katsuvashさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

katsuvash

katsuvash

映画(741)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.9

ディカプリオがたまんない!
中東が舞台のスパイものにハズレなし

イップ・マン 立志(2021年製作の映画)

3.4

Yip man(本家⁇)シリーズと比較すると物足りないがストーリーもキャラクターも立っていて見やすかった。
主人公か斉藤和巳にしか見えない

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

面白い映画にお金を払うとこんなにも清々しいのかと久々に感じた!
ただ10代の頃にこの映画を観たとしてもパイロットになりたいとは思わないでしょう…

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.7

プレデターは戦士であるというなら
1のようにステルスOFFで戦って欲しいところがあった
2と繋がるところはゾクっときた

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.4

演技が素晴らしかった!
ボスに人間くささがあればよかったな

空白(2021年製作の映画)

3.5

なんか惜しい感じ!
ストーリー、松坂桃李、藤原季節はめちゃくちゃよかった

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.4

主演以外の意味深な表情が気になる
とはいえ委ねる系で面白かった

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

4.8

超オススメ!
多視点のタイムスリップが新鮮で面白かった。展開が変わりすぎて飽きない。
90分は名作が多い

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

柳楽優弥の演技力、大泉洋の存在感、鈴木保奈美のアンチエイジング、劇団ひとりの才能
色々凄すぎた!
映画館でも観たい

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

ポップな雰囲気で見やすかった。
写真が生み出す絆とかドラマを凄く感じれた作品!見終わってからビックカメラでミラーレスを触りに行きました笑
お気に入りの写真は「高原家」「佐伯家」「内海家」

ひとよ(2019年製作の映画)

4.8

港のシーンは佐藤健の演技力が爆発。
兄弟3人のシーンはどのシーンも素晴らしい!自然で心地よい白石和彌監督の伏線回収は魔法のようです。

凪待ち(2019年製作の映画)

4.2

一人の男の再生の物語。
余計な描写がなく、ラストは読めるもののそこに向かって進んでいく様がとても素晴らしい。ギャンブル中毒の狂気がリアル過ぎてこちらまでクラクラする。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

ドを3個つけても良いくらいの名作。
今後何度も観る事になりそうな映画になった。杉咲花のたまに出てくる短いワードが面白おかしくてセンスに溢れてる。
慎ましく周りの人を大切に生きていきたいと柄にもなくそう
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.8

阿部サダヲが凄過ぎて個人的には超気持ちいラストだった。
「メダカ買ってきたで〜」はウケる笑

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

原作を読んだ方が良かったのかなと少し後悔。主人公弱すぎるのがちょっと微妙…

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.6

これでもかというくらいの暴力シーンもアドレナリンのおかげで楽しく(⁇)観れる。
ラストシーンはまさに鳥肌…。
シリーズ物として続くっぽいのでこのタイミングでファンになれて幸せ!
松坂桃李の演技力はやっ
>>続きを読む

バスキア(1996年製作の映画)

4.2

1日でいいから天才というものを味わってみたい。
バスキアが有名になる様子がわかりやすく描かれていて見やすかった。

グッバイガール(1977年製作の映画)

4.5

最初は歪みあっていた2人が恋に落ちていく様が少女漫画のようなテンポで描かれていてとても見やすい。
時折挟むロマンスシーンや挿入歌がとにかくオシャレ。
心も体もあたたかくなる映画だった。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.8

皿からの病院のシーンとかたまらなく好きな演出。
エンドロールは久々に痺れた。
映画館で観るべき映画

処刑軍団ザップ(1970年製作の映画)

3.6

C級スプラッター
狂犬病になるきっかけが凄く面白い

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

アクションシーンは流石!特にタッグを組むシーンは胸熱。
それ以外のシーンは正直退屈だった。
縁編は原作でも微妙だったから仕方なしかも…。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.7

面白過ぎる‼︎
熱すぎるチームワーク
熱すぎるメンバーチェンジ
トラウマと戦うシーンもダラダラしてなくて良い。
CGの違和感が全く無くて感動した。
(エヴァの実写版が出来る日も近そう)
シャオの女社長
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.2

ストーリーも良く、ペアで操縦するという発想がドラマを生んでとても良かった。
日本人が見やすい内容

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.8

観終わった後にUSA‼︎USA‼︎と叫びたくなる系。
ブレイキングバッドのトッド役のジェシープレモンスが出ていてテンション上がった。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

前半は瞬間的な怖さとジワジワくる不気味さでヤバイの観ちゃったかなと後悔したけど、後半はマイルド&お笑いだった

ディセント(2005年製作の映画)

3.2

ドのつくC級ホラーとして観るならあり……いや、ナシ笑
せっかく作ったし最後だから派手に壊そう!って感じが伝わった笑
仲間にするなら覚醒サラ

アンノウン(2011年製作の映画)

3.9

完全に騙されて気持ち良かった!
あんなけ無茶苦茶にしておいて、めちゃくちゃ楽しそうなお2人笑

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.3

航空機内という密室での犯人探し!
見つからなすぎて途中から全部アル中の主人公の仕業なんじゃないかと思えてくる。
後半の副機長が最高!

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.2

列車×リーアムニーソンで面白くないわけがなかった!
元警官ということでいつもよりちょっぴり弱いけど、リーアムニーソンのアクション以外の演技がいつもより多めに見れてなかなか貴重な作品。
終盤まで真相が読
>>続きを読む

ウォーキング・ウィズ・エネミー / ナチスになりすました男(2013年製作の映画)

4.3

まさにタイトル通りでハラハラする内容。
ミスリードは心臓に悪いので勘弁して欲しかった