和製ジョージさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

和製ジョージ

和製ジョージ

映画(968)
ドラマ(33)
アニメ(0)

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

悪魔って言われても、日本人にはイマイチ馴染みがないんだけど、そんなこと差し引いても、ジェームズワンが監督するこのシリーズは、良い具合に怖くて好き。

チアリーダー忍者(2002年製作の映画)

1.0

「忍びの者」ってやっぱり影の存在であり、あんまり目立っちゃいけないと思うのですが、それが目立ってなんぼのチアリーダーとくっついちゃったらどうなるんだろう…ってね。
ばっちー!
ク○映画という称号がシッ
>>続きを読む

北斗の拳(1995年製作の映画)

1.5

ケンシロウが白人で、ユリアが日本人ってね。

ロボ・ジョックス(1990年製作の映画)

2.0

洋画で実写!
エンパイヤピクチャーズ最大の制作費!
当時、コレだけでとてつもない期待を胸に抱いたものだった。
しかしエンパイアは倒産…
トランス・ワールド・エンタテインメントってとこが引き継いだらしい
>>続きを読む

プルガサリ 伝説の大怪獣(1985年製作の映画)

2.5

北朝鮮の民話の映画化。
簡単に言ってしまえば、北朝鮮版「大魔神」。
でも「大魔神」のように最後に怒って悪い奴をまとめて片付けるってわけではなくて、序盤からプルガサリは登場して劇中かなりの露出度なんで怪
>>続きを読む

地獄の門(1980年製作の映画)

3.0

ばっちいです。
当時、ルチオ・フルチ監督がこの作品を撮ったのが53歳頃ってのに驚いたけど、自分がその年齢に近づいてきて、歳はとってもこういうの(ばっちいの)行けるなぁ…なんて思いました。

バックマン家の人々(1989年製作の映画)

4.5

癖のあるスティーヴ・マーティンの映画もこの辺から見やすくなってきた。
親と子のいくつもの問題を楽しく暖かく描ききっている所、さすがはロン・ハワード監督。
妻役メアリー・スティーンバージェンの笑顔を見る
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

4.5

まともな考えを持ったキャラはいないし、突っ込みどころが多すぎて何度見ても飽きないなぁ(笑)
視聴回数増すごとに点数上げたくなっちゃう(笑)

オープニング、娘役アリッサ・ミラノにソフトクリームを押し付
>>続きを読む

クィーン・コング(1976年製作の映画)

2.0

「キラーン、キラーン」
実際、吹替版しか見ていませんが、字幕版ってあるのかな?
広川太一郎氏の吹き替えのおかげで成り立っている作品だと思うので字幕版はとんでもなく酷いんだろうな…
でも見て損したとは思
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

4.5

大金かけてバカやってくれる、さすがはバーホーべン。
マイケル・アイアンサイドはハマリ役。

セブンソード(2005年製作の映画)

3.5

変な剣とか好き。
やっぱりツイハーク作品のチャンバラは最高です。

食人族3 食人族VSコマンドー(2004年製作の映画)

1.0

見る前の、どんな映画か想像している時が一番楽しかった。

激突!キョンシー小僧VS史上最強のカンフー悪魔軍団(1988年製作の映画)

2.0

内容からして、このタイトルおかしいと思う。

工藤夕貴のカンフーポーズも泣かせますが、修行シーンで流れる「キョンシー小僧の夏休み」って歌がまた泣けてきます。

唯一、リュー・チャーフィーのカンフーに救
>>続きを読む

マッスルモンク(2003年製作の映画)

2.5

アンディ・ラウのマッチョマンスーツ…
いやボディーを見るだけでもレンタル代くらいは出してもいい。

なんで僧侶がマッチョなのか?
その必要性など劇中どこかにあったかな?

アリーナ(1989年製作の映画)

2.5

ストーリーは極めて単純なので英語が苦手な方が字幕をOFFにしても、さほど問題なく見れるかもしれません。
お約束とツッコミどころ満載。
さらに、お色気もバッチリ?

新・悪魔の棲む家(1978年製作の映画)

2.0

スチュアート・ローゼンバーグが映画化した「悪魔の棲む家」(1979)とは、まったくの無関係ですね。
原題ぜんぜん違います…
というか本家より1年先に作られてます(笑
「ゴールデン洋画劇場」ではじめてコ
>>続きを読む