kazuiさんの映画レビュー・感想・評価

kazui

kazui

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いくらミーティングや飲み会で仲を深めたとして、各々が切羽詰まっていたとして、グループディスカッションであんなに感情的になるか…?と感じました。

銀魂オンシアター2D 金魂篇(2024年製作の映画)

3.0

銀魂はファンではないけど世界観が好きで、アニメでたまに見てて実写も見ました。下ネタとギャグぶっ込んでくるくせに感動シーン入れてくる感じいいですね。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

1.0

2回くらい見たことあるけど頭に入ってこなかった。

王様とボク(2012年製作の映画)

1.0

集中して見れてないし最後よく分かん無かった。大人になりたくない心理と大人になりたいけどなれない心理を人間として具現化し、お互いが歩み寄り手を取り合って、遊び心や子供心を忘れずに成長しようみたいなテーマ>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

1.0

ハマれなくて途中から話入ってこなくなった。髭面の福山さんは良かった。

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.8

昔映画館で観ましたが懐かしくてまた観ました。夢や憧れは夢のままだから美しくあり、達成してしまえば燃え尽き症候群のような虚無感。自分の作り出したものによって周りへの影響がこんなにもあるのか、それによって>>続きを読む

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

作品自体は途中から読めてないんですが、完結編観ました。知恵袋にて、作者は専門学校に通っていた際絵を描かずにストーリーをずっと練ってたというのを拝見しました。頭もいいし思想も凄い。オリジナルや個性を極め>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.0

1と2は好きだったけど、ストーリーが無理矢理な感じして萎えました。いっぱいのデップーを殺すシーンは面白かった。

オールド(2021年製作の映画)

3.0

結局最初に飲まされるドリンクの影響なの?ビーチの影響なの?浦島太郎の海外版って認識でいいの?
あのビーチに行かなければ生き残れた2人は外で沢山思い出作れたのにな。時の残酷さよ、深いとこではそういう意味
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.5

若人から青春を取り上げるなんて許されていないんだよなんびとたりともねby五条悟

まる(2024年製作の映画)

4.0

堂本剛氏目当てで観ました。私の感受性に何かしっくり来るものがあるようで、心が落ち着きました。
意味の分からん会話のコミュニケーションの方が意思の疎通が出来てる気がすることがあります。なので、意味の分か
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

ストーリーは面白かったですが、不必要に感じる演出をいくつか感じました。

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.0

あまり記憶に残らないというか、個人的にはスッキリさっぱりなストーリー。でもティム・バートンは間違いない。