牧場しぼりさんの映画レビュー・感想・評価

牧場しぼり

牧場しぼり

映画(115)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 115Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

ジャズってこんないいんだなとこの作品を見て感じた。
あっという間に終わりを迎えて寂しくもあったが、大の「ジャズすっか」のセリフで終わるのもすごくよかった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

震災をテーマに日本各地の災害を防ぐためにすずめと椅子になった草太が旅をする話。
クオリティの高さと旅をするたびに進展していくすずめと草太の関係や最後の子供時代のすずめでぐっとくるものがあった。
今回は
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

普通とは何か、を問うてくる作品。
多様性って響きはいいけど自分の身近にいたら受け入れられるのか、偏見の目で見てしまわないか、考えさせられて面白かった。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

母親にお金だけ渡されて生きて行く4人兄妹を描いた作品。
小学校ぐらいの子供だけで生きて行くってすごく大変でお金は払わないと電気も水も出ないなんてわからないよな。妹が亡くなっても頼れる人がおらず埋めに行
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.7

現実かドラマか虚構かわけがわからなくなる作品。
1回だけじゃ理解が及ばない。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

刑務所出所後の男の人生を描いた作品。
生きづらい世の中だけどみんな折り合いをつけて生きている。
また幼少期の体験が大人になった自分の根幹になるので子供には愛情が必要だと改めて感じた。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

タイトル通り上司がタイムループの起点となっていていかにしてこのタイムリープから抜け出すかをみんなで乗り越える映画。テンポも非常によく、こんな上司いいよなーとか思いながら見てた。あとみんなで漫画を描いて>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

最初からパワハラレッスンがすごくて途中からブラックスワンみたいな展開になるかと思いきや予想外のラストを見れて大変面白かった。
見て良かったと思える良い映画でした。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

頭空っぽにしてエンタメとして楽しめた。
ドンキー出てきてから更に面白かった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

失業手当の就職活動のためだけに応募したら採用されて介護をすることになるけど、立場は人種が違うし障害があっても対等な立場での友人同士のやりとりのようだった。
男同士の会話だったり車椅子を改造したりとユー
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

マンホールに落ちた男のサスペンス。
主人公の演技が上手くて雰囲気出てて楽しめた。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.8

ネットフリックスにあったので視聴。
最初から世界観に魅了されて面白く、ラストもなんでさとみを幸せにしたいのかがわかり、面白かった。

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

驚かされる場面もあり、楽しめたがこれが実話ってのが信じられないよ。。

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

3.7

ドラえもん映画を久々に視聴したが、かなり面白かった。
リルルとピッポがいいキャラしていて、ピッポがどんどんのび太に懐いていくのがよかった。

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.7

サキちゃんを助けるためにカスカベ防衛隊と野原一家が奮闘する話。
みさえの言葉が良かった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

特撮物はかっこいい。
ただ、ストーリーはよくわからんかった。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.6

2004年上映なので、約20年前の作品で一度は見だと思うけどあまり覚えてなかったので視聴。
サクとアキの物語で森山未來も長澤まさみも若い!
高校時代の恋愛と喪失、今の婚約者と前を向くための物語。
よか
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

テンポ、ストーリー、音楽どれをとっても素晴らしい作品だった。
無駄なシーンは一切なく、編集シーンでさえも面白い。
現代の娯楽に長い映画は合わないと思う。
90分で伝えたいことはしっかり伝える、本当に面
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

Fukaseめっちゃ怖かった。
サイコパス役すごいあってて、あっという間の2時間だった。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.5

大人になったみんなを描いていた。
よく仕事しながら休みの日はキャンプ場作りできるなと思いながら見てた。
面白かった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

Netflixで映画1位だったから視聴。邦画の恋愛映画だから漫画とか読みながら観ようかなと思っていたが、最初から面白く、集中してあっという間の2時間だった。同じスニーカーから就職して別の靴が映るシーン>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.6

7つの会議が面白かったので視聴。
大企業VS中小企業の構図で戦う様を描いていて大企業って巨大組織だから動き遅いよね、出世のことばっか考えてる人多いよね、と思いながら見てた。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

劣化版美女と野獣。映像は綺麗だけどストーリーはうーんって感じ。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.7

ボンズだから作画も良し、音楽も良しで最後ハッピーエンドで終わってよかった。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

設定は面白いなーと思ったけど、グロくておすすめはできないかな。
楽しめたけど、よくわからないところも多かった。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

母親までダメだったらなにも残らない。共依存の悲しさと長澤まさみの演技のうまさが際立った映画。

>|