Ryujiさんの映画レビュー・感想・評価 - 94ページ目

Ryuji

Ryuji

映画(3367)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

3.5

みんな頭がおかしい。とりわけ叔父さんが気持ち悪くて、母娘は変態すぎる。自分には誰の気持ちも理解できないが、この世界観は決して嫌いではなかった。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

まんまと騙された。ずっとミスリードされてたんだな。でもあまりにも話が出来すぎてる。というか、FBIが間抜けすぎだわ。余裕こいてるマジシャンたちに一泡ふかせてほしかったのに。

インビジブル(2000年製作の映画)

3.5

透明人間になったら、まぁ、そうなるわな。気持ちは分かるが殺人までするのは愚かだ。エッチな悪戯くらいで止めておけば良かったのに。

ハルク(2003年製作の映画)

3.0

今あらためて観ると全ての面で「インクレディブル・ハルク」より劣っていると感じるが、公開当時はそのCG技術に興奮したのを覚えている。コミック的な演出もちょっとしつこいよね。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.0

超能力に翻弄されていくアンドリューの駄目っぷりに腹がたった。彼の境遇はキャリーを連想させる。しかし、なんであんなにビデオカメラにこだわったんだろう。おかげで観ていて疲れてしまった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

なんで頭がおかしい女の話ってこんなに面白いんだろう。エイミーにしろ、ミザリーにしろ、恐ろしい女にハズレなし。決してMではないんだけどな。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

1.5

株に詳しければもう少し理解できたかもしれない。英語が話せればもっと楽しめたかもしれない。下衆なノリが好きならもっと面白かったかもしれない。残念ながら自分には全てが欠けていた。唯一、ディカプリオの狂気的>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

ミステリーだと思って観てみたら、恋愛ものだったのでガッカリしていると、最後はまさかの展開になって、良い意味でも悪い意味でも期待を裏切られた。いずれにしろ、みんな演技が上手である。色んな意味で。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

心躍る音楽とロケットの愛らしさ。どのキャラクターも個性が強すぎて、スターロードの印象が若干薄いところは否めない。

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.0

なんて豪華な競演だろう。しかも、お互いを潰しあうことなく、それぞれの個性が存分に発揮されている。まるで、本物の悪友たちだ。自分にはあんな友人ができているだろうか。せめて、彼らのようなかっこいい大人にな>>続きを読む

ストックホルムでワルツを(2013年製作の映画)

4.0

夢は大きければ大きいほど、その代償が計り知れない。でもきっと、その夢を手にしたときの喜びは何にも代えがたいものなんだろう。最後の父の言葉に涙。今夜はジャズを聴くことにしよう。

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.5

分かりやすくて面白い。誰が観ても楽しめると思いますが、極度の高所恐怖症の人にはお薦めできません。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

OSとの恋愛なんて冷静に考えれば気持ちの悪い話だ。でも、いつだって好きなときに呼びだせて、文句ひとつ言わず相手してくれるんだから、そういう感情になるのも分からなくはない。しかも、その声の主がスカヨハな>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.0

ジャスミンはプライドがお高く現実を直視できずにいるどうしようもない女性だが、どこか共感できるところもあり哀れに思えて仕方なかった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.5

この作品の世界観や映像美は決して嫌いではない。けれど、あまり笑えず、終始退屈に感じてしまった。そんな自分の感性を嘆こう。。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

最後のほう訳分からんくなったけど、すごく惜しい作品だと思う。もっと他に見せ方なかったのかな。同じような能力の敵が現れるとか。でもそれじゃ、当たり前すぎるか。。

アウトロー(2012年製作の映画)

3.5

アクションシーンは見応えがあって良かった。ただ、サンディかわいそう。続編あったら多分みるよ。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.5

ジュネ監督らしい世界観のなかに、少年の成長とその家族の愛が描かれていて面白かった。2Dで観たのが悔やまれる。

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.5

単純に面白かった。豪華競演や小ネタの連発にニヤリとさせられる。

|<