かわさきさんの映画レビュー・感想・評価

かわさき

かわさき

映画(293)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

前作のテネットつまらなかったからどうかなーと思ったけど、これは面白かった。
ちょっと長いけど。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

人間ドラマはわざとらしいというかちょっとクサい感じ。
ゴジラとの戦いは燃える。テーマ曲流されるとどうしても鳥肌立つからずるいわ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

母親が、いなくなってしまった途轍もなく大切な人が、自分の知らなかった若い姿でもう一度そこにいて。抱き合うことが出来て。
そして、また別れる苦しさと嬉しさ。

そんなことを考えるだけでどうしようもなく泣
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

まあまあ
血飛沫が飛ぶ感じとアクションはかっこいい。
相変わらず小難しい言葉を意味ありげに散りばめるけどだいぶ食傷気味。

渇水(2023年製作の映画)

3.7

少しセリフが直接的過ぎてリアリティに欠ける印象。
でもストーリー的に鬱屈とした感じを溜めて溜めて溜めてクライマックスで発散する作りはよかった。
生田斗真の顔も何か変に加工せずリアルな水道職員感があって
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.5

評判悪いけど、個人的には普通に面白かった!
ただ、ユニコーンが最高に面白かったからちょっとなんとも。
絵柄もあんまり。オードリー可愛くない。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

アクション的に目新しいものがなかったのは残念。シンゴジラと比べて。

ゼットンの件りはすき。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

ライブはテンション上がるけど、ストーリーは前の方が好み。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

後半やや大味。
しかし、前半のゾクゾク感、不気味さは格別。まるで猟奇殺人をテーマにした刑事物ミステリーのよう。大人が見て面白いバットマンだと思った。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

お兄ちゃん良き。

なんか思い出しただけで泣ける。

家族ものはよき。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.0

賢者の石をもういないおばあちゃんの家で読んでいたこと。
秘密の部屋を今は潰れてしまった本屋に発売日に買いに走ったこと。
アズガバンの囚人を小学生の時に初めて徹夜して読んだこと。思い出したよ。忘れてない
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

泣いちゃう。これをやったらもう次のスパイダーマンは何をやっても超えられない気がする笑

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.3

えぐい。痛いのは苦手。
でも、本当に鈴木亮平凄い。凄みやば過ぎ。緊張感やば過ぎ。虹郎くんの演技良すぎて、ヒリヒリしてドキドキした。

>|