諦めさんの映画レビュー・感想・評価

諦め

諦め

映画(197)
ドラマ(40)
アニメ(0)

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

-

鉄と血がかなり素晴らしい
数少ないセリフ小さすぎる

アナザヘヴン(2000年製作の映画)

3.2

めっちゃ面白そうやんけ!!がひたすら続いたのにめっちゃ面白いストーリーじゃなかった。。

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

今更見た!めちゃ面白かったけど今ソウの話するの恥ずかしい!

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

明確にすべてを教えてくれない映画大好きだから面白かった。犬が出てきた時点で嫌な予感はしたけど。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

本当に最高だった。主人公変えてSECOND作ってなほんまに。

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

原作履修済み。キャストがかなり良かった!また山崎賢人かーい! とは思ってたけど、信は合ってた! ハシカンの河了貂がかわいすぎて、これを男と勘違いする信は原作以上にアホ

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

周りの環境に恵まれなくてメディアに出なかったので地元の名物おじさんになった世界軸のさかなクン(本人)が出てきてすごかったな。。。好きなことを好き!と言いづらい世界で、好きなことを貫き通す素敵な映画でし>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.9

無駄に多い登場人物と無駄にややこしい人間関係の序盤〜中盤は別のことしながら見てもいいレベルだけど、ラストのウォータースライダー殺戮シーンはヨッシャーーー!!GOGOGOGOGO!!!!って感じです。ウ>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0

美人に生まれると大変やね!美人じゃないからわかりませんが、、、

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.5

序盤で察してたけど、それも!?って感じで面白かった。にしてもお父さん置物か? 救急車がない世界線なん?

震える舌(1980年製作の映画)

4.0

怖すぎる親が疲弊のあまりおかしくなっていくのを嫌になるほど描きすぎ これから先絶対泥遊びしないからな

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

まじでおもろいけど生い立ちが悲惨すぎて過去パートくるたび辛い泣泣泣

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.9

なんか長く感じた
ゴキちゃんいっぱい出てくるけど、日本のゴキと違いすぎてそこまで気持ち悪くなかった。

子供が出てくるホラー見るたび思うけどあの双子ちゃんの俳優さんたちがトラウマになってないか心配

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

ばか楽しい‼️最高‼️‼️
キャラクターたちの心が折れちゃう描写がめちゃくちゃ丁寧に描かれてるから、歌に希望をもらうシーンももっといっぱい演出してほしかった!!ジョニーがエントリーシートを読んだり、ロ
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.4

コメディかと思ったら意外と人情のお話で、時代劇にしてはポップで見やすかった‼️

羽生結弦に似た人出て来て草! と思ったら羽生結弦だったから笑った

マスク(1994年製作の映画)

5.0

ガキの頃みてガチでトラウマなってたけど改めて見たらクッソおもしれーーーーー!!!!うおおおおおーーーーーーー!!!!!!!ヤッター!!!!!!!!!

プロジェクトA(1983年製作の映画)

5.0

あーーーおもしれ〜〜‼️‼️‼️最高最高最高最高‼️‼️‼️‼️NGシーン全部みせてくれ‼️‼️‼️‼️

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

-

つまらん映画でも絶対見切ると決めてるのに序盤で脱落した。アマプラ垂れ流ししてたけど本当に2時間弱の映画? 7時間くらいに感じたんだけど。

だいたい絶世の美女つって渡辺直美が出てきて絶句するのとか、な
>>続きを読む

体操しようよ(2018年製作の映画)

3.4

邦画だいすき
こういうのは邦画だからこそでしょ

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.0

根っからのサイコパスとそれについていくだけで自分が強くなったと勘違いしてイキリ倒すくそしょうもない普通の人の話ってことでおけ?

最後の弟の表情はかなりよかった。

スプライス(2008年製作の映画)

3.8

人間ってなんかグロ。禁忌犯してるし罰は受けないとダメなんだろうけど、ほのぼのした話になってほしくて辛かった。ドレンもぱっと見人間なんだし、変装させて買い物とか連れてったれ。

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

4.2

クレオパトラとヴィーナスが最後まで見分けられなかった。。。フリーダいい子すぎてハンスやめとけ💢と思った

みんなそれぞれ性格があって、笑ったり怒ったり恋したり素敵。この映画にショック受けて公開禁止にす
>>続きを読む

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

4.2

ワガママ通じないからって父親を殺したがってるブルーノあほすぎてムカつく〜!!お前の高そうな服と入学退学を繰り返した学費誰が払ってんダボがとイラつき上げてしまった。

終盤で全く知らないジジイが命かける
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.8

ハラハラドキドキがすごく、めちゃくちゃ没入できる前半。だからこその俺が考えためっちゃ怖いサイコパス!笑 オラオラどうや!笑みたいなラスト30分くらいで萎え〜……。捜索に行っちゃうなら拳銃くらい持ってい>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

会話が噛み合わない感じとかが実際におったら嫌すぎる

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.1

MJ親に決められた結婚とかでもなく勝手に自由恋愛で違う男とくっついたくせにずっと被害者ヅラしてるのがムカつきすぎて何回もクッション叩いた

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.6

ミュージカルだったんだね〜。ひたすらに続く映像美を楽しむ映画。関ジャニの丸山くんを死ぬほどイケメンにしたみたいな男を楽しもう。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

5.0

おもしれーーカッコいーー🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥MJみんなで取り合うほどの女か????

獣道(2017年製作の映画)

3.9

感動ものでもないのに最後はなぜか泣けた。狭い世界で居場所を探し、落ちたり上がったりする人たちの話。

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

グロ全くなしの篤実な心霊ホラー。POVやけど撮影者+ウェアラブルカメラ+固定カメラなので窮屈さなしの見にくさなしの映像酔いなしで面白かった!!

キリング・グラウンド(2016年製作の映画)

3.3

グロテスクな表現は少ないのに、げんなりするようなグロテスクな映画ですよ。

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

3.9

グロと設定が素晴らしいな〜 とにかくグロが本当に素晴らしい マスクの造形もよかったし、設定を活かして美女と野獣が意思疎通し合ったり協力しあうシーンがもっとあったら良かった こんなん野獣にフューチャーす>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.9

完全にジョーカーの解釈違いだけど、そもそもジョーカー適当しか言わんから🆗映画自体は素晴らしいです‼️‼️

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

定期的にこんなことが起こるゴッサムで子供を育てようとする市民頭おかしすぎる

>|