じょいといさんの映画レビュー・感想・評価

じょいとい

じょいとい

  • List view
  • Grid view

無名(2023年製作の映画)

3.8

なんだこれ わからーーん!な前半

からの

どんどん回収されていく後半
パズルのピースが繋がっていくような
快感が気持ちよかった

がしかし
日中戦争を把握していなかった。。

トニーレオン様は
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.6

轟音にて鑑賞
コナン映画を初めて観ました

aikoの流れるタイミングっっ!!!

コナンもまじっく快斗もさらっとわかるくらいの新参者ですけれども

いやー、、愛する人が居るって
素晴らしいですね
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

やっっと公開されましたねー

ある程度は予備知識入れて
鑑賞したものの、、
やはり疲れてしまった🥱

ただ
やっぱりノーラン

映像も演出も
効果音や音楽も素敵だった

アインシュタイン
もう少し出て
>>続きを読む

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

4.5

最&高でした

84年の作品は
今でも主題歌を口ずさめるくらい
本当に大好きで
映画館で観れて凄く嬉しかった

おしゃれなロンドンの街並みや
モリアーティ一味の
ごちゃっと散らかったアジトの感じや
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

後半への盛り上がり方が
めっちゃよかった

たまたま観たスクリーン
小さくて残念すぎた

これはIMAXで観たい
せっかく音がいいのに、、

変な家(2024年製作の映画)

3.5

サスペンス系かと思いきや

思いっきり
ジャパニーズオカルトホラー

音が怖かったぁー
普段あんまりホラー系観ないので
久々に座席で弾んだ

くるぞ、、くるぞ、、
と構えてはいたけど
それを上回る爆音
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.1

映画館で観たい!と
ずっと思っていた作品

リバイバル上映に感謝しかない

JAZZはやっぱりカッコいい

ファッキンパワハラも
受け取り方次第で
ラストの
魂のセッションに繋がる

まぁフレッチャー
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

オトナもコドモも
サイコパス〜〜〜

結局オトナの勝利やん

からの

コドモもなかなかの勝者

子役のお三方と
松井玲奈が
めっちゃ良かった

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

4.1

ツダケンと音尾さんの
志野と窪がめっちゃ恐くて
カッコよかったーー!

それぞれの『家族』を守る
必死な戦い

イカれた志野と窪をもっと観たかったし
淵上泰史ももっと暴れてほしかった

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

ポップでカラフル
そしてラブリーな要素もある
キングスマンって感じかな?

サミュエルがああいった
ポジションで出てくるのが
いかにもって感じでニヤけた

フランスのブドウ畑の景色
めっちゃ良いし
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

そうかぁー
ナゼに
妙に髭が似合わない志尊淳を、、?
と思っていたけど
ナルホドなキャスティング!


志尊淳と余貴美子の
親子シーンとセリフが
一番グッときてしまった

宮沢氷魚の
叫びの演技がちょ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

場面場面で、え??
ってなるし
訳もわからん所もあったけど


母親からの愛情の圧により
ちょっと病んでしまったおじの
精神ベンジャミンバトン
のような感じがした

水が要所要所で出てきますね
最後も
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

スヌーーーーーーーーーープっ!!
( ੭˙ᗜ˙)੭

始まりも終わりも
ぜんぶコイツが
持っていってる映画だねー

アカデミー賞
主演いっぬ賞🏆受賞です

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.7

力強い歌声!
強い女性だなぁ、、

所々出てくる
『木』がなんとも言えない演出
序盤の海辺の流木だったり
枝が立派に伸びた木だったり

最後の大きな木は
立派で素敵だったなぁ

シェアの法則(2022年製作の映画)

3.9

しっかり伏線回収されてたので
めっちゃスッキリした
良い終わり方だった

ほっこりした映画
久々に鑑賞した

小野武彦さん宮崎美子さんら
ベテランの演技に
しっかり魅せられた

大塚ヒロタさんの芝居も
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エマストーンの演技が凄い!



魚眼レンズ、広角レンズ!!

なかなか深イイ作品でした
個人的に

最後はゴッドの脳だと
思わせておきながら、、
だよね?

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

綾野剛カッケェぇぇし
かわえぇぇぇ🫶
黒の細身スーツ似合い過ぎ

オトナの男達に囲まれて
ブルブルしながら
狂児の腕にしがみついてる聡実クンが
めっちゃ可愛かった

改めてX JAPANの
紅という楽
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.9

最後の千代子の台詞
これに尽きる

ゾワッともするけど
納得もいく

平沢進の音楽も相まって
古さを感じさせない作品

座席はほぼ満席🈵

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

ひろしと宏がとても良き!!

これはもう続編が確定してる作り
完全なるプロローグ

冬の北海道の景色も良かったし
アイヌ語の説明なども良かった
レタラも可愛かった( ੭˙ᗜ˙)੭

終盤にタイトルが
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.2

かっこえぇぇ
タイトル出て
アノ曲流れる所から
もうかっこいいもんなぁ

ずるいよー

2週目入場特典のポストカードも
オシャレ

ブロンドサイコパスだけど
佇まいとか
仕草とかかわいいしかっこいい
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

キャスティングはパーフェクト

ここ数年で
堀田真由さんの俳優業での活躍が⭕️

内容は
前半は引き込まれた
けど、東野圭吾作品にしては、、
なんか腑に落ちなかったなぁ


大塚明夫さんのキャスティン
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

ゴジラシリーズ初見です

Dolbyで観たので
音の迫力が凄かった

ゴジラすごく襲ってくるけど

元々は人間が
ゴジラを目覚めさせてしまった
のだよね???

ゴジラ悪くないよね??

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

完全ファンタジー!
として観るべきか

なんで??
というシーンが多かった

周りは
ボロボロ泣いていたが
自分はちょっとだけ
好みではなかったかなぁ。。

昔の人々には
ほんと感謝せねば

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

初日におでけけして観てきた

うん
いかにも!な、
冬休みファミリー映画

かわいいしかっこいいし
ほっこりする

幼女のキンキン声が苦手な自分は
じゅうぶん承知の上で鑑賞

アーニャよりボンド推し

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

古臭い木造アパート
フィルムカメラの現像
カセットテープ
コインランドリー
銭湯
たくさんの散りばめられたアナログ

アートな映画でもある
レトロブームな昨今
これらアナログと東京下町風情が
めちゃめ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

とっても
『福山雅治』でした

物語は
ザ・ディズニー!!
な感じで良かった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

ティモシーシャラメで正解のキャスティング👍

歌も良かったし
世界観もかわいいしメルヘンだし
衣装もとっても似合ってる!

おじ様方の歌もサイコー!

シナリオがしっかりしてて
最初から最後まで
世界
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

良かった!!


あの流れで
最後の最後
タイトル出たところで
うぉぉぉぉっ🙌🙌🙌

締まった感じが
とても良い作品

(2023年製作の映画)

4.2

北野武らしさが溢れていた

これは『首』というタイトル以外は
もう当てはまらない
まさに『首』『首』『首』

加瀬亮が
みゃぁみゃぁ振り切っててスゴイ

中村獅童の演技も流石!

アドリブのようなシー
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.0

しゃべるわけでもなく
淡々と
かわいいすみっコ達が繰り広げる
ほのぼの感動ストーリー

今回は
しろくまフィーチャー物語

相変わらずの
とってもかわいい世界観
すみっコファンにはたまらない演出も
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.7

70分という短い物語の中で
しっかりと秋乃の成長が見られる

様々な絶滅危惧種のお客様たちとの
触れ合いと接客、おもてなし

誰もが通る『新人時代』を
コンパクトにうまくまとめてる作品

ウーリーさん
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて鑑賞

波瑠さんの役が
まぁー、、お上品なことー、、、

ニノ、桐谷健太、浜野謙太の
幼馴染3人組で喋るシーンは
きっとアドリブなんだろうなー
絶対あれは素のリアクション

海での糸電話のシ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

公開は25年前ですか、、、
いやー凄い惹かれたし
引き込まれた、、

【推し】って言葉はない時代だけど
推しっていつの時代も
絶大な力を持ってんなぁって思う

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

4.4

オープニングから
わくわく感と懐かしさ
そして前回の劇場版よりも
作画もさらにブラッシュアップされてて
カッコよかった

関智一さん
木村昴さん
沢城みゆきさん
堀内賢雄さん
流石でした!!
これぞ声
>>続きを読む

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

4.0

津軽塗りという伝統工芸品は
津軽人にとっては
あまりにも身近でいながら
あまりにも知らなすぎる
地元民にももっと深く知って欲しい
工芸品ですね

さくらまつり
ねぷたまつり
りんごの収穫
漬物の準備
>>続きを読む

>|