和製ジョージさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

和製ジョージ

和製ジョージ

映画(968)
ドラマ(33)
アニメ(0)

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

2.5

わたしの人生で初めて借りたレンタルビデオ作品です。
確か当時は1泊2日で1500円とか取られた。

家族そろって見るような作品ではありません。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

保安官役のトミー・リー・ジョーンズが1割
ルウェリン・モス役のジョシュ・ブローリンが1割
そして殺し屋のアントン・シガー役、ハビエル・バルデムが8割といったところかな。

マーターズ(2015年製作の映画)

2.0

やっぱりマーターズは 2007年のパスカル・ロジェ版かな。

青春グラフィティ スニーカーぶるーす(1981年製作の映画)

2.5

小学生の頃、おじいちゃんに連れて行ってもらったっけ。
今思えば、女子ばっかりの中にさぞかし恥ずかしかったろう、おじいちゃん…

レスリー・ニールセンの2001年宇宙への旅(2000年製作の映画)

1.0

もともとレスリー・ニールセンモノがあまりハマらないので、ぜんぜん期待しないで見たが、その期待をさらに下回れてしまった。

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.5

良くできたストーリーに演出。
何度見ても面白い。
もともとチープだから何年たっても、そこまで古さを感じない(笑

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.5

やっぱり自分にとっての青春モノはジョンヒューズなんだな…

ゴースト・オブ・マーズ(2001年製作の映画)

3.5

いくつになっても同じような映画ばっかり撮ってるカーペンター監督が大好きです。

ネクロマンティック2(1987年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前作より長くなったのは辛い・・・
ラストは前作同様なかなか考えた死に方(殺し方)だと思う。

ミイラ転生・死霊の墓(1981年製作の映画)

2.5

ミイラモノは”墓を荒らした者に報復する”ってのが普通なんですけど、コレに出てくるミイラは関係ない人間にも襲い掛かかるという…しかも食べちゃうし!
それはもう”ゾンビ状態”。
原題は「DAWN OF T
>>続きを読む

地獄甲子園(2002年製作の映画)

2.5

所々で原作の雰囲気というか画太郎作品らしさを感じられましたね。
映画オリジナルの話もなかなか良い感じ。
アクションの方もソコソコがんばっていると思う。

でも「ラーメン馬鹿一代」の方が短くまとまってい
>>続きを読む

モータル・コンバット(1995年製作の映画)

3.5

格闘技はなかなかいけている。
しかし格闘アクションが出来る俳優を集めたせいか、ライデン役のクリストファー・ランバートとシャン・ツン役のケイリー=ヒロユキ・タガワ以外の俳優たちはハッキリ言って存在感が薄
>>続きを読む

ドッグ・ソルジャー(2002年製作の映画)

3.5

”いきなりエイリアン2”…ちょっと違うかな。
大体この手の作品、特に1作目となれば、怪物に襲われる人々は不利な状況にあることが多い。しかし、この作品で襲われる人々はかなりの装備を手に入れる。しかも戦闘
>>続きを読む

降霊 KOUREI(1999年製作の映画)

-

結構イライラする展開で気分も悪い。
しかし真昼間に堂々と現れる幽霊など、なかなか薄気味悪い黒沢監督らしい幽霊表現で結構好き。

千年の恋 ひかる源氏物語(2001年製作の映画)

1.5

”日本映画が世界に誇る、空前の歴史絵巻”って・・・
このコピー考えた人この映画見てないな、きっと。

えびボクサー(2002年製作の映画)

2.0

思っていたより普通の作品でちょっとガッカリ。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

映画マニアだって、たまにはこういうの見て脳ミソ和らげてやんないとね。

新座頭市 破れ!唐人剣(1971年製作の映画)

4.0

今まで幾多のヤクザや剣豪を相手にしてきた座頭市ですが、遂に異国の戦士と剣を交えることになるシリーズ22作目の異色作。
しかも相手はあのブルース・リーと人気を二分したと言われるカンフースター?ジミー・ウ
>>続きを読む

片腕カンフー対空とぶギロチン(1975年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

片腕ドラゴンが主役のくせに卑怯極まりないです。
前作ではあんなに鍛錬して実力で勝利を掴んだってのに今回はまったくそんな気なし。
罠を仕掛ける事ばっかり考えている。
クライマックスのタイのムエタイ戦士(
>>続きを読む

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

5.0

わたしの中ではブルース・リーの作品の中でも一番好きな作品。
その理由は敵役。
当時は無名だったチャック・ノリスとのコロシアムでの死闘!
コレにつきます。
本物の空手世界ミドル級チャンピオンであるチャッ
>>続きを読む

スウォーズマン/女神伝説の章(1992年製作の映画)

4.0

リー・リンチェイとツイ・ハークが組めば怖いもの無し。
荒唐無稽で面白いモノをひたすらぶち込んだような作品です。
そのキレッぷりはバカバカしいを遥かに通り越してカッコイイ。
東方不敗を演じるブリジット・
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

実話だから仕方がないがツライなぁ…

とりあえず、シエナミラーが好き。

深夜食堂(2015年製作の映画)

4.0

テレビシリーズが大好きだった。
この劇場版もイイ。
やっぱり近所に深夜食堂がほしい…