまれなくてしょうがない

フライング・ジャット(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと待ってすごい大好き!!!!! タイガーくんのアイドル映画じゃんね、これ かわいい とにかくかわいいしか語彙が出てこない……… ヒロインの眼鏡っ娘もかわいかった
スーツ普通にかっこいいからお母さ
>>続きを読む

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

4.3

敵対関係だった男2人に友情が芽生え最後は教会で共闘するのやばい ちょっとドキドキしてしまった
🇮🇳映画のWARってこの映画からかなり影響受けてたりする????