Ryujiさんの映画レビュー・感想・評価

Ryuji

Ryuji

映画(3367)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

姪が可愛いげ無さすぎるのよ。男の子も相当ヤバかったし。隣のおばちゃんも。出てくるの嫌な奴ばっかじゃん。そりゃ耳も引きちぎられるわ。てか、耳ってあんな伸びるの?めっちゃ伸びるやん。まー当然チャッキーぽさ>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.0

多分全部観てるけどやっぱり好きになれないこのシリーズ。ファミリーファミリー言ってるのがもう本当薄ら寒い。観てて恥ずかしくなるのよ。ただの犯罪者集団だろ?全く好感もてないわ。てか、何で犯罪者のくせに正義>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

アドリアナが偉そうなんだよな。なんでヒーロー達に命令してんの?何様だよって。助けてもらう側だろ?息子も生意気だしさ。ずっとスケボー乗ってんのも謎。普通に走って逃げろよ。ウゼー。そーだなー、風を使う娘は>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.0

ずーっとファックファック言ってんなーって印象しか残ってないのよ。内容的には特別目新しいところとか無いからさー。まー、面白い会話と無駄に豪華なキャストが見所かなー。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

なんか最後までヘレナに好感が持てなかったんだけど。目的もよく分かんないしさ。嫌な女でしかなかった。まーでも、テディよりはマシかな。あいつただの泥棒じゃん。なんで勝手に仲間ヅラして付いてきてんの?気持ち>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

入れ替わりながらのアクションが見応えあって楽しい。ただ、敵があまり強くないので最後の戦いは物足りなく感じた。なんか自滅してるし。てかさ、どういう理論やねんってところが結構あって気になったね。なんでビー>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.5

まーまー、そうなるだろーなーっていう展開。嫌〜な気持ちになるような終わりかたじゃなかったので良かった。ただ、個人的にはナチとか昔の繋がりとか要らなかったと思っちゃうんだよね。単純に詐欺師同士とかそうい>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.5

あー、リュック・ベッソンぽいわーって感じ。題材もアクションも既視感あるけど、やっぱ面白いのよね。前半のレストランでのアクションシーンとかめちゃめちゃかっこよかったなー。ただラストはちょっとお粗末な気が>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

キャストが豪華だし、アクションも多かったので楽しめた。ただ序盤から展開が読めてしまったのは残念。あー、絶対この男、、って容易に想像できてしまうもんね。あと、残酷なシーンがあって、そこは結構ショックだっ>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.0

んー、まー、期待していたほどでは、、って感じかなー。それなり楽しめたんだけどね。テンポが良くないのかなー?失敗を繰り返すの何回やってんだよって思ったし。この内容ならもうちょっと短くてよかったんじゃない>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

過去作に比べると、霊的な話なので胡散臭く感じられた。それと原作が古いのでオチのインパクトが弱いかな。最近のものに慣れすぎている感もあるが。あと名前が全然覚えられなかった。ややこしすぎるのよ。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.5

結局ニコラス・ケイジは何者やったんやっていう。行動が謎すぎるんだよな。ヌイグルミよりヤバいまである。狂気の沙汰じゃないのよ。まー、ちょっと悪趣味なセンスしてんなーって思ったかな。

エンド・オブ・ザ・アース(2013年製作の映画)

2.0

つまんなかったなー。大まかなストーリー自体は嫌いじゃないんだけどね、出てくるキャラクターとかがいちいち不快だし、なんか下ネタだったりしょうもないこと言ってるのが全く笑えないのよ。アナ・ケンドリックのフ>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

基本面白かった。多分昔のを知らなくても楽しめると思う。ただ、オリジナルが好きだったものとしては、当時のキャストが最後チョロっと出るだけなのはやっぱり寂しい。今作からのキャストはフィービーが良かった。兄>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.5

サスペンスっていう感じはあまりしなかったかな。親子の話というかね、まー、娘が迷惑かけるもんだから、お父さん大変そうだなーって。派手さは無いんだけど、しっかりとしたストーリーで見応えあったと思うよ。てか>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

2.5

ストーリーが暗いし釈然としないところも多く退屈。全体的にB級感漂ってるよね。結構キャストは豪華なんだけど。そもそもジェシカ・チャスティンがこんなバリバリアクションをするイメージじゃないのよ。

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

あー、これは多分シアーシャ・ローナンのドジっ娘っぷりを楽しむ為の映画だね。それ以外はたいしたことないよ。演出がちょっと小洒落てるかなーってくらいで。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

ちょっと人間関係覚えるの大変。キャストは豪華だけど前作と比べると1つか2つランク下がった印象(失礼)。まー、あとどうしても古臭いよね。仕方ないけどね。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

面白くなるのは1時間たってからかなー。序盤は前2作と雰囲気が違いすぎ。これわざわざ前日譚作る意味ある?気になる人いるの?普通にコリンファースとかの3作目でよくない?黒幕も、ふ〜んって感じだったしね。て>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.5

前半は好みだったんだけど、終盤の展開がなー。あー、そっち行っちゃうのかーって。普通の刑事モノで良かったのに。だったら、最後まで観せてほしいのよ。ラストからの続きが気になるじゃん。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

なんかよく分かんなかったわ。もっと単純なストーリーでいいんだけどなー。てか、あの女の子誰だっけ?全く覚えてない。懐かしい人達が出てきたのは嬉しかったけどね。まー、そこが一番の見どころなんじゃない?だい>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーはめっちゃ王道。80年代くらいのヒーロー映画みたいな印象だった。でも、アクションシーンとか飛んでる時の映像は斬新で見応えあり。蝙蝠がブワーってなってるとこもウワーってなった。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

前作は衝撃的で面白かったんだけど、今作は最初からネタバレしちゃってるしなー。もはや子供には見えないのよ。シチュエーションがコメディと紙一重っていうか。思わず笑っちゃったもん。馬鹿馬鹿しくて。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

モンスターとか砂漠の映像は見応えあるんだけど、何でこんなにチープに感じられるんだろう。全体的に安っぽいのよ。ゲームに出てくるイベントをなぞってるだけのようなね。お金かけてモンハンごっこやってる感じ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

これタイトルとポスターの感じからホラー映画だと思ってたけど、むしろコメディだったね。ま、ある意味ホラーではあったけど。てかさ、みんなこの家族に感情移入したりするんだろうか?俺はイライラしてしょうがなか>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

これはSFになるのかな?古い特撮のよりリアルなやつを観ているような印象だった。ヒーローこそ出てこないけど。何を言いたい映画かはよく分からなかったなー。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

マジで平和な作品。毒にも薬にもならないというか。個人的には娘がバカだと思ったよ。彼氏はもっと酷いけどね。生意気なことばっか言うからすげーイライラしたわ。ジョージクルーニーとジュリアロバーツの安定感は流>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

3.0

ジャッキーというよりは若者に焦点を当てている印象だったかな。俺はジャッキーのカンフーアクションが観たいんであって、格好つけて銃を撃つ若者なんて観たくないのよ。まー、要所要所でジャッキーも活躍するし、内>>続きを読む

LOU ルー(2022年製作の映画)

3.0

二人を相手に戦ったところが好き。しっかりとしたアクションシーンはあそこくらいか?もっと増やしてほしかったね。あとはまー、なんというか、ただの親子喧嘩みたいな?

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

2.5

誘拐された娘を救う為に暗殺者の母が無双するのを観たかったのにさー、それは主に前半まででね、後半からちょっと展開が変わってグダッたのが残念だったな。で、また娘が憎たらしいくらいに言うこと聞かないのよ。あ>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

とにかく戦闘機のシーンの迫力が凄い。大画面で観ればより臨場感があったんだと思う。ストーリー自体は良い意味で王道のアメリカ映画という感じ。捻りはないが誰もが率直に楽しめる。てかさ、あんな揉めまくった翌日>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.0

これといって大きい出来事が起こらないまま終わっちゃったね。心に余裕があるときじゃないと退屈に思っちゃうんじゃない?少年との交流は、グラントリノとかパーフェクトワールドを思い出したけど、あっちのほうが刺>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

いや、前半はわりと面白かったのよ。ブラピとかヒルのところとか。バカバカしくて良かったんだけど、途中から中途半端にアドベンチャー色とか恋愛色が強くなって雰囲気変わっちゃったよね。最初のノリを続けてほしか>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.0

最後スーパーサイヤ人みたいなの出てきたね。ただどうしてもソニックと他2体はヌイグルミ感が否めないのよ。目かなー?ロボットとか他の映像は結構すごいんだけどなー。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.0

はっきりいって意味不明だよね。何やってるんだろうなーって。まー、前作までを殆ど覚えてないってのもあるんだけど。辛うじてアクションシーンが楽しめたくらいかな。

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.5

ほんのちょっとのミステリー要素と、いかにもアダムサンドラーぽいコメディ。あと、後半とかアクション大作並みにスケールが大きくて案外見応えあったよ。酷すぎる下ネタとか不快になるようなネタが無かったのも良か>>続きを読む

>|