かわさきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かわさき

かわさき

映画(293)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

今年入ってからずっと楽しみにしてたからIMAXで観れて本当良かった。
想像してたより軽くてバカっぽい映画だったけどこれはこれで悪くないです。
でももうちょいグロい感じとかエグい感じがあっても良かった。
>>続きを読む

Re:ゼロから始める異世界生活 Memory Snow(2018年製作の映画)

1.0

考えてみればテレビの時からこのノリはめちゃめちゃ苦手だったわ。

キャラクターがみんな冬服着てるのはそういうことだったのか!
繰り返されるギャグ・・・?とハーレム展開とクソみてーな掛け合いに僕も服をた
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.2

ショッキングな掴みがカッチョいいのとループをおびき出すためのマフィアのやり方がエグすぎて最高カッチョいい。

あとは意外と普通かなあ。

レインメーカーが何でループを全部閉じようとしてるかとかもうちょ
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.8

特撮じゃ出来ないことをやっててアニメとしてめっちゃ面白かった!
ただ、面白さの質が映画的なものではない気がするので映画館で見なくても良いような気もする。
ネットフリックス早いし。

メカゴジラシティは
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

この独立感がええじゃないか。
アベンジャーズが神がかってたので絡みも見たいと思ってたけど、終わってみればこれで良かった。

マーヴェル知らない人が一番入りやすいとは思う。量子云々の話はむずかった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ楽しい映画でした!
爽やかで夏にぴったりですわ。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

良き。

ジャンク。でも良き。

恐竜の畏大さ、神秘と人間の小ささがジュラシックシリーズの肝だとおもうので。

悪役はテンプレ、合成恐竜は前作と被るるけれども。

良き。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.7

ライアンもミラーチームもかわいそう。
国家の勝手な善意に殺されていく。

何の思い入れもない誰かを助けるために仲間が死んでいく矛盾と
自分の命を投げ出す矛盾に対する葛藤が願いになって、ライアンへ向けら
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

原作は「物語」の中で多分一番に近いくらい好きな、それぐらい思い入れがあるので見たいような見たくないような気持ちだった。

だけど、ウチダくんがただの萌えキャラになったのは許せんが後はだいたい素晴らしい
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.4

良かった。安定感抜群。

ぬるぬる動くアニメの動きにわくわくしました。

話自体はかなりミニマム。もうめっちゃ子を持つ親目線。
ストーリーはないなあ、あんまり。
でもやっぱり未来の東京駅とか最高。こう
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

2.8

話はよく分からん。


世界観は2に引き続き素晴らしい。
特にラストのトゥモローランドは退廃的な感じがなんとも綺麗。


だが話は本当よくわからん。
意味不明

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.5

世界観が1よりずっと振り切ってて最高。


これが北斗の拳の実写版ですか・・・

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.2

まあ世界観はカッコいい。

あとはアクションがすごい。

紀子の食卓(2005年製作の映画)

3.5

つぐみが可愛かった。
吉高由里子も。

別に友達でも先輩でも上司でも先生でもなんでもいいけど、家族って特に呪いだ。
家族なんだからーとか、家族って・・・とか。そういうのを聞くと時々、身体中に淀み
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.0

訳が分からなかった。
冷たい熱帯魚より気持ち悪い。

何か伝えたいことがあるのは分かった。
何かは分からんかったけど。

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

5.0

俺の人生で観て来た映画の中で、間違いなく一番面白い映画。


映画が始まった瞬間に鳥肌と意味の分からない涙が溢れました。
←情緒不安定
本当にこの日を迎えることが出来て良かった。

もちろん一番辛いあ
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.7

何だろこれ。


くだらなさと頭おかしいのと、エロとギャグと、バカっぽいというかバカな映画なのに圧倒的なテンションとパワーでぐちゃぐちゃだけど、食べてみると美味い!的な


勃起とは愛だったのか

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃすげえし、今もぐるぐる回ってるけどでも、辛いよ。あんまりだよ。このラストは。

弱いこととか、ずるいこととか、ダメなことがそんなに悪いことなのか。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.9

ドキュメンタリータッチな感じが、この前みた海街ダイアリーに似てた。是枝監督ぽい。

ドキュメンタリー的なので話の起伏は少なく静かな感じがしてともすれば単調。でも、そもそもこの親子の生活のギリギリな感じ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

日本版アベンジャーズ。

本当によか街ダイアリーな映画でした。

ご飯を食べるシーンを物凄く大切にしてて、それだけでもう大好きですよそれは。

日常のリアリティを大事にしてて、何気ない会話とかちょっと
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

魂を感じました。

感情過多な感じは韓国映画とかドラマではお約束なのでそこはまあ。
感傷的な音楽とかも・・・なんていうかまあようするにクサいんだよな韓国のって。泣け泣けって感じ出されると引っ込むんよ涙
>>続きを読む

MIFUNE:THE LAST SAMURAI(2015年製作の映画)

3.8

三船敏郎のような男になりたい。

戦争の時の特攻隊の教官だった時の話。
スコセッシの、敬意と愛情だけが残ったって言葉。
そして黒澤明の弔辞。

ぐぁーってなった。胸の中がぐぁーって。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

やっと観れた!

これに関しては4DXで観て正解だった。ハマってると思います!

オマージュに満ち溢れた世界観はもちろんだけど、アルテミスが潜入するとこと脱出するとこの死角を利用した感じとか。凄いいい
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

マジで誰かこれの何がおもろいのか教えてくれ。

木梨は木梨でなかったし。

何で急に警察があんな大量にやってくるの。何でおばあちゃんと二階堂ふみ殺されたの。何で獅子神あれで生きてるの。何であれ見てもお
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.9

観終わって、帰りの電車で反芻した時に泣きそうになるの映画は良いものだ。

メールで打とうとしてやっぱ止めるのとか、予選で瑞沢高校をみてる他校生の演技とか、熱い再登場シーンの太一の髪型とか。
嫌なとこも
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.6

肉まんとかなちゃんの掘り下げなかったー!!


普遍的な青春モノから、大分クサい感じの熱血感動恋愛ものになっちゃった。
セリフとか演出とか、やりすぎで恥ずかしくなるぜ。
スローモーションもちょっと多用
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5


はぁー。

もうショックだわー
絶望感やばいわー

サノスやばいわー。

次どーなるんだ。うわぁぁぁぁ!
!!!

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.9

千早が、新を特別に思っている雰囲気とそれを近くで見ている太一の気持ちが嫌味なく、ちょっとした声色とか表情とかで演出されてて凄く良い、切ない。

スローモーションの使い方とかも何か良かったなー。
さりげ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

色々詰め込みすぎでわちゃわちゎしてたのと、とんでも東京には笑ったけど、普通におもろかった。


量産型無人機の怪獣化のくだりと大気圏からのぶっ込みは熱い。


1作目の重量感のあるリアルなイェーガーと
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.9

演出の素晴らしさ、ギャグのキレ!!
最高です。

敵外人とオカマ達の戦いのアクションの凄さとか、青森の田園風景と臨海副都心の朝焼けの綺麗さとか。ハッとさせられる場面が嫌味なく入っていてそれでいて全体と
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

世界観の格好良さ。
ソリッドなビル群に映える鉄雄の異形。
印象に残る人の声みたいな効果音やサントラ。

鉄雄と金田の関係性。

でもちょっと謎が多いな。何でおじいちゃん、おばあちゃんみたいになっちゃっ
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

1.0

高校んとき流行った。懐かしい。

11年前とかになるのか。ガッキーももう30だしな天使だけど。

想い出補正は凄い。第1回富士見ケ丘映画鑑賞会ということでネタで見たけどヤバイ。観てらんない。

図書室
>>続きを読む