kazueさんの映画レビュー・感想・評価

kazue

kazue

映画(1472)
ドラマ(96)
アニメ(0)

太陽の少年(1994年製作の映画)

4.0

以外に面白かった
鍵を開けて人んち入るの
怒られやしないかとドキドキした。

ブリジット・ジョーンズの日記 サイテー最高な私の今(2025年製作の映画)

3.5

ほんとに最後?!切ない
トップガンの月日みたいに
ブリジットの月日にじわーーーってくる
私的には3作目以外は特別
はまらなかったけどオススメ映画だわ
また最初から鑑賞し直ししたい

STILL:マイケル・J・フォックス ストーリー(2023年製作の映画)

4.3

パーキンソン病を患っていたのは知っていたけれど 20代で人気絶頂期だったのにはびっくり
歳を重ねてもやっぱりカッコイイね
幸せそうで良かった

少年(2024年製作の映画)

2.5

いや〜長かった
インターミッションあっても長かった。
悪くはないけど長かった。
期待してた国旗や国歌斉唱にからめた
政治の話ではなかった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

金ローは吹替らしいから
私はDisney➕で鑑賞

劇場で7回観てるが
8回目観に行こ!
何回観てもグッとくる大好き

小さな私(2024年製作の映画)

4.4

昨年TIFFの観客賞とても観たかった作品
主役の俳優さんは『素晴らしき眺め』の
ジャクソン・イー!
凄いな、ホントの障がい者の俳優さんかと
思ったわ、、

ホワイトフラッグ(2023年製作の映画)

4.5

日本モンゴル映画祭

めちゃくちゃ面白くて夢中で観たが
関係性などがわからずだったが
Q&Aで皆さんで答えを見つけて欲しいとの
事だったので私の理解力が無いだけではなかったみたい笑

アート映画でイン
>>続きを読む

ハーヴェスト・ムーン(2022年製作の映画)

4.3

日本モンゴル映画祭

養父の体調が悪いと言う知らせを受けて
田舎へ帰る青年
美しいモンゴルの草原と年老いた養父
先日 私の実家へ里帰りしたばかり
田んぼの広がる風景と年老いた母を
思い出し涙が止まらな
>>続きを読む

その花は夜に咲く(2025年製作の映画)

4.3

見応えありだったけど
トランジスターの描き方がかわいそう
所詮オンナにはかなわないじゃん、、って
思っちゃった。
ラストは観客にゆだねる感じ?

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.4

王道ラブストーリー
配信終了に間に合わないと残り30分倍速でみたが観てる間は大丈夫なのね!
終わって倍速した所からまたゆっくり鑑賞
観れて良かった好みの作品だった。

ジェリーの災難(2023年製作の映画)

4.0

TRAILERも観ずに前情報は
本人が本人を演じるって事だけで
鑑賞してきました。
何もしらないで観た方が楽しめますよ!
時々節約して、たまには美味しい物食べて
偏らず過ごした方がいいななんて思いまし
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

-

仕事前にオズの魔法使いをみて
仕事終わってウィキッドを
レイトショーで観てきましたが
ウィキッドはオズの前日譚なんだ!
観といた方がいいと言う投稿みたが
私には慌てて観なくても良かったかなと、、
私は
>>続きを読む

スイッチ 人生最高の贈り物(2023年製作の映画)

3.7

魂が入れ替わるのでは無く人生が、、なのね
面白かった。

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.1

音楽映画としては最高に良かったけど
伝記映画としては微妙かなぁ
ボブ・ディランと言う人の予習して行った方が
良かったかなあと思った。
何曲か知ってる曲はあった。
予定が合えば今度は音響の良い劇場で
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.9

なんか観せ方が難しめ?
面白く観たシーン ここ面白くない
ってハッキリわかれた感じ

プリシラ(2023年製作の映画)

4.8

スーパースターはだれ?と思ったら
エルビスで伝記映画でびっくり
ケイリー・スピニーがめちゃくちゃかわいい
でもエルビスの好みに染められて行ったら
キラキラが消えた気がする。
別れを決めた時また美しさ
>>続きを読む

カシミール 冬の裏側(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

セリフはほとんどなく静かな作品
あのお墓は誰の?旦那はどうなったんだろ
ショールを買ってくれる彼
旦那を待たずに彼と一緒になればよかったのに、、、



イスラーム映画祭

ストーカー(2002年製作の映画)

3.8

ロビンウィリアムズだったんだ!
ちょっと面白いストーカーだった

小さなレディ(2022年製作の映画)

3.7

父親との再会で、、きもっ!ってなる
で、、父親って実の父??

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

どのように成功するのか観れるかと思ったら
恋愛についてが占めてた
原題の意味が
シャネル以前のココでした。。。