ぎぎぎぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

5.0

ざわわ〜ざわわ〜ざわわ〜
授業で見た。泣いた。こりゃあだめだ‥。後半しんどい。ちょいグロ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

恋愛映画はあんま好きじゃないけどこれは好きだった。後半になるにつれて胸が痛くなる。最後終わり方がセンスを感じた。すごくカッコいい終わり方だった。結構好き
麦くんにすごく感情移入した。人間精神がおかしく
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。
全く原作知らないけど拗らせてて面白いそしてバリバリのコメディ。後半はちょっと味気ない気がしたけど、前半の怒涛のコメディ感が好き

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

5.0

アアアアア大好き。この一言に限る。曲もめちゃくちゃ雰囲気にあってるし、小人の映画って珍しいと思う(多分)
小人目線で描かれていてすごく惹かれた。
アリエッティの髪の毛の洗濯バサミとかもかわいいし「洗濯
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.2

コメディ大好き。おじいちゃんかわいい。阿部寛がすごく違和感ない本当に日本人かなってぐらい違和感ないよ!!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.9

懐かしい。大好きなジブリ作品のひとつ!
最初らへんのとんぼにツンツンしてるキキかわいい

オズの魔法使(1939年製作の映画)

2.5

うっわめちゃくちゃ懐かしい。小学生の頃地元の図書館で何回か観たなぁ。なんの変哲もないオズの魔法使いです。私の記憶が正しければ

ゲド戦記(2006年製作の映画)

4.8

結構好きなんだけど好きじゃない人多くて悲しい。たしかに後半部分はトラウマ確実だけど‥

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

5.0

子供の頃何回も見てた。
コメディチックだったけど、今考えてみるとだいぶ胸糞な内容だったと思う。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

5.0

本当にピクサーの傑作!
料理が美味しそうなフランス映画!!
子供の頃は理解できなかったことがようやくわかった。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名作中の名作
トイストーリーの中では1番好き。
全てが完璧。アクション、コメディ、ラブロマンス全部詰まってる。でも全然ごちゃごちゃしれない。
まず、アンディのもとで屋根裏に残る派ウッディと、アンディは
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんだかぬるっとした感じ。
頭の中の感情たちって言う設定はすごく好き。
でもなんかあんまり印象に残らない映画だった。ビンボンのところは好きで泣けた。辛すぎる。
あとbgmが落ち着く。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

前作の続きから始まるのはマジで胸熱。
CGも綺麗で見応え抜群。
悪役のパントがなぁ弱い気がするんだ‥最近のディズニーは悪役が根っからの悪じゃなくて、昔嫌なことがあって悪に変わったとかいい人に見せかけて
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画🎬
アクションがかっこいいいいい!!
最初のボブとフロゾンの強盗事件普通に犯罪やってて草
子供の頃は全然気づかなかったけどw

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.7

泣いた。てっきりヴィランがイキイキとした映画かと思ってたら全然別だった。
ヴィランに同情できる映画だった。

シンデレラIII 戻された時計の針(2007年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

絵もしっかりしてるし割と好き。
もしもシンデレラの靴をアナスタシアが履いてたらなんて誰も思いつかないよw
途中の王様が何やってもダメダメなアナスタシアに自分の奥さんも君みたいな人だったって言ってるシー
>>続きを読む

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アナスタシアの恋が1番好き。
でもジャックが人間になる話も同じくらい好き。

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.3

アースラの妹が妹っぽくない。なんでだろう‥小並感あってあんまり魅力的に感じないんよ‥🥲
設定はすごいいいのよ!設定は!!陸に憧れてたアリエル。そして海に憧れるメロディ。皮肉っぽいけど胸熱やん‼︎‼︎
>>続きを読む

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的には3が1番。
絵も綺麗で可愛いし、1ではあまり描かれなかったお姉さんたちもバリバリ登場してて面白い。(個性豊かすぎて)
悪役をもっとガツンとしたキャラだったらよかったかなぁ‥ベンジャミン可愛く
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.6

好き。あの最初の町中のみんなが歌ってるシーン大好き❤あのドタバタ感というかきれいなドタバタ感

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

昔はよくわからん映画だったけど、最近金ローでみて面白かった。
ソフィーおばあちゃん好きだなぁ

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

まっっっっっじで面白い。
ルパン三世の映画他全然知らないし、ちょっとだけみたことあったけど圧倒的に宮崎駿監督が1番!だと思う!
絵がやっぱり柔らかいっていうか‥他の映画よりも入ってきやすい。ちょっと怖
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか惹かれる。
食べ物やっぱり美味しそう。
目玉焼きに食パンってリアルは絶対そんな美味しくないし、なんなら先に目玉焼きだけ食べちゃって残り食パンはそのまま食うんか!?って思うけど‥でもやってみたい。
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.0

ラーメンめっっっっちゃ美味しそう。
インスタントラーメンなのがいい。好き。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

見すぎて見飽きた。
ほのぼのするし心が穏やかになる

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.4

細田守といえばサマーウォーズ
といっても初めて見たのは数年前で、有名なのは知ってたけど別にって感じだった。
前半が面白くて後半面白く無くなる作品とか多いけど、サマーウォーズは逆に後半のが面白くなるね!
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

懐かし。
うーーん、流行ってたから見たけど難しかった。前半はテンポよくて設定も面白くて好きなんだけど、後半から急に意味わかんなくなってずっと「??」状態だった。

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

アクション、コメディが詰まってて面白かった。
ベイマックス可愛い‼︎‼︎家に欲しい‼︎‼︎

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

母と子の成長物語
小ちゃかった雨と雪が思春期を迎えてだんだん独り立ちするところが感動的だった。
個人的には前半のシーンがテンポいいしかわいいし好き

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.8

映画館で見た。
すごい感動したのを覚えている。
細田守監督の映画の中では1番泣けた。
九太の成長と熊徹の心情、特にラストは怒涛の展開だった

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひろしの声としんちゃんの声がまだ慣れないから別人に見える。
みさえとひろしの途中のすれ違いがハラハラ。

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

5.0

少しコメディ要素も交えていて見ていて楽しい!
やっぱり部活動って青春だなぁと思う

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

心が締め付けられた。
クリストファーロビンが大人になって100エーカーの森を離れていってから心に余裕がなくなっていく様が辛かった。
プーと再開してもプーの行動にイライラしてしまったり怒鳴ってしまうクリ
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

4.0

昔に見た。
全然おぼえてないけど、UFOがめっちゃ可愛かったことは覚えてる
また見たいな