かずさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

バタフライ・エフェクト3/最後の選択(2009年製作の映画)

3.0

1の大ファンで、3は中々感動する!って聞いたけど、脚本が安っぽかったなぁ。
泣けるけど重みがない。
クズには感情移入できない。

そしてちょっとサイコよりな感じが解せんなぁ。
純愛のカケラもなかった。
>>続きを読む

フォーガットン(2004年製作の映画)

3.4

クソ映画だという噂で、どれくらいクソ映画なのか楽しみにしてたのに、全然面白かったし、割と号泣した。
確かにツッコミどころはあるけど、俺は普通に観れたし普通にいい映画だと思ったよ。笑

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.3

昔の映画ってお上品だなぁと思いました。
あと、海外の恋愛ものって、男がとんでもなく強引じゃないですか、あれ。

で、結局なんなの?
時代を間違えた運命の相手のお話?
綺麗だったけど、辻褄?がよくわから
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

-

外人の顔覚えるのが苦手で、社会の仕組みも賭けの仕組みも分かんないし、詐欺師と悪い人と警察とそれ以外といて、騙し騙されが続くので、誰がどこの人でどうなったのか全然分かんなかった。笑
ごめんなさい。笑

追憶(2017年製作の映画)

4.1

余韻がすごい。
一言では言えない感情になっていた。

台詞がちょっと身近な感じじゃなくて、入り込めるかな?って気がしてたけど終わる頃には号泣だった。
でも自分で何で泣いたかよくわかんない。

最後のシ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

きれいな画とくさいポエム。
だけどすごく好き。
純粋に人を好きになってた頃を思い出すなぁ。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

初めて観た10代の頃はなんも思わなかった。
20代中旬になった今観たら、すごい分かった。
愛とかいうよくわかんない気持ちを伝えてくるこの映画はとても尊い。

レイチェルマクアダムスが鬼のようにかわいい
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

なるほど〜。
最後の最後に、?となりました。
切ないし深いし、よくできた脚本…。

だけど、登場人物が多くてわけわかんなかった。笑

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.2

秘密ばかりの村にいる怪物と扉に描かれる謎の赤い印!
みたいな印象で見たんだけど、なんで扉に赤い印つけたのかよくわかんなかった。

どんでん返し系だと思って、先を読もう読もうとしてしまったので、ほぼ予想
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.8

面白かった。

ほぼ一部屋で会話するだけなんだけど、その辺のホラー映画よりもハラハラして、もうやめてくれ、と思いました。

思っても見なかったラストで、なるほどなーって感じ。

コメディかと思いきや、
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.9

すごい映画だった…

ラストシーンが怖い
いやな夢見そう。
ちょっと見て良かった気も見なきゃ良かった気もする。
ただ、映画作品としてはバツグンの破壊力。

アザーズ(2001年製作の映画)

3.3

どんでん返し好きの友達に勧められた第一弾。
確かにどんでん返されたけど、どんでん返しレベル初級編て感じ。

切なくなった。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.1

笑えるけど中身ない映画なんだろうな、と思って見に行ったけど最高だった。

はたから見たひとの印象と、付き合ってから見えてくるその人の本当の姿ってあると思うんだけど、本当の(素敵な)姿が見えてくると、全
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.4

かわいい。
ツナギ着て掃除機みたいなの背負うのはやっぱりわくわくする。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.3

コメディかよ。笑
いい感じにハラハラしていい感じにぐろくて、申し訳ないけどスッキリしました。

ただ洋画はキャスト多いと誰が誰だかわからん。

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.9

よくわかんなかった。
自分が未熟だったからだと思います。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

コアラのポジティブくそ野郎感がダメだったけど、とても感動した。
素敵な歌声は人の心を動かすことができると思う。

脚本ははちゃめちゃだし、見てて辛くなるところもあった。
けどみんなが歌う様はただただ感
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

俺が頭悪いからかな?
全然頭に入ってこなかった。
映像が綺麗でした。
あと海賊船のかっこよさがすごい。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

マジックとかステージとかゾクゾクした。
かっこいい。
久しぶりに一瞬も気を抜けなかった映画な気がする。

真犯人にも騙されたわ〜なるほどな〜!!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

カメラ動き回る長回しが大好物過ぎて冒頭から鳥肌モノだった。
ファッションも街並みも車も一々おしゃれ、舞台装置っぽいのも大好き。

肝心のストーリーがとても好みだった。
エンドロールで涙がしとしと溢れる
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

垣間見える人間味。
人は冒険すると成長するんだと思いました。
好き。

---

2回目。
エモさがすごい。
子供の頃独特の悩み、思い、不条理、空気感を思い出した。
あの頃には戻ることはできないけど、
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

うまく言えない。

個人的には初々しい二人にきゅんきゅんした。
もう一度見たい。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

2.9

てっきり熊さんと歌いながら歩くミュージカル寄りの映画かと思ったら、そんな感じじゃなかったです。
映像が美しくて脚本も綺麗。

ここが良かった!みたいなのがありませんでした。つまんなくはなかったけど(°
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

湯沸いたわ。沸騰しすぎた。
キャラクターに愛着湧かないと感動もなにもないと思うんだけど、この作品は冒頭から入り込めました。何も知らないし初めて見るんだけど、スッと入ってくるというか。一人一人が愛おしく
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

すごい怖かった。
こうやって日本が終わるんだと思ったけど、まさか見終わってから"日本ていいな"と思える作品になってると思わなかった。
日本すきだー!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

ハリーポッター苦手なんだけど、見てきました。
なんで苦手かっていうと、脚本の巧妙さを感じないし、なんとなくそれっぽく進んで、心の葛藤もよく分からず、メッセージ性も分からず。
そう思うとただの妄想って感
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.5

役者が泣いてるとつられて泣いちゃうけど、この映画は爽やかなシーンでしとしとと泣いてしまった。

どどどーんっていうシーンがなかったから、2時間酸素が薄いところにいるような気分だったというか。

"人生
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.2

全然入り込めなかったけど、エンドロールの前、最後の30秒くらいでちょっとニヤッとした。
こころが軽くなった。

怒り(2016年製作の映画)

4.6

良い。
人間の汚さと綺麗さとが入り混じった、息苦しくなるような作品。

すずちゃんはもっと荒むのかと思ったけど顔が可愛すぎてどうなんでしょう。
おれは割と渡辺謙に感情移入しちゃったなー、また映画館で観
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

2.6

なんとも言えない気持ちになりたくて見に行ったら、すごくスッキリしてしまって。
期待してたものではなかった。
感動して泣いたけど。

ハリウッド版世界仰天ニュースに見えちゃったなんでたろ、、

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.1

人がどんどんダメな方に行くから、見るのしんどかった。
山田孝之が本当にかっこいい。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.6

現実的じゃないんだけど、とっても現実的に見えました。

なんとも言えない気持ちになって、主人公みたいに頑張りたいっていう気持ちと、主人公みたいに頑張れないっていう感じ。

言いたいことはすごくシンプル
>>続きを読む