kawazilikousakuさんの映画レビュー・感想・評価

kawazilikousaku

kawazilikousaku

映画(603)
ドラマ(19)
アニメ(0)

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カズオ・イシグロ好き
クロサワの「生きる」見てない

いい映画とは思うけど
ゾンビのように空っぽの僕の心に
深い感動は訪れなかった

人生を楽しむために
病気になっても酒を飲む
立派じゃないか

こっ
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろい

ニコール・キッドマンは美しいし、
子供たちはかわいい

なんだかんだで結末が知りたくて見てしまった。

オチは賛否あるだろうけど、とりあえず、

降霊術師の婆さんが1番怖いわ
息止まったわ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

心のぶっ壊れた男と
大麻中毒の女とゲイの少年の話
破壊してバラバラに分解して徹底的に破壊しないともう自分を再生できない
嘘はあったかもしれないけど、
全部が嘘だったわけじゃない

アリスの恋(1974年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初、これスコセッシの映画なのかなー、間違えたかなーと思いながら見てたらハーヴェイ・カイテルが出てきてスコセッシの映画だと確信。
ロバート・デ・ニーロ出てこないなー、アリスの3番目の彼氏役で後半登場す
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

男の子スーパーイケメンなんだけど、中身がウディ・アレンなの。
ギャツビーというよりNYを彷徨うナルシストのホールデン・コールフィールド。
ラストのエンディング、そんなのアリ??
ロマンチックが過ぎるん
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ、オモロく最高やわー、
カッコええわー、
このあとパルプ・フィクション続けて見たろ
何ならジャッキー・ブラウンまで行ったろかな
って思って見てたけど、
途中から、お腹いっぱいモード
喋り過ぎなん
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽と数学は大の苦手。
序盤は物語がどんな風に展開していくのかわからなかったので この映画クラシック音楽好きには楽しいだろうけど、そうじゃないとキツいのでは?と思いながら見てたけど徐々に映画の世界観に
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

23才の誕生日にレストランでプレゼントを渡されて素直に喜びを表現するニキータ好き。
中身が銃だと分かった時の、悲しそうな表情と任務だと納得させて殺しに向かうシーン好き。
ホテルのバスルームのドア越しか
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はワクワクしたけど、途中からちょっと...、後半はずっと画面暗いし危うく眠りそうだった

もしも僕が宇宙の王様になったら、
とりあえず知的生命体は全部皆殺しにして、ロボットに土地を耕させるよ
そし
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コレ、絶対見てる
けど、全然覚えてなくて楽しめた

子供の手をピシャリとしたところが一番怖かったよ

マーシャル・ロー(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の声にうっとりしているブルースウィルスよかった

国益のためなら何でもやるってのは怖いよね

9•11前にこの映画があったにも関わらず、軍による拷問とか、ダメなとこ全部現実にするアメリカすごい。
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひとりの命より国のために
いつの時代も戦争したい人達が使う詭弁

広島・長崎にいたアメリカ人捕虜ひとりひとりの命は無視して原爆落としたり、人質のイスラエル人ひとりひとりの命を無視して国の大義のためミサ
>>続きを読む

ザ・ミル(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そうかな、そうね、そうみたい
ショーシャンクもあるね
これ、45分ドラマぐらいで丁度いい内容ね

あれだけ顔ぐちゃぐちゃにしてて、
オレはモンスターじゃないって
十分モンスターよ

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ おもろい

ジュリア・ロバーツとエアロスミスのボーカルは多分、遠い親戚

コレ、ラストありきで作ったんやないかな
フレンズ好きには最高のエンディングね

ワイルドバンチ(1969年製作の映画)

4.0

おもろかった

これかー、これだったんだね

レッド・デッド・リデンプション

久しぶりにゲームしたくなったよ、ダッチ
🐎

西部開拓史(1962年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらためて思った
アメリカ人なんていないと
アメリカ人とは白人の欲望の集合体に過ぎないんだと
開拓精神という欲望の塊が先住民を自然を駆逐していく
でも、白人達も、まさに命がけで西へ進む。敵は先住民や自
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はすげえドキドキした。

森から来た大男がバッタ捕まえるフリして女の子の頭握り潰すビジョンが見えてドキドキしてた。

でも、途中からは何だかなーな感じ。

コレ系の映画ならヨルゴスさんの「聖なる鹿
>>続きを読む

猟人日記(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ある朝、水死体が発見された。
ツイン・ピークス好きの自分としては、この設定だけで☆5確定。

ザ・キラー(Netflix)の中で、綿棒みたいな女と形容された
ティルダ・スウィントンが出ているだけで☆1
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新大陸アメリカで、神の次に、もしくは、神よりも絶対的なものは、MONEY、マネ、マネー! I LOVE MONEY!!ネイティブ・アメリカンにも、イスラエル人にもパレスチナ人にも同情なんてしない。蟻地>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これはよくない
ラストの衝撃も薄いガラスばりに弱い

アンブレイカブル☆9999なら、
スプリット☆2
Mr.ガラス☆-3

ラストシーンで大量殺人犯の黒人母さんとじゃなくて、その隣の女の子と手を繋ぎ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サミュエル・L・ジャクソンが、あの顔で、あの喋りで、骨折しやすいってキャラ設定だけで☆5確定!

アダ名が、ミスター・ガラスっていうだけで☆8確定

骨がガラスのように割れやすいサミュエル・L・ジャク
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

知らないうちに僕たちはメディアコントロールされていて、醜いものを美しい世界だと勘違いするようになっていた。
誰かの快楽のために少年たちは搾取され、誰かの利益のために爆弾を空から落っことす。テレビは無音
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

同じ暗殺者として共感できるところが多々あった。
みんなが想像してるよりも遥かに孤独な仕事だから、ついつい心の中の独り言が増えてしまう。そして仕事を続けるうちにその独り言がルーティン化してくるんだよね、
>>続きを読む

真昼の決闘(1952年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

哀愁ある音楽
集まらない7人の侍
語られない過去
お昼の電車が着くまで登場しないボス

すげえ昔の映画なのに全てが斬新
1対4のドンパチまでは最高だった

街のために出てってくれ
あんたがいない方がみ
>>続きを読む

トパーズ(1969年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これぐらいスローな映画がお酒を飲みながら見るのにちょうどいい
ツマミが足りなくなれば、冷蔵庫をのぞいてあるもので何か作ってもいい
全然目が離せる
退屈なわけじゃない、ちゃんと面白い
キューバから帰る飛
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絶対言っちゃダメだってわかってる
こういう映画のお約束
気付いていても絶対知らないふりをしなきゃいけない
それがこういう映画を見るときの大人の流儀、作法。

でも、どうしても言いたい
言わずにいられな
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

デニーロの動き、歩き方とか、
アイリッシュマンの頃より若い気がした。

キングダム(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTでレンタル1650円
ずっと見たかった
村上春樹はかなり影響受けてるんじゃないかと勝手に想像
示唆的なセリフも素敵で登場人物すべてが魅力的
奇妙でキモい。
2も3も楽しみ
でも、それぞれレ
>>続きを読む

ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。2から一気に見た。
アマゾンプライム配信してくれてありがとう。
性的虐待、児童ポルノ、もうアイツら死刑でいいよ

すべてはソ連の情報員がスウェーデンに亡命したことから始まった。
中立国スウ
>>続きを読む

ギャング・オブ・アメリカ(2021年製作の映画)

3.5

ゴッドファーザーⅡでマイケルを暗殺しようとした黒幕のモデル、マイヤー・ランスキーの物語。

海外ドラマ、ボードウォーク・エンパイア
ではラッキー・ルチアーノの影に隠れてあんまり目立たなかったランスキー
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

この映画を見ると日本のメディアがジャニーの生きてる間に告発できなかったことが悔しくなる。

アシュレイ・ジャッドや、グウィネス・パルトロウと言った映画界で現在も活躍する女優の告発がMeToo運動に大き
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

巡り会う時期も、
彗星の流れる時期も
どうやら正しい時期じゃなかったのかもしれない
でも、いつか巡り巡って、もう一度出会えた時のために、オレは彗星にミンスクって名前もつけるよ
100年後でいいから気づ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

性の多様性が認められてきたように、
食の多様性にも寛容な世界になって欲しいね
人食がOKな世界にさ

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

平和になれば大損害
戦争が始まれば大儲け
そんな武器商人も一国家の手先に過ぎない

そもそもリベリアなんてアメリカ政府がアフリカに勝手に作った国だしね
なんで自分たちの国土内に作らないのかな
人の土地
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

YOUは何しにソマリアに?
世界の警察面して
他国をぐちゃぐちゃにかき乱して
あげく撤退
いつだってそう
今もそう
もう、腹立つよ、本当
そもそも他国のリーダーを拉致るって作戦ありなん?
どうしてアメ
>>続きを読む

>|