かずきちさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

かずきち

かずきち

映画(297)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.6

【wowow】
映画自体とても評価されてるし、とても素晴らしい映画だと思うしヒュージャックマンも好きだしアンハサウェイも好きだけど…
ただ、自分はミュージカル映画はあまり好きじゃないんだなぁと気づきま
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.5

【Blu-ray】
これが僕にとって初バットマンです!
いやーかっこよかったー∩^ω^∩
ほんとダークヒーローって感じですね!!
あと、ゲイリーオールドマンがLEONでの変な印象しかなかったので、なん
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

【Blu-ray】
かなり前に一度観てはいたのですが、その頃の自分じゃ理解出来てなくてあまり記憶になかったのもあるし、もう一回観たくなったので観ました。
いやー、本当に面白い。
前観た時より何倍も面白
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.4

【劇場】
姉と一緒に初めて観た映画。
あれから一緒に観にいったことないな

プレステージ(2006年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

【DVD】
さすがノーラン監督!!
って感じでしたね。。それに監督の他の作品と比べると結構分かりやすい方でした。(まだインセプションやメメントしか観たことないですが…)
…ですが、最後のオチでテスラが
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

2.4

【PSP】
小学生の頃に友人に観せられ、その時の自分にはグロすぎてトラウマになりました。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.2

【wowow】
戦場のメリークリスマスは僕の大大大好きな曲です。
この映画を観て、これからは戦場のメリークリスマスを聴く度にこの映画を思い出すでしょう。
うまく言葉に表せないけど、すごい、映画でした。
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.8

【劇場】

第二次世界大戦、特攻隊、これらの話を聞いて、「そんなこともあったよね」とそんな一言で片付けることが出来てしまう現代。

たった70年ほど前の日本と今の日本はまるで変わってしまいましたが、一
>>続きを読む

逃走車(2012年製作の映画)

3.1

【wowow】
レビュー見た感じ、あんま期待しないで観た方がいいかなと思って観たけど、うん。
期待しなくてよかった。
色々と中途半端だった。

P.S ポール・ウォーカーさんのご冥福をお祈りします。

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.0

【Blu-ray】
3Dテレビを買った時におまけでついてきました。
まぁ、ただそれだけのことで観ただけです。

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.2

【DVD】
中学の担任が大好きでみせてくれました。はい。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.4

【wowow】
ジョニーデップはやっぱりかっこいいし素晴らしい演技でした。

ただのファンタジーかと思ってたけど意外と考えさせられることもたくさんありました。
名作ですね。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

4.6

え、あれ。
なんかあまり期待しないで観たけどけっこう面白かった。
こうゆう設定好きです。

てか、JGLがほんとすごい。
いろんな映画のJGLを観たけど、全部全く違う人が演じてるように感じられる演技に
>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.6

【DVD】
最初のあたりのシーンがトラウマだった。

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.6

【wowow】
やばいやばいやばい…
これはトラウマになる…
本当に気持ち悪い、怖い。

…でも、なんでだろうかずっと目が離せない自分がいた
こんな映画作るなんて、すごいわ監督

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.3

【劇場】
これは劇場で、できれば3Dで観なきゃ絶対ダメですね。
これほど3Dが相応しい映画は初めて観ました。
映像も綺麗で新しい感覚の映画でした。面白かった。

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

3.5

【wowow】
タカさんが面白かったことぐらいしか覚えてないw

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.8

【wowow】
五年前っくらいにWOWOWで見ました。
意外と面白かった印象が残っています。

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.8

【インターネット】
これほど昔にこれだけの映画が作られていたことに衝撃。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.8

【DVD】
新年一発目はずっと観たかった
『バタフライエフェクト』!!

期待を裏切らない素晴らしさでした。
昔のちょっとした一瞬、一瞬が今の自分を創っているのだとしみじみ感じました。
だから、今の自
>>続きを読む

ヒドゥン・フェイス(2011年製作の映画)

3.5

【wowow】
前に、wowowを適当にみてたらやってました。
女の人怖い。

ツォツィ(2005年製作の映画)

4.7

【DVD】
これもまた凄い映画だったな…

これが南アフリカというかスラムの現状なら同情しちゃいけないんだろうけど悲しすぎる。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.8

【DVD】
ほんとに素敵な映画だった(o^^o)
個人的に今までみてきた映画で一番でした。。
あのロン毛の友達(名前忘れた)がとにかく面白かったwwほんといい味だしてたw
あと映画全体でも、ほんともー
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

4.2

【wowow】
映像が綺麗、実際の人物や作品、ストーリーを織り交ぜていて内容も面白かったです。
この映画のおかげで映画の歴史をけっこう知ることが出来た点でもいい映画だと思った。
たまには、こーゆー映画
>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

3.5

【DVD】
なんか…すごく…重かった…
難しくてこの映画の良さを深く理解することは出来なかったけど、みててとても苦しかった。
またみればもっとこの映画を理解できるかな…

メタルヘッド(2010年製作の映画)

3.8

【wowow】
これジョセフだったんだ…みた当時は知らなかった。
なんかハチャメチャだったけど、意外と面白かったです。
ジョセフのおばあちゃんへの優しさがなんか好きでした。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.4

【DVD】
アンソニーホプキンスの演技に魅了された。ジョディフォースターも素晴らしかった。とにかく2人の演技が本当にすごかった。
レクター博士が凶悪犯なのに
なんというか…すごくかっこ良かった。
いや
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.9

【Blu-ray】すごい面白かった。本当に。
複雑に入り組んだストーリーがどんどんと繋がっていって最後に全てが繋がった時は、「おおっ…」と感動というか衝撃を受けました。
始めに結末が出てきてるので、結
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.7

【wowow】
じいちゃんカッコよかったーw
いろんな場面でちょこちょこ笑えたし、面白かったw
赤いロンドンバス出てきた時は、おぉぉーーー(*゚Д゚)ってテンション上がりました←

第九軍団のワシ(2010年製作の映画)

3.5

【wowow】
エスカカッコよかったなー、いい奴だし。
学校でローマ史を習っているところで、専攻もしてないし詳しいわけじゃないけどローマ史は好きです。
原作とはだいぶ違ったようなのですが、こうゆう裏エ
>>続きを読む