kayoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

苦しい映画だった。
脳死判定の受け入れ方の難しさ。


観る人の経験により感じ方が変わるのかと。自分がどの立場にもなり得る。
誰の気持ちも対応も考え方も否定できないと思った。

川栄の役だけは受け入れ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.4

ジブリ感。どこかで観たことある感。
個人的にマーニーが面白くなかったので、期待せず映画館で鑑賞した気がする。

魔法とか非現実だと受け入れやすいのかな。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

2.8

あれ。つい最近観たはずなのに内容を思い出せない…。

でも観たときはたぶん感動してたはず。

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.1

個人的にはアナが好き。
かっこいいし、感動した。

シュライクの回想もたまらない。
泣けた。血は関係ない、結局は心。

脇役がステキな映画。

あとは、まぁ。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.1

昔見たボードゲームだったジュマンジがテレビゲームになり現代版へ。

人間の見た目と中身とのギャップも面白く、俳優さんも演じてて楽しいんだろうなーとか思ったり。

ラストのアレックスはグッときた。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回は歌が多かった。

途中のクリストフのPVみたいなシーンがめっちゃ気になった💦笑うとこだよね?って感じで笑ってしまったんだけど…どっちだったんだろ。

オラフのエルサのモノマネが可愛いし、声に若干
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.1

不思議な感覚になる映画だった。

恐怖、苦しさ、切なさ、悲しさの果てに愛。

松山ケンイチが苦しい。どうしようもなく締め付けられる。

この切なさを共有できる誰かとこの映画について語り合いたい。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.1

バンブルビーとヘイリーがめっちゃ可愛い。
ステレオで会話するバンブルビーがオシャレ。

バンブルビーの困り顔が愛おしく、チャーリーの家族(母は好きになれないけど)がこれまたいい。

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

3.3

まさかのノンフィクション。

日本ではなかなかないと思ってしまう自分が悲しい。国民性なのか、お年寄りとは言えないほどの心の力強さとユーモアセンス、ハッピーを感じられた。

きっと日本ならお涙頂戴感に仕
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.0

なんとも無しに人が選んだのを観たけど、途中からは前のめりになった。

頭の良い人たちは沢山いて、ハッキングもなりすましもあり得ると思うと震える。

殺り方がエグい。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.1

子どもの頃にオリジナルを観て衝撃を受け、スティーヴン・キングを知り、心待ちにしていた作品。

子どもの頃はペニーワイズが怖くて、より一層ピエロが嫌いになった。

あの頃のドキドキも恐怖心もなくなったけ
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.0

星の王子様ファンとして、嬉しい場面もありつつ大人になった王子様の必要性はなかったかと。星の王子様は何度読み返しても素晴らしい本だと思う。

親から生まれたとしても、人生は自分のもの。何を必要とし何を目
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.1

映像がキレイ。女の子なら好きな映像美

ケンカを売ってくるネズミと隊長がイイ

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.6

全体を通しての内容は、あまり印象的ではないけれど、まさかの展開に泣いてしまった。

まさかあの人で泣くことになるとは。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.3

長瀬がめちゃくちゃ合ってる。
マザファッッカ〜〜〜〜👹

相変わらずクドカン作品の顔芸ハンパないし、出てる人もクドカン作品の人たちだけど、IWGPを思い出させる長瀬の素晴らしさw

なにが地獄で天国か
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

3.7

泣いた。

兄弟姉妹がいる人ならどこか理解できる。
家族でありながら永遠のライバルでもある。

それが同性の相手なら尚更なんだと。

ムカつくけど、大切。幸せになってほしいけど、比較して不満を持つ。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

色鮮やかでとても美しい。
装飾もポップでオシャレ。

松雪泰子も歌上手いんだね。
ミゲルの歌が良かった。

ママココも可愛らしくて家族を思うと泣けてきた。


ワンピースのヒルルクも言ってたけど、人は
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

プーたちの色褪せ具合がキュンとする。

トイストーリーもそうだけど、子どもから大人になっていく過程で、少しずつ離れていくものたち。ホントは、ずっと一緒にいたっていいのに、大人の世界では受け入れられづら
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

良かった。
結果を求めてしまう自分は野暮なんだろう。

家族とは何か。
血が繋がっていることだけが家族ではない。

何が幸せなのか。
みんなそれぞれがすごく良かった。

子どもになんて呼ばれていたか…
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

全く興味がなかったけど、マウイの尾上松也の歌先行で聴いて、良かったから観ることに。

期待してなかったからすごく良かった。

尾上松也がすごく合ってたし、歌も上手いしyou're welcomeの発音
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.6

なーんも考えずに笑って観れるヤーツ。

太っちょエイミーパンチ効いてるw

個人的にはアダムが出て来て欲しかったけど、ハッピーな気分になる映画です。

シリーズの中では一番好きかな。

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

友だちが最高にイイ!

学生…特に義務教育の中での教師の存在はある意味法律かと思う程の権力。

最後まで事実を友だちに伝えないスタンリーの気持ちに切なさを感じる。
それは見栄でもなく、真実を口に出すこ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

・4DX 吹替

正直、吹替は気乗りしなかったが、ジーニー🧞‍♂️の山ちゃんにだけ期待して鑑賞。

思っていた以上にジャスミンもアラジンの中村倫也も違和感なく、みんなホント歌もお上手。
もちろんジーニ
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.7

まさかのノンフィクションだった。というよりドキュメンタリーか…。

仕事柄、障害に関して考えることが多くあることもあり、とても興味深く観る前の思惑とは違い惹き込まれた。

いずれ去りゆく保護者。
その
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.2

結局は、女を軽く扱い女に騙されるなよメンズども。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.2

浴びる程に酒を飲んだからか、泣けた。

思いの外、野獣とベルの仲良さが早い。

ソウルガールズ(2012年製作の映画)

3.3

実話を基にしてるのは知らなかった。

色の違い生まれの違い。

くだらない。

人にマウントを取らなきゃ自分の存在価値を見出せない人間が今でもたくさんいる。

同じ人間なのに。みんな違ってみんないい
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

I love Japan. が伝わってくる。

ゲームの世界にいる気分になった。
仲間がステキ。忍者はハグしないんだねw

色んな映画やキャラが盛り込まれてて、すごく楽しめる。遊びゴコロいっぱいの映画

告白(2010年製作の映画)

3.7

残り時間を気にせずに引き込まれた。

内容はえげつないけど、復讐とはきっとそういうことなのだろう。

愛する者を奪われた気持ちに終わりなどない