こーくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.0

なんか良い話し風なんだけど
文化の違いなのかよくわからなかったw

アメリカ人的には「良い話し」なの?

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

良き映画ですね

いつか自分も心から想い合える相手に出会えたら いいなぁ…

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

まぁ わりと予想通り…ですかね笑

内容からすると90分ぐらいがちょうどいいかなぁ

カウボーイ(1958年製作の映画)

3.5

古き良きカウボーイ映画

人の命の軽いこと軽いこと
先住民族を虫ケラのごとく殺すとことか
仲間が死んでもなんとも思わないとことか

おおらかで良いですな
白人至上主義が溢れています笑

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.5

不覚にも号泣してしまいました

ずいぶん前に日本版を見て内容は知っていたはずなのに 話しが進むにつれて涙が止まらなくなっていました

国は違えど愛する人を思いやる気持ちは変わらないんですね

素敵なリ
>>続きを読む

ヌヌ子の聖★戦~HARAJYUKU STORY~(2018年製作の映画)

3.5

全く期待してなかったんだけど
けっこう面白かったし

渋谷の土地勘ありすぎるから
見ていて楽しかった笑

……………..
久間田琳加 & 吉田凛音よき

共謀家族(2019年製作の映画)

4.0

面白い! よく出来ている

父親の理想像ですね
誰が何と言おうとも家族を守るのが父親の勤め 素晴らしい父親です

……….

映画をたくさん見ているといいことがある…かもだ笑

完全なる飼育(1999年製作の映画)

2.5

小島聖が身体を張っているのは分かるが
演技がどーにもなってないw

……………..

竹中直人さん ほぼ素でやっていますね笑

二つの光(2017年製作の映画)

4.5

良き映画ですね
自然と涙が出てきました、、、

今、このあたりまえに「見える」と言うことが どれだけ素晴らしいことか

大切なことを教えてもらった気がします

青い塩(2011年製作の映画)

3.5

けっこう面白い

とりあえず料理教室行かなきゃだ笑

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.5

面白い

脚本が秀逸

ゴチャゴチャしているようでしていない
登場人物は多いけど みんなキャラが立っているので分かりやすくてよい

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.5

たぶん日本にもこういう人たち(家族?)が沢山いるんだろうね…

よく言われるのが お客さんが全然いないのに昔からずぅーっと 潰れない中華屋さんとか、、

もしかしたら隣の家族は工作員かも笑

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

4.0

べただけど …べたなんだけど
素直に感動します

よき映画でした


久間田琳加よき

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

1.5

内容が薄いw 薄過ぎるwww

ドラマとかいらないよね
あれ なんなの?
くだらないモノに予算使ってんじゃないよ!

作るなら ちゃんとテレ朝と話し合いをして作って欲しかった

神田伯山とかいらないし
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

面白い

脚本が秀逸

見終わった後で あぁ なるほど〜 ってなる

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.5

ラストに向かっていって アレかなぁ?ってなって最後の最後であっ、やっぱり!ってなるけど…面白かった笑

とりあえず鑑賞予定がある人はレビューを見ない方がいいです笑

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

4.5

良き映画ですね

何事にもまっすぐで誠実であれば
きっと最後には全て上手くいく

現実にはこうは行かないでしょうが
とても温かい気持ちになりました

人生は諦めないことが大事
そして優しさを忘れないこ
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.0

文化が違い過ぎて素直に感動出来ないw

なんでアメリカ人ってメチャクチャ年が離れていても恋愛に繋がって行くの?

同情からの結婚とか ようわかりまへん

……………..

とりあえずアマンダセイフラ
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.0

こういうカッコいいお年寄りになりたいものです



シャーリーマクレーン&アマンダ セイフライドよき

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

4.0

愛しすぎた故に不幸になる

心の弱さとプライドを保つために妻以外の女性と深い関係になってみたり

信頼したくても少しの出来事で嫉妬のあまり感情を抑制出来なくなってしまったり

男とは心を奪われた女性の
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

4.0

よき映画でした

大切に育てた娘が(ヤリマンビッチになっちゃったけど)結果的に幸せになってくれれば父親としては良し..って事なんでしょう

カイリーロジャースちゃん とても良き

…………………..
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

4.0

帰る場所がある立場の者は幸せだ

逃げ場のない彼らは今日も誰とも知れない敵と戦っている

終わりの見えない戦いを…..
訪れることのない平和を願って


…………….

日本人に生まれてきて良かった

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ど定番! 安定と言えば安定
まさしく可もなし不可もなし笑

あたま空っぽにして見ましょう笑

きみといた2日間(2014年製作の映画)

4.5

こういうことが本当に起きる世界線に生きたかった笑

アナリーティプトンよき

体温(2011年製作の映画)

2.5

変な映画…だけど
まぁまぁ面白い…..かな笑

てか部屋に誘うなら
先ず隠すよね笑

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

4.0

今という時間を大切にしよう

愛する人や家族と一緒に居られる時間は永遠ではないのだから