kayoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

吹替版で観たことを後悔

クリスヘムズワースの眼鏡姿に萌えた

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

強い。最後までよく頑張りました。

サメしつこい。

バックパック盗もうとしたヤツまじ殺されてスッキリ

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

クリスチャンベイルとゲイリーオールドマンの渋さたるや。

ため息が出る

コロニア(2015年製作の映画)

3.5

面白かったー。
でもホントに権力者って変態ばっか。

なにか特出する特異なヤツが人を操作したがる。

それに依存していくヤツも国も吐き気がする

プレシャス(2009年製作の映画)

3.0

子どもは親を選べない。
神様なんていない。


マライアキャリーが意外にも良かった

先生キレイ

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

4.0

泣ける。

オスカーは幸せだったかな。

なんで幼い命が失われなきゃいけないのか。小さいながら一生を精一杯生きている彼の純粋さに胸が熱くなる。

彼は誰よりも大人だった。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。本当にあの人は犯人役が似合う。特に猟奇的なちょっとイっちゃってる犯人が似合う。
眠れる森を思い出した。

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

3.8

チャウシンチー苦手だったけど、面白かったし、ウルっとしたし、クスっとした。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.0

えっ。それで終わり?


親って時として邪魔。

子のため?いや、それは自己満足。

俺の!娘が。わたしの!息子が。
結局は自分ありきの考え。

人生の選択はいつだって自分でするべき。たとえ結果がどう
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.0

うーん。あんまり。

X-MEN的な。

もっと個々の能力とかキャラを見せて欲しかったなー。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

ノッキンオンヘブンズドアのおじいさん版


自分の人生だけど、生きている上で関わるたくさんの人の人生でもある。
それぞれの人生が交差して世界を作っているのだと。
この2人はとても幸せ。

でもみんなが
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.5

結末を知ってる状態での視聴。

知らなかったらもっと点は良かっただろうと。

家族を殺された恨みは深い。
究極の復讐。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.8

もっとポップな感じかと思ってたけど、思った以上に真面目な感じだった。

在宅ワークの救いもあり、穏やかな描写だから観れたのかな。

もっと厳しい内容のうつ病の人も沢山いるだろうなと思ったり。人ごとでは
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

出てくる人がみんなイイ。The 青春モノって感じ。
パトリックとサムみたいな友だちがいたらきっと人生は幸せなんだろうと心底思った。
自分の幸せよりも、好きな相手の幸せを思うから相手に想いを伝えない。
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トータルの内容としてはそこまでだけど、合間あいまに泣けるところあり。

個人的に吉行和子と橋爪功の夫婦愛にグッときた。堺雅人と高畑充希の別れのシーンも良かったけど、黄泉の国に行ってからは「うーん…」感
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラがウェッティで気持ち悪くて苦手でした。
特撮ものはやはりダメみたいです。

石原さとみの英語の発音が鼻につく。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
めっちゃ泣いた。
宮沢りえの母親以外みんなよかった。
杉咲花、良い。

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

-

悪魔祓いのお話。
悪魔って海外特有なのかしら。
日本にはいないよね。

キョンシー/リゴル・モルティス 死後硬直(2013年製作の映画)

3.0

キョンシーが出来上がるまでがMAX。

子どもの頃に、寝る前にキョンシーが来た時の練習を、息を止めてしていたのを思い出した。

やっぱりコワイ。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.0

個人的に一作目よりも好き。

吹替で観る事に抵抗があったけど、タイムの声がめっちゃ合っててカッコよかった。

赤の女王のことも好きになった。

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.7

色恋話がいらない。

熊鉄とキュータたちの話だけだったらイイ話だったと思う。