こーくんさんの映画レビュー・感想・評価

こーくん

こーくん

  • List view
  • Grid view

ザ・ランナー(2026年製作の映画)

3.5

スピード感があってベリー良い
カメラワーク/カット割りが素晴らしい

あと90分なのもギュッとまとまっていて
緊張感が薄れず間伸びしてなくてとても良い

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

4.5

超絶面白い

いまさらながら シュタゲにハマっております

シーズン1
映画 ←いまここ
シーズン2

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

2.5

山田洋次 & キムタク
予想通りの2時間ドラマレベルw

先にパリタクシーを見ちゃったからだけど
いろいろと酷いね

相変わらずの台本を読んでるだけのキムタク
路肩に寄せるのにカッコつけて片手ハンドル
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

2.5

なんだかなぁ….
アメリカらしい偽善に満ち溢れた映画だね

死と隣り合わせで最後の1人以外は絶対に助からない状況であんな感じになる訳ないでしょ?

脚本家は頭わいてるね
気持ちワルイ映画www

2:22(原題)(2017年製作の映画)

3.0

けっこう面白かった

ちょっとオカルトが入っているけど
さほど強引ではなく自然に見てられた

サラ役のお姉さん良き

……….

わたしの運命の人は何処に…笑

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.5

人生は儚い
一瞬で時間が過ぎ去って行く

先が見えた人生
大切に使いたい。


そして€1000000欲しい笑

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

3.5

ウォンカーウァイ ワールド全開

20年前に行った英国だった頃の香港は こんな雰囲気だったなぁ…

金城武いい味だしてます(褒めてる

若き見知らぬ者たち(2024年製作の映画)

2.5

いろいろ伝えたいテーマはあるんだろうけど なんかイマイチw

最後のタイトルマッチのシーンが長すぎでゲンナリ

リアル感は凄いけどアレは違う

飲み屋のマスターのくせに酔っ払いの対応が下手くそスギ(あ
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.0

なんか思ってたのと全然違ったw

ただひたすらに気持ちワルイwww

映像がベリーオシャレな
変態ゲイ野郎御用達映画←
………..

アルゼンチンにはいつか行ってみたい

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

ダニエルクレイグ x アナデアルマスの
007コンビなんだけど

なんか説明ばっかで うーんな感じ

つまらなくは無いんだけどね….

……..
アナデアルマスお目当てで鑑賞

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.5

全く期待してなかったのに面白かった

松岡茉優よき

善惡の刃(2016年製作の映画)

4.0

よく出来ているし面白い

韓国映画はバイオレンスシーンの描写がべりー良いです

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.5

前作が神だっただけに
何をどうしてもアレを超えることは不可能

みんな大人になってしまったけど
上手くまとめてあるのでよしとしましょう

軽→重

…………


最後のアレは グッときた…泣

ケナは韓国が嫌いで/韓国が嫌いで(2024年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく って感じ

韓国には5回(3回はスノボ)行ったんだけど 空港、コンビニ、デパート…ありとあらゆるものがキムチ臭かったのが良き?思い出かな笑

独裁者と小さな孫(2014年製作の映画)

3.5

けっこう面白かった

監督がイラク出身と知ってなるほどな の展開

……….

子役の子が良かった

ビースト(2018年製作の映画)

4.0

韓国映画は残虐な描写が素晴らしい
(褒めてる)

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

4.5

面白い

適度なチープ感もいい感じです

………

イングリッド トレーリーちゃん良き
目力が素晴らしい

はざまに生きる、春(2022年製作の映画)

3.0

ヤリマンビッチの小西桜子なんかいいね

彼氏さんかわいそう
……..

でも こういう人いるよね
自分だけが理解者だと思ってたら
全然そうじゃなくて

勝手に傷ついてヒロインぶる人

純愛モノのテイだ
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.0

よく分かりませんw
…………

ホーチミンに行った人として言わせてもらうと 時代設定にしても何か違和感あるなぁ..って思って見てたんだけど フランスでセットを組んで撮影したと知って納得

この映画を見
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

4.0

全く期待してなかったけど
(どっかで見た内容だったけど)
それなりに面白かった笑

こういう何も考えず笑いながら見られる映画は大事(笑

バンデラス ウクライナの英雄(2018年製作の映画)

2.5

なんかチープだし微妙w

最後のバトルも緩慢な動きで とてもじゃないが鍛え上げられた兵士には1ミリも見れない

海と夕陽と彼女の涙 ストロベリーフィールズ(2006年製作の映画)

2.0

なんだかよくわからないけど
みんな可愛いくてGOOD!

谷村美月のどこか影のある笑顔がすき

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

5.0

名作

凄まじいほどの迫力と臨場感
素晴らしき

(20年ぶりに鑑賞)
…………

ただ内戦状態のソマリアでソマリア人たちをムシケラのごとく殺戮するアメリカ兵

なんなんだろねw

ソマリアにはソマリ
>>続きを読む

スリー・キングス(1999年製作の映画)

3.5

アメリカは本当にとんでも無い国で 油があれば なんでもいいからイチャモンをふっかけて戦争して みんな持っていっちゃうんだよね、

イラクなんてフセインを外したら大変なことになることは分かっていたくせ
>>続きを読む

ウェイバック 脱出6500km(2011年製作の映画)

4.5

感動した
素晴らしき

………..

あえて言うなら最後のヒマラヤ越えをもう少し詳しくやってほしかった

…………
極寒のシベリアの描写が素晴らしい
寒さがビリビリ伝わってくる

ミマン(2023年製作の映画)

2.5

ただ淡々と流れて行くんだけど

韓国人は時代の流れを重ね合わせて何か感じるんだろうね(文化の違いもあって日本人には分からないけど)

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.5

当時 全日に来日したその日にデビットがホテルのベッドで急死した記事を東スポで見て衝撃を受けたのを思い出した

確かステロイドの過剰摂取による内臓疾患だったハズ

また だいぶ後になって新日に来日したケ
>>続きを読む

ヒート・オブ・シティ 現金強奪(2023年製作の映画)

3.5

よく出来ているし銃撃戦の迫力も凄いんだけど
内容がどこにでもあるストーリーなのがちょっと残念..かな

あと邦題が酷いね
担当者センスゼロw

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

3.5

淡々と だけど心に入り込んでくる映画

役者の皆さんが素晴らしい と思ったら
ほとんどが本物の受刑者と知ってマジびっくり

システムは違うけど冤罪を晴らすってのは本当に大変なんだね、

ただ 皆んな良
>>続きを読む