Kaz66さんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

ヒーロー物のコメディ映画をあのマーベルが!!いやぁ、面白かったです。
基本的には「X-MEN」の系譜ですが、「アベンジャーズ」へのオマージュもあり、極めつけは彼女役のモリーナ…。
「GOTHAM(DC
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.7

久しぶりに観たけど、この作品のトーン・世界観が好きです。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

元々短い映画なのですが、ホント時間を感じさせない、でも常に緊張感漂うというかシリアスな空気が流れる、イーストウッドらしい映画でした。
と言っても、かつての大作のように映画館で観るべき!というだけでなく
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.3

『エンド・オブ・ホワイトハウス』もジェットコースター・ムービーとして大変面白かったので、シリーズ化されるのは大歓迎。
とにかく、バトラーが強くカッコよく、アメリカこそが正義!みたいな展開は、ある意味マ
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.6

『君の名は』での萌音ちゃんの演技(声)が素晴らしかったので鑑賞。リアルの演技も良かったです。
すずちゃんも可愛いいし、音楽もすごく良かった。
やっぱ、下の句も観ちゃうでしょうね!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

劇場が再開してくれて、はやる気持ちを抑え、huluで過去作で予習し、ようやく鑑賞しました。その間になんと100億突破の大ヒット!びっくりしましたが、それも納得の圧倒的な完成度&メジャー感!
RADWI
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

デヴィッド・エアー監督作品は初鑑賞でしたが(「フューリー」観てません)、「S.W.A.T.」「ワイルド・スピード」らの脚本家で、強引に辻褄があう感じのところはソレっぽかった。
映像は、エグゼクティブ・
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.2

アベンジャーズに次から次へとマーベル・ヒーロー達が参加していくので、相関図見ながらじゃないとついて行けなくなってきました。
アントマンが大きくなれるとは知らなかった。
トニー・スタークは皆んなを知って
>>続きを読む

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

2.8

エヴェレストの映像が美しく、阿部さんがかっこいい、アウトローな登山家の映画。
岡田君のバッグはどこから出てきたのだろう…?

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

ジェイコブ君の演技は素晴らしかった。
でも、いきなりあのシチュエーションで始まって淡々と進むので、感情移入とか怒りとかが表出し難い。
「頑張れ〜」とは思えるんだけど…。
心象描写がリアルで、音楽がドラ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.2

まさに『サバイバル』な映画でした。
アレハンドロ・G・イニャリトゥ監督らしい骨太な作品で、そのロケ地での素晴らしい映像、レオ様とトム・ハーディの演技(闘い)、CGと思えないCGの使い方、どれもアカデミ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

アカデミー作品賞・脚本賞だけあり、とても重厚な映画でした。
いわゆる聖職者の性犯罪を明るみにしようとすると、教会が組織ぐるみで隠蔽しようとする、実話に基づく作品。
キリスト教徒じゃないのでその感覚は正
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.8

いかにも!タランティーノらしい映画だったが…。
もうタランティーノはこんな感じの映画しか撮らないのだろうか?
お決まりのパターンで、GUNグロ(~_~;)
もう渋谷でもひとピーク越えたんだから、違うテ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.2

もっとファンタジーな内容を想像していたのですが、意外とシュールで大人の世界な内容でした。
親子で観るなら『アーロと少年』の方をオススメします。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.8

予告編が良く出来過ぎてて、思わず観ちゃいましたが、もう少しスピーディな展開を期待してました。
まぁでも、其れなりに楽しめました。

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.5

PIXARらしい映画で、普通に面白かった。
オリンピックの合間、お盆休みの昼間に観るのに最適!
きれいな映像、冒険、成長、家族、観て損はない作品です。

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

2.7

これも期待し過ぎたか…。
ジョニー・デップの役作りはすごいが、他にこれといった感想がない。
『実話に基づく』系が陥るジレンマか?

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.8

ストーリーや演技はサッパリですが、映像としては素晴らしいです。
street系のアパレルショップやカフェのBGVとしては最適!

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.3

面白かったけど、期待し過ぎたかな。
4人が組んで仕掛けるのかと思ってたら、バラバラだったのね〜。
やっぱ、マネーゲームはいかんですな。
なにかの価値やサービスをお金に換えないと…。

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.6

羽住監督、ROBOT作品としてはダークですが、アクションは本格的でカッコいい。元々TVドラマシリーズなのでキャラは決まってますが、池松くんと長谷川さんがキレっキレで、主役じゃないが彼らの為の劇場版と言>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.0

スピルバーグらしい映画でした。
ベッドで観てたら寝れなくなりました。
まぁ、こんなモンでしょう…。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.3

特に言う事はない映画。
何故こんなにヒットしてるんだろう?
山田くん効果か? ジャニーズ・パワーか?

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

3.5

これは正しく「ありえねー」って映画ですが、何故か小森作品は面白い。
男の美学を感じます。
ドラマからの流れの良い世界観が続いていて、出演者誰もがカッコよく見えます。
ガッキーも可愛いいですが、どうして
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.2

マンガ読んでないですが面白かった。
サカナクションの音楽が良かったです。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.3

予想以上に面白かったです。
クリストファー・ノーランの世界観とザック・スナイダーのディレクションがうまくマッチしてるし、ストーリー的にも「マン・オブ・スティール」から上手く繋がりつつ、今作の話もよく出
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.0

いやぁ、面白かったですね〜!
有川浩さんの原作は読んでませんが、きっと面白いんだろうと思わせる物語の良さと、岡田くんの流石のアクション、良化隊 vs 図書隊の本格的な戦闘シーン、ホントよく出来た作品で
>>続きを読む

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.3

ちょうどCSで劇場版過去2作をやってたので、それを観てから続けて本作を鑑賞。
計6時間近く観ましたが、飽きずに楽しめました。
色々あるでしょうが、篠原涼子がずっとカッコよく、セクシーであり続けてるので
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

2.7

映画にする必要があるのだろうか?
トラックで突っ込まれるシーンがTVではNGなの?
普通に面白かったですが、TVの2時間特番で十分。
文句はないが、これが劇場を占領して、かからない映画が出てくるのなら
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

時代設定が自分自身とドンピシャで楽しませてもらいました。
「なるほど〜、そういうことか」と騙されましたが、2回目観たくはなりませんでしたよ。
「かっとびスターレット」にALPINEのオーディオ装着が良
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

いやぁ、面白かったです。
「キック・アス」の監督だけあってアクションは秀逸。
コリン・ファースはじめ、キングスマン達も紳士でカッコいいのですが、若者の主役エグジーのなんかイケてなさ感が、マシュー監督ら
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.8

ん〜、画面の粗い感じは好きなのですが、グロさは前篇の方がいいですな。
巨人になるのがエレン以外にも出てきて‥ストーリー的にはちょっと興醒め。
アクション・シーンの多さも実写ではちょっとキツいか。(アニ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

ガイ・リッチーらしいスタイリッシュな映画でした。60年代ファッション、グルーヴィな当時のスパイドラマ風音楽、画面から出てくるどれもが全て、いちいちカッコよくてお洒落なんですよね。
娯楽として素晴らしい
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

多分面白い映画だと思うのですが、途中ちょっとウトウトしてしまいました。
テンポも良く、ハリウッド・リメイクが決まるほど構成も良いのですが、全体的に画面が暗く、所謂“スター”的な人も出てこないので、冴え
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.4

重厚な映画でした。
原作が「このミス」1位のトム・ロブ・スミス。製作がリドリー・スコット。監督が「デンジャラス・ラン」のエスピノーサ。
それでもって、主演がここんとこ出ずっぱりのトム・ハーディと「ミレ
>>続きを読む