テックスと時の部屋さんの映画レビュー・感想・評価

テックスと時の部屋

テックスと時の部屋

映画(33)
ドラマ(1)
アニメ(0)

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

今ウクライナで起きている惨劇も
テクノロジーや武器が違うだけで
同じ命が奪われている事は変わらない。(現代戦にしては古典的な戦争だとも思う)

この映画を観てから、「今起きてる戦争の映像や画像をみてみ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.5

ドラッグを良薬にするかどうかは本人次第
酒だろうがタバコだろうがその他も始めたらキリがない!
オーガニック食品を毎日堪能した方がよほど健康的で健やかな日々を送れる

ダメ、ゼッタイ!

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.6

ギレンホールのサイコパス感めっちゃ好き
終始小気味悪くてバイオレンスやホラーとも違う怖さ
癖になりそうで2回観たけどやっぱり癖になっちゃって3回観た

バブル(2022年製作の映画)

3.1

「なんか映画観たいけど観たいのないよね、ベターだとこれだよね。」くらいのノリで映画館で観た。久々アニメ映画観たし邦画すら触れてなかったからフレッシュさはあった

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

んぁぁあー!ぐはぁぁああ!うぉおーーー⤴︎⤴︎⤴︎くらいのテンションで観るやつ

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

僕はストレートだし女性が好きだからこそ
よりトランスジェンダーや同性愛者に対して複雑な心境になった at 深夜の漫喫

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.4

こんな怖い場所、歯くそも目くそもないですよ
飛び込む力がある人間は勇者なのか馬鹿なのか紙一重ですな^_^

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

そう、心が通う人間が1人でもいれば人生は豊かなんです
いくらぶつかり合っても裏切りやヘイトもなく、愛と慈悲を与えられる存在が1人でもいればいい

と思った気がした二十五の夜

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

なんか観ちゃうし好きなんだよな
サントラ聴き過ぎてcity of stars歌えるようになりました

彼女(2021年製作の映画)

1.1

水原希子のヌードしか観てませんすいません

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

ノーラン作品にケチなんかつけられるわけないじゃん泣
天文学者と共にブラックホールのCG作っちゃうとか変態ですよ

とにかくすっげーいい!好き!
マーフ天才すぎ!
ダディは漢の鑑!大馬鹿者すぎ!
全てを
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.4

押井さんの作品すっごい、知性がすごすぎてついていけない
人柄も好きだしね
アキラとかあれはあれでいいけど
全然超えちゃうよ
一回観たくらいじゃ足りないよ

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

4.1

恋愛って何だっけ?
ってなったら観る映画
ちんちんぶらぶらソーセージくらいアホっぽいけど僕はそんな恋愛が好きです

ベケット(2021年製作の映画)

4.2

坂本龍一のサントラ聴くために映画観たのに
完全にサウンドに持ってかれちゃっていつの間にか映画の中にいたやつ
坂本龍一に支配された
一曲目はBlood Orangeだった気がするけどあれもよかった

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

5.0

全てが好き!7回は観た!
生まれ変わるならハゲてもいいから渡辺謙になりたい!

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.8

山の映画というよりは人間物語だなー
長澤まさみ病み過ぎ
小栗旬メンタル強すぎ
描写はリアルというよりかグロい
僕は海で夕陽を眺める小栗旬と長澤まさみが観たい

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.5

実話ですからね〜日本人も亡くなってるし
臨場感があり、実際自分がそこにいたら同じような感覚になるんだなと
致し方なく死ぬなら低体温症か高山病で死にたいと思う映画🫰

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.6

写真にまつわる映画なだけあって映像の色味、画角、風景などこだわりを感じた。

唯一残念なのはロケ地が日本でないこと。

やはり日本の味を知っていると随所に出てくる風景などは海外の味がする。
途中出てく
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

アクションシーンがとても素敵です。
飛びながら失神したシーンは僕も失神しました。

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

サウンド最高
トラヴィススコットを主題歌に持ってきたの大正解
ノーランの中で最高傑作