kaz10さんの映画レビュー・感想・評価

kaz10

kaz10

映画(254)
ドラマ(0)
アニメ(0)

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.6

IMAXで鑑賞。
新しい世代ノアの物語。三部作構想なんかな?
ノアがまだ子どもっぽい立ち振舞から次世代のリーダーになるべく成長していくストーリー。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。
そうはならんやろ。なっとるやろがい!
深く考えずに今の見えてるものを全力で楽しむ。
ただゴジラの神秘性が薄まり過ぎかな〜って個人的には思った。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

IMAXで鑑賞。むしろこの作品はIMAXで見ないと駄目だ。
前半と後半でテーマがガラッと変わり、内容も相まって凄く見応えがあった。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.4

前作同様子供が楽しめる作品。
大人目線だとちょっと物足りないかもしれないけど、最近こういった洋画少ない気がするから新鮮だった。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

IMAXで鑑賞。
アニメチックなシナリオ展開とマシュー・ボーン節の相性が良くて、一見ふざけてる様な絵なのにアートチックでアーガイルの世界にのめり込まされる感じがした。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

IMAXにて鑑賞。
マーベル作品としてヒーローヒーローしてない作品。
マダムウェブ達が覚醒前なのでアクションも控えめ。
ストーリーはおとなしめのサスペンスだったけど、ラストの展開から続編やSCUの繋が
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.6

ドルビーシネマで鑑賞。
序盤劇中歌の音が大きくて台詞が聞き辛かったり、人物の作画が気になったりしたけどMSも戦闘もカッコよくて良かった。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

IMAX3Dにて鑑賞。
アーサーとオームのやり取りでニンマリしてしまう。
三叉VS黒三叉のアクションも自分好みで楽しかった。

人伝でDCEUのラスト作品ってことを聞いたからそういうのを示唆するシーン
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

前作ほどの派手さは無いもののステイサムの丁寧で玄人なアクションが良かった。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

IMAX3Dにて鑑賞。
クドいどんでん返しも無いし超テンポ良く進むしコミカルでアクションの見応えもあった。
そして遂に出てきましたね。

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

3.5

カメラワークと音の使い方が毎度の如く素晴らしい。
そんな中でゲレンデ滑走しながらの各戦車が入れ代わり立ち代わりの戦闘はよく有るっちゃあるけど、初めて見る迫力を感じた。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

前作2作から脚本の毛色が違う印象だけど構図は一緒でマッコールが淡々と始末していくさまはイコライザーだなっと。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

IMAXレーザーGTにて鑑賞。
最初から最後までアクションたっぷりで観てるだけでも体力奪われた。
やっぱジョン・ウィックのガンアクション好きだわ。

んでコウジ(真田さん)の娘放ったらかしにはせんだろ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.1

ラストバトルや次回作以降が気になる展開だったけど、序盤のシーンの繋がりや話の積み重ねが若干弱かったかな〜って印象。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

ScreenXで鑑賞。
んなアホなって展開が多々有ってパニックコメディだな〜って笑って、ただただステイサムがスタイリッシュで強かった。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.4

IMAXレーザーGT3Dで鑑賞。
トランスフォーマーと3D上映の相性は良いね。
アクションや爆発が派手で見応えあり。
ただシナリオもいつも通りの大味感だったり、そんなん有りかよって展開もあった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

大阪初のScreenXで鑑賞。
機材トラブルで本編前のCM予告から赤いフラッシュがチラつく。
本編始まって3スクリーン使ったら直るかなと思っていたけど直らず、我慢出来なくなった観客が出ていき映像が止ま
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。
冒険、謎解き、アクション、インディジョーンズしてた!
老体に鞭打ってアクションしてるのは見ていて痛かったけど、最初から最後までドキドキワクワクした。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。
映像・演出がずっとお洒落。
カメオ演出もサプライズあったりと見応えあって面白かった。
ただ話がこれから動き出しますよって所で次回へ続く。その次回作が1年後…待つの辛いよ。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

IMAXで鑑賞。
ちゃんとキャラの背景や世界観を知っておかないとストーリーはややこしいな。
結末はバリー2やゾーラ=エルが闇堕ちして暗い感じになるかなと予想してたけど、これから新しいDCUを作っていく
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

IMAXレーザーGT3Dで鑑賞。
完璧やん、最高やん。
文句なしで面白かった。
カッコいいし、ハラハラからドキドキまで色んなエンタメで楽しめた。
GotG3部作で素晴らしい作品だた。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ゲームの効果音や横スクロールで見せたりとゲーム経験者が嬉しくなる演出が沢山。
でもちゃんと映画ならではの演出や脚本でエンタメもしていて、最初から最後までワクワクしながら楽しめた。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

結末はアッサリで駆け足気味かな〜って印象だけど、ソニーとデロリスのやり取りやナイキ内の面子にドロっとした裏が無くて安心して見れた。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

IMAXで鑑賞。
オリジナルの仮面ライダーは知ってるけど見た事はない。
でもBGMや音が凄く良かった。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.2

IMAXで鑑賞。
シャザムらしいどストレートなストーリー。
ヒーローパワーを奪われて変身出来無いものの子供のままで子供らしい活躍するのが良かった。特にフレディ。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

IMAX3Dにて鑑賞。
蟻がやべぇ、こえぇ。
カーンは多少原作とかどんなキャラか知っとかないとややこし過ぎるキャラやね。
MCUだけ追ってる人は理解出来ないんじゃないかな。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

ドウェイン・ジョンソンのマッチョ具合が超絶似合うブラックアダム。
最初のアクションシーンではD.Jの筋肉が勿体ないアクションだな〜って思ったけど、話が進むほどアクションにのめり込むし、ふざけてるのかな
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

当時子供だった時に読んだ漫画で感じた面白さや感動が蘇った、良かった!
全く情報が解禁されないから知り合いとどこのエピソードすんのかなって話もそれはそれで楽しかったし、自分は原作に思い入れある方だからキ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

IMAXにて鑑賞。
東日本大震災を悼む作品。
鈴芽と環の昏い想いをお互いに持ってるけど、好きっていう想いもあるから一緒にいられる関係、大人だなぁって感じた。
で最後に鈴芽が東日本大震災で受けて蓋してい
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.1

IMAX3Dにて鑑賞。
MCUフェーズ4に連なる作品というよりも、終始ティ・チャラに捧げるための作品といった感じ。
感慨深いところとしてはアイアンハートのシークエンスはアイアンマンを踏襲していて懐かし
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

現代ファンタジー映画だった。
説明が多かったけど、そうじゃないと内容整理は大変だったろうな。
以外な役者が出てきて驚いたし(一部デップー)、話が進むにつれ滅茶苦茶度が増していって面白かった。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

IMAX3Dにて鑑賞。
ワールドシリーズで起きた事象の締めとしては綺麗に終わったかな。
グラント博士が全然変わっていなくて懐かしいのと、
グラント博士ルートとオーウェンルートの2本立てで合流したときは
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

字幕版がT○H○でしかやっていなくあんまり行きたくないシアターだったけど、渋々劇場へ。
CGのクオリティまた上がった?フワフワ感はさることながら雨に濡れた表現とか艶っぽい表現が凄かった。
ストーリーは
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

IMAXレーザーGT3Dで鑑賞。
ここ最近のマーベル映画にしてはだいぶシンプルな話だった気がする。
前作に続くポップでロックな作りでコミカルに笑えるシーンも有って面白かった。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.4

超シンプルな展開、物語。
ご都合主義とかなんのその、これでもかと削げ落としてテンポ良いどころか速くして見せたいバトルを一杯見せる。
どの作品も主人公だから悟空が中心の話になるけど、今回はピッコロが主役
>>続きを読む

>|