かずきちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かずきち

かずきち

映画(297)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

【wowow】

さすがノーラン監督…今作品もバリバリのノーランワールドを繰り広げてくれました。
自分はノーラン監督の世界観が大好きなのでこれもドスイトライクでしたっ!

3時間近い映画でしたが飽きる
>>続きを読む

フィルス(2013年製作の映画)

4.2

【wowow】

今迄の僕の中でのマカヴォイの印象が一変しました:(´◦ω◦`):
やっぱ演技力が凄まじいですね…

そんで、映画の内容的には、とりあえず主人公がクズすぎてもうどうしようもないな(´・
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

4.6

【wowow】

この映画は終始会話はなく、聞こえるのは自然の風や水の音のみ。
しかし、人の表情や仕草が全てを伝えてくれました。
ほんと素晴らしいというか凄い映画であまり多くの事は語れないのですが、こ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.7

【DVD】
小学生低学年くらいの音楽会で、いつも何度でもを歌うということで映画を見ました。
その時の自分にはトラウマになった描写がいーーっぱいありましたが、大好きな映画です。
そして、主題歌のいつも何
>>続きを読む

ロミオとジュリエット(1968年製作の映画)

3.9

【wowow】

はいりこむまでにけっこう時間がかかりましたが、まぁでも面白かったです。

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.7

【wowow】

こういうキュンキュンするような映画はあんま見ないんですけど、なんか知らないけど見いちゃってもう最高に面白かった…w
下ネタが結構多いけど自分にはかなりハマってずっとクスクスしてました
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

3.5

【wowow】

バカみたいな映画は好きだし耐性あると思ってたんですけど、これはほんっっっとにくだらないめちゃくちゃ映画でした
くだらないすぎてもうずっと唖然としてました(*_*)
ただほんとにこのキ
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.4

【wowow】

終始ずっとドキドキしてました、久々にこんな映画見ました。
とりあえず、最後の方のアメリカ海軍の圧倒的な強さには「うぉーー」って思ったけど、やっぱ容赦ないっすね…w
でも、そんなことよ
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.5

【wowow】

ジャッキー、強いよ…強すぎるよ…

実際に黒人差別の時代に生きた訳じゃないから、その時代がどれほど黒人の人にとって生きづらい環境だったかは、教科書とかこういう映画でしか知ることができ
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【wowow】

途中までの電話でのやり取りはほんとにドキドキして面白かったけど、オチはなんとも言えなかったですね…
自分で行っちゃダメだと思うんです…

アメリ(2001年製作の映画)

-

【Blue-ray】

開始10分くらいでみるのをやめました。
自分には合わないタイプの映画かな( ˘•ω•˘ )

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

-

【DVD】

難しくって寝ちゃった…( ˘•ω•˘ )
また見ないと...

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

4.6

【wowow】

これはほんとにきっつい映画だったな…
きつそうな映画を見るときは、それなりの覚悟を持って見るんですが今回はちょっとその覚悟が足りなかったですね←

内容に関してはほんとに申し分ないん
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.8

【劇場】

僕にとって大切で特別な、思い出の映画です。

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.8

【DVD】

去年の今頃、コメディ映画ってことで母親と一緒に見てしまい死にたくなったのを思い出しました。
面白かった、面白かったですよ?
ただ内容があまりにゲイゲイしすぎてて、もうほんと母親と見てる時
>>続きを読む

ひまわり 沖縄は忘れない あの日の空を(2012年製作の映画)

3.5

【DVD?】

学校で平和学習の一環としてみました。
沖縄の歴史や人々の思いなど
そこを伝えるのがこの映画の趣旨だと思うのですが、なーんかちょっとそこ以外の演出が余計だったような気がしてなりませんでし
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.9

【wowow】

とりあえず、かっこ良くてオシャレ。ほんとオシャレ。かっこよすぎる。
内容も複雑に入り組んでるようだけど、かなり綺麗におさまっていて見やすかった!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.3

【wowow】
めっちゃ楽しめた!やっぱり、こういうどんでん返し系というか、ごっちゃごっちゃしてる映画って面白いし大好きです。
一度でいいからこのステージの観客のように盛大に騙されてみたいなー

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.1

【wowow】

面白かった!まず、映画のコンセプトからして斬新で素晴らしかった!ハエ強かったなー

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.5

【DVD】
高1の保健の授業で見ました。
エボラ怖いなー:(´・ω・):

メルシィ!人生(2000年製作の映画)

3.9

【wowow】
コメディ色の強い映画だと思ってみたら、全然違いました。
クスリと笑えるとこもあるけど、そんなことより全体的に考えさせられるような映画でした。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.4

【wowow】
面白かった〜(〃 ̄▽ ̄〃)
まず、題材から斬新だし見てて飽きない!それに主人公が健気だし、面白い!
新しいゾンビ映画でほんといい映画だと思います!
サントラも良かったです!

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.8

【wowow】
期待以上だったけど、まぁやっぱりこんな感じかなーって映画でした。

闘魂先生 Mr.ネバーギブアップ(2012年製作の映画)

4.1

【wowow】
多くの人も言っていますが、自分もこの邦題のせいで見るのをためらっていました。
でも、実際見てみるとそれこそありきたりな展開でしたがとてもおもしろかったです!
こういう王道(?)ハッピー
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.9

【wowow】

ザ・ハートウォーミングみたいな映画でした。よくも悪くも万人受けしそうな安定した感じでした。

藁の楯(2013年製作の映画)

3.5

【金曜ロードショー】

なんか雑っぽく感じたなぁ…
テレビだから少し短くなったりしてるのかな?
カンヌに出品どうこうとか言ってたからもっと生々しい人間の本性とか描かれてるかと思って期待してたんだけど、
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.4

【劇場】

面白かった〜!
2Dでみたけど3Dでみたかった…
なんであの映画館は吹き替えだけ3Dなんだ!!!字幕版を3Dにするべきだ!って心から思います…
近いところにおっきな映画館出来ないかなー…

デタッチメント 優しい無関心(2011年製作の映画)

4.5

【wowow】

小学校から中学までずっと自分は教師になりたいと思っていました。が、中学の時の担任や様々な先生にその話をしたところ、全員の先生に「教師にはならないほうがいい」と言われていました。
その
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.7

【wowow】
予告編をみた時は
濡れ衣着せられた幼稚園の先生が無実を晴らすまでのお話かなー
と思って、この映画を観ましたが、想像していた話より残酷で生々しい映画でした。
スーパーや教会のシーンでは本
>>続きを読む