Kazuaki_Oishiさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

私の婚活恋愛術(2006年製作の映画)

2.1

ブリタニーさんが可愛いだけで特にツッコミどころのない映画

ブリタニー・マーフィ in 結婚前にすべきコト(2006年製作の映画)

1.8

ブリタニーマーフィin とか言いつつ肝心のブリタニーマーフィがあんまでてないという許し難いブリタニー詐欺!

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.0

コミック色の強い映画。キャストに気合入ってる

カレの嘘と彼女のヒミツ(2004年製作の映画)

1.4

コメディ欄にあったけど、重くて笑えない。唯一の救いはブリタニーマーフィがかわいいこと

バッファロー’66(1998年製作の映画)

2.8

ミニシアターって感じの山も谷もない感じの若干のオシャレムードただよう映画

羅生門(1950年製作の映画)

2.9

黒澤版ハッピーエンド羅生門。人間も捨てたもんじゃないんですねはい。

生きる(1952年製作の映画)

3.7

見た後になにかを感じる映画ですねはい。ただのエンターテイメントではなく、現実のリアルさも感じますねはい。

七人の侍(1954年製作の映画)

3.8

名作だと言われるゆえんがわかる。とりあえず名言が多い。

赤ひげ(1965年製作の映画)

3.3

ただただ三船敏郎演じる赤ひげの男気の映画。途中、お前喧嘩も強いんかい!っていうツッコミどころがある。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

深いと思う。個人的には特にお気に入りではないけど、学ぶことは多いだろう映画。

サロゲート(2009年製作の映画)

1.8

宣伝負けでしょう。ネタ、キャストの無駄遣いやでしかし!

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.7

アダムサンドラーの映画って起承転結があって見やすいと思う

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.0

パパかっちょえぇぇ!!第二段。けど娘からしたら結構ウザそう

グリーンマイル(1999年製作の映画)

2.8

やたらと感動とか泣けるとか騒がれているけど個人的にはNO乾杯

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

2.7

キャストの割にはバレンタインデーに劣る結果となったでしょう

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

2.5

人種とか弱者とか色々な問題があったけど最終的に主役のおっさんがおいしいとこ持ってっちゃった映画

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

個人的な恋愛映画史上最高の作品。ジャックの男気、ローズの純愛に乾杯!!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

2.7

カラフルでかわい楽しい映像とピュアなラブストーリーのなかにある若干の暗さと切なさ。女の子が好きそう