りんどるさんの映画レビュー・感想・評価

りんどる

りんどる

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.8

ドラマも見て好きだったから見るっきゃない!と思って見たけど、OLの生活ってこんな風なのかもしれないっていう想像と妄想が膨らんだ笑
人間観察よくするけど、言語化するってすごい難しいし、それをバカ笑いじゃ
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.7

気付いたら涙がすーっと。恋愛の始まりと、結婚の終わりが同時に進行することで胸が苦しくて苦しくて…。ちょっと手がぶつかるだけでもキャッキャしてたはずなのに、今では目も合わない、触らないでと。取り戻そうと>>続きを読む

SPACE JAM/スペース・ジャム(1996年製作の映画)

5.0

小さい時に何度も観て、久々に観たけどやっぱり好きだ!!!!MJが笑いながら練習シーンでダンクしてるだけどもう最高!!演技がヘッポコでもそんなの気にしない!!ラストシーンはやっぱりダンクであなたはやっぱ>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.0

前情報あった方が安心して見てられるかも…と思うくらいに情報の弾幕が…ブライト艦長の弾幕薄いよ!!って声が聞こえてきそうだった…。
#MeToo運動とかアメリカは成り立ち的にも声を上げることが盛んだから
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.2

圧倒的なバイオレンスとジェットコースターのようなハラハラ感で痺れた!!
敵に気付かれる〜〜の描写とか、文字通り這い上がりからの覚醒とかうひゃ〜〜だった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

薄々は気付いていたけど、どうにかしようとするダニーとクリスチャンのやり取りに自分も既視感が…監督!あなたもあったんですか!?と心の中でぼそぼそと。台詞もその後を暗示していたり、どんどん色々なものが崩れ>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで観たから臨場感抜群で、銃声が聞こえたときのヒリヒリした緊張感がすごく疲れた(いい意味で)!大佐が戦争は続くといったような台詞の後に、ボロボロの兵士達やある人物とのやりとりがあり、戦争の影響力>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.3

散々言われてるけど、ほんっとに怖い!!不思議な世界にどんどん引き込まれて息できない

ドライヴ(2011年製作の映画)

5.0

オープンニングがクール過ぎる!!最高にかっこいい!!人が恋に落ちて、昂まってるところの美しさからの…がもうほんと最高!!!

デトロイト(2017年製作の映画)

4.2

ショック度がとても高かった。ほんの少し前なのに…。トランプの発言を受けて、NFLやNBA選手たちの行動とか見るとまだまだ差別は無くなったわけじゃない。スポーツや歌がどれだけの人に勇気を与えてるんだろう>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

オマージュあり、アクションありで最高!!でもやっぱり個人的にはジェームズ・ボンドに憧れる

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.4

想像とは違って冒頭のシーンを振り返るとドキュメンタリーものっぽいって思った。ジェニファー・ロペスのお尻!!!リーマンショックの影響もゾッとした

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.4

技術の進歩すげー!ってのと、自然の景色にうっとり。ミジャが実を取りすぎないようにとか、魚獲りでも稚魚だけは川に戻したりと、共生してる姿が印象的だった!動物と生活したことないからわからないけど、通じ合え>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

小さいときの環境とかってアイデンティティーの形成に大きく影響するっていうけど、その後の出会いで人は変われるよな〜って。最後のライオネルが陛下と呼ぶのが最高!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

聞こえる!聞こえるぞ〜!199X年〜が!!レジャージャケットや愛車への執着も好き

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

5.0

シュートをちゃんとキャッチアンドリリースから追ってるからバスケの試合への没入感がよりエモーショナルになる!日本のは打って、カットして、リングインだから全然やってる感ない。やっぱアメリカだな〜って。アメ>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

トムホランド好き。若いは伸び代あって羨ましい…トム、愛してる!!!!

>|