ぐうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぐう

ぐう

映画(155)
ドラマ(5)
アニメ(0)

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.2

好きな映画
脇役相棒や詐欺師や
敵、奥さん…いろんなキャラクターを散りばめてハラハラしても笑える

あずみ(2003年製作の映画)

-

音楽とエンケンさんとマント感と?100人斬り?何人切り?
映画館で見たなー
好きだったよー

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.9

恋は恋
それでも
大切な時間があったことがなによりのしあわせで
時が違えば事が変わり
おもいは幻のようで確かだと
多くの人たちがすれ違う世の中での小さなヒトコマなんだろうなと感じました。

目でおもい
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

雨も
雨のあとのきれいな空も
コーヒーの匂いや
焦げたホットサンド
睨む顔とか
停電の部屋とか
いろんな効果の散りばめを感じられるけど
作りすぎてないような
オシャレすぎない等身大の…中年も高校生も若
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.3

好きだった
あっ、小松菜奈の【恋は雨上がりのように】も好き
どこか…実らない、でも意味のある
恋愛のその時の気持ちがどれだけ大切かを上手に描けてると思う。
設定はどんなでもいい
切なさとむず痒さと甘酸
>>続きを読む

俺たち ポップスター(2016年製作の映画)

4.3

過去鑑賞メモ
最初はよくわからない気持ちになって最後はめちゃくちゃ刺さった。
ドキュメンタリー風な感じ(?)とか人間の性格丸出し?しっかり覚えてないのでもう一度観るべきだ。自分!

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.0

過去鑑賞メモ
内容がはっきりは思い出せないのでもう一度観れるけど…

ロックが特殊メイクでおデブになってる予告の映画
青春時代からのつながりなどを描いていたような…

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

過去鑑賞メモ
アクションもコメディーもヒューマンもある

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

ミッションインポッシブルシリーズ6作目

過去鑑賞メモ
吹き替えにDAIGOと広瀬アリス

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

4.4

ひとりひとりが魅力的なキャラクターで繋がり合ってハッピーなあったかさを感じるステキな映画でした

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

2.2

好みではなく…でも感じさせるものはあり…どんなワケがあろうが無かろうが…自ら絶つことがキライで…でもクズでも無理してでも生きてる主人公がラストに言い放つ言葉こそ大切だと思いました。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

ミステリー
ちょっぴり古畑任三郎っぽさと…探偵さんのスッキリさせてくれることと
ハラハラドキドキもちゃんとして
見応えバッチリな好きな作風でした。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

4.8

クリステン好きです。
車と木のおはなしが好きでした。
スピード感と人間性と強さと芸術性
荒削りな感じの好きなタイプのアクション映画でした。

台風家族(2019年製作の映画)

3.6

アホさとか人間味とか色んな模様で面白かったです。
一人一人のひとびとの個性がうまく描かれているなと思いました。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.4

前作もですが…
1回目見た記憶がすっぽり抜けてたので1、2ともに2回づつ観ました
1作目のほうが好きですが2作目でスッキリするのも悪くない
父さんが生きててくれたら120点(笑)

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.1

内容がわかった上で観てみて、松山ケンイチかっこよく見えたけど…
終盤に感じたのは…非現実的でも愛情の深さは美沙子が一番だったのでは?と思いました。
あの人もあの人も…美沙子以外の人間たちのほうがよほど
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.7

予想はどっちかの闇が剥き出しかなぁと思ってたけれど…なんだかぼわーっと終わった
でも嫌いじゃなかった
どういうことかなーという邪念が多くてなかなか入ってこない映画でした
少し雰囲気が陰湿なラブストーリ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.4

とにかくクリステン・スチュワートがかっこいい(*´˘`*)♡ 以前のチャーリーズエンジェルも好きだったけど今作のエンジェルたちも個性派揃いで美しくアクション映画として見やすいのでまた観たいです♡

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

4.3

レスについてや 言葉にしなくなったとか態度が変わるとか 結婚が下り坂に感じてしまった夫婦は伝えたいけど伝えられない想いや本音やもどかしさなど
いろんなリアルを有名な俳優さんは本当にそういう人なふうに見
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

世代はおそらくドンピシャ…か少し下かなぁ…
最初のダンスのシーンが…そんなに踊れなかったよ…とは思ったけど思い返せば自分たちもジャニーズを踊ってた(下手だけど)
わたしも葬式後に誰かが笑ったり踊ったり
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

さんちゃん見つけられました。
まさみちゃんの真っ直ぐな演技すてきでした。
小日向さんが…怪しく見えてしまって…(思考が)散らかっちゃった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

タイムリープものなのにすごくしあわせな気持ちで終わりを迎えられる良作✨
ジャケットから主人公を女性と勘違いしてた(笑)
妹のキットカットが好きです。
お父さんのことを思い出して涙が出ました。
でも一番
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

痛快?爽快?
わかりやすい(笑)
感動や友情で面白い。
キャラクターもわかりやすい。
だから…観やすい!
メガネ君がオリラジの藤森さんに見えてしかたない(笑)

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.8

過去鑑賞メモ
トムクルーズ 宇宙と戦う
タイムリープ もう一度観たい

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

4.1

大好きなカイジ大好きな藤原くん色々たくさん詰め込まれたファイナルゲーム!
1.5回見ました(笑)
個人的に途中退館(仕事で呼び出され)、ポップコーン撒き散らし…と人生初だらけのいわくつきになりましたが
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

過去鑑賞メモ
柳楽くんかっこいい 面白いけど散髪シーン怖いw ゆるーく観られる