kayoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.0

ところどころ笑った記憶はあるものの、あまり覚えてない。

奴隷が大変ってことは覚えてるw

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

佐藤健を観る目が変わった映画。

似合いすぎだし、かっこいい!

吉川晃司も良かった!

清須会議(2013年製作の映画)

3.2

期待しすぎた。
三谷幸喜だから、神隠しおもしろかったし!
と…。

大泉洋は好きだ。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.6

るろけんの佐藤健はカッコいい。

何観ても同じだなぁって思っちゃうけど、やっぱり藤原竜也はすごいと思った。
『先に地獄で待ってろ…』は泣けた。志々雄憎めない。

最後皆んなで戦うとこで、素手で戦う左之
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.0

思ったよりもだった。
期待しすぎてたのか…。

感動はしたけど、号泣とまではいかず。
秦さんの歌はとても合ってて良かった!

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

エゲツなかった。
残忍残酷。目を背けることしばしば。
サイコパスの怖さを知った。

そしてなぜ筋トレの時にいつも全裸なのか。

B型の彼氏(2005年製作の映画)

2.8

すごーくわかる( ≖_≖​)

B型…もぅお腹いっぱい

学校II(1996年製作の映画)

4.3

泣きながら笑顔になれる映画。

吉岡秀隆の言葉が切なすぎる。
『ゆうやは自分がバカだってわかってないんだろ。ゆうやはいいよな。俺は自分がバカなのわかるんだよ。みんながバカにしてるのもわかるんだ』
キレ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.5

期待しすぎた。
途中まで面白かったのに、ラストはえぇ?いやいや、ぇえ?ってわたしは思ってしまった。

突然のファンタジックな感じ。
受け入れられませんって。

イン・アメリカ/三つの小さな願いごと(2002年製作の映画)

4.1

泣ける映画。

子どもの純粋さと強さを感じる。大人が思っているよりも子どもは大人で、色々考えている。

現実から目を逸らしがちな大人。逃げてしまう方が楽だから。心を守るため。ホントは解放する機会を待っ
>>続きを読む

ステップ・アップ3(2010年製作の映画)

3.8

大好き!

ムースが前面にでてて素敵!

ダンスうま過ぎるし、やっとムースの男の面を見れてドキドキした。

ステップ・アップ4:レボリューション(2012年製作の映画)

4.0

好き!シリーズとして好き!

だけど、ムースもっと出て欲しかった。

そしていつも思う。主役の女いらない。大した踊りしないならでてくんな。

アルビン/歌うシマリス3兄弟(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょーかわいい!

歌もキャッチーでイイし、みんな同じだと思うけどセオドアの可愛さハンパない。

『怖い夢見ちゃったの、一緒に寝てイーイ?邪魔しないからー。』

ダメなわけないじゃないかー!!!

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

1.8

漫画持ってるので、違和感しかなかった。

ジョージが違すぎる。

感染(2004年製作の映画)

1.8

観て後悔。

やっぱり日本のホラーは怖い。

色々頭から離れない。