なつきさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

なつき

なつき

映画(352)
ドラマ(21)
アニメ(0)

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.3

シーのおまんじゅうの3人組が好き。
リトルグリーンメンだw

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.3

ありがちなファンタジーっぽいこのシナリオが意外とハマって好き!!!
バックビークかわいいかよ!!!
てかロンかわいいかよ!!!!
いやダンブルドアかわいいかよ!!!!!
とにかく好きーーー!!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

Madame Gaston can’t you just see it?
Madame Gaston his little wife, ugh!!!!!
のugh!!!が好きすぎる笑笑

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.2

すれ違ってすれ違って、お互い好きなのに結ばれないってよくあることなのかなあ。
私にそういう経験があるわけじゃないけど、なんだかんだいって1番お互いのことわかってるのって1番近くにいる人なのよね。

>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

これ、ジャックブラックじゃなかったらすごいイライラしてたかも笑笑
それでも楽しく見れたのは、ジャックのエンターテイナー力!!!
楽しかった!!!

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

私がどっぷりと映画沼にハマるきっかけとなった映画。
なんとも言えないこの懐かしさと、愛おしさ。それを全て音楽で表現しているエンリオモリコーネ先生には脱帽です。素晴らしい音楽をありがとうございます。ご冥
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

ザ・恋愛映画

恋したくなる
いや、恋じゃないな、これは愛だな
そういう映画

ゴス様の遊び人感も、レイチェルマクアダムスのお嬢感もすごく好き。
まじで私とくな2人。
あああすごい好きなんかなんだろう
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

死者の国の映像がもう美しい。美。
画面にずっと焼き付けでした。
一番好きな歌はね、un poco loco です。うん!
サイコー!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

やっぱさミュージカル映画はワクワクするよね!!!
終始ワクワクが止まりませんでした!!!
そしてゴスがかっこいいんじゃ〜!!!

ゴスが序盤でバーでピアノ弾くシーンが何気一番好き

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

台湾の九份に行ったのさ
んでもうその世界に飛び込んだみたいですごいソワソワしたのさってまだ台湾の感想なんだけど、、ww
あ、ちなみに行ったのは去年なので、安心してくださいね~

やっぱジブリの世界観が
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

これ見るとヴェノムに対する見方が変わった!
なんだか憎めないっていうか、、
なんともマーベルらしいなって思った!面白かった!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

5以外につけるスコアないっすよ、、
3時間が体感3秒でした。。
見終わって1週間くらいは引きずりました。なんかもう体に力入んないし、何してもスタークさんとナターシャのことを考えちゃって、そのたびに泣き
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

世界観にすごく引き込まれる、、
やってることは決して良くないことなのに、どこか悲しげで同情してしまう。ホアキンフェニックスの演技力が素晴らしかった!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.3

覚えてる限り人生で2番目に見た映画、多分。(1番は多分チャーリーとチョコレート工場)
何十回と見直してるから今更言うことはありませんが、出演者全員可愛すぎます。ハグリッドもダンブルドアも全員。わかい!
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

ディズニー映画で一番好きかもしれない!!!
(アベンジャーズ を除く)
ナオミスコット綺麗すぎるし、メナマスードも終わったときには大好きになってた。
んで何より、ウィルスミスが最高すぎませんか!!!!
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

初めて見たのがかなり小さいときで、見返したのもかなり前だから新鮮なレビューではないんだけど、、
なっるべく小さい子に見せたい!!
小人の歌がクセになるw
まあ見たことある人がほとんどだとは思うけど、ジ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

ジムキャリーめあてで見たけど、やっぱりジムキャリーは裏切りません。
面白かった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

レイチェルマクアダムスかわいすぎぃ❤️

悲しいことがあったときに、見たんだけど、なんか自分の人生大切にしよう、って思えたし、自分の周りの人思い出して、愛おしくなったなあ
またみよーっと!

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

普通に面白かった!
君の名はと合わせた考察とかが結構出てて、それもめっちゃ面白いから君の名はを先に見るべき!だと思います!

晴れ女、晴れ男の方でさ、この映画公開されてから天気の子って呼ばれるようにな
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

終始、ウキウキが止まらなかった!
パパにお勧めされてみた映画は大体面白い❤️
絶対に冒険したくなると思う!!映画の中の男の子たちがなんかすごい羨ましくなった笑笑

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

家族で見たので、少し気まずいシーンはあった、、けど、考えさせられる映画だなーと🤔
エンタメとしてみるよりは、人生のうち一回は見ておきたい映画って感じ。
高校生の間に見れてよかった。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

普通に面白かった!
とにかく、絵が綺麗だった✨

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

まじでよかった。
受験生だし行くか迷ったんだけど、ほんとに見てよかったって思えた。
臨場感ハンパなくて、描写がすっごいリアルで、感動もあり!
久しぶりに面白い、って思えた!

若者とかで(自分も高校生
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

最高の一言しか出んよもう。
最後の何分だろ、ライブのシーンとかもうううう鳥肌たった