kazuya23さんの映画レビュー・感想・評価

kazuya23

kazuya23

映画(187)
ドラマ(2)
アニメ(0)

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

ジョーダンがadidasと契約したがってた事もNikeが罰金払ってた事も知ってたけど、契約までに1人の男のここまでのストーリーがあったのは知らなかった。劇中の音楽とか車とか社内にポンッと置いてあるもの>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

100回以上マンガ読み倒した俺には最高の最高で最後泣いたとかじゃなく、ずっと泣いてました。ありがとう井上大先生。

フォーエバー・リッチ(2021年製作の映画)

2.5

うまいこといかんなぁ。最後ライブをキャンセルしなかったのだけはよかった。

ブギー/ブギ(2021年製作の映画)

3.0

日系アメリカ人が、中国系アメリカ人の役するのて絶対にむずいやろな。アメリカ人たちはたぶんブギーが日系のアクターなんて誰も気づいてないやろけど。

あと、フラッシングのジョーズシャンハイはチャイナタウン
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.9

コリンの最後のシーンもよかったけど、グリルズ君がNワード絶対言わないスタンスがすごくよかった。

モンスター: その瞳の奥に(2018年製作の映画)

3.5

ちなみにキングもモンスターではない。
正しくはPretty mothafuckaです。

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

4.6

最初から予想はついてたものの、どうにか報われてほしかった。
車内での音楽と映像が素晴らしい。

BLMはもちろんやけど、みんなよ。肌の色関係なくみんなの命は大切です。

あと俺もLuther Vand
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.7

それにしてもグランマUSPSのユニフォーム似合ってたなぁ。心温まるいい話。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.3

警察汚職。あぁたぶんこいつもやなて途中で思ったけどテンポもいいし面白い。
ほんで何よりもR.I.P Chadwick Boseman
ありがとう

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.0

ジゴロも大変やなぁ。て話。

Nick Cannonの曲でR.Kellyが歌いあげたI'm a Gigolo〜ての思いだして頭から離れんくなった。

ニューヨーク、ジャクソンハイツへようこそ(2015年製作の映画)

3.5

うぉー4ヶ月くらい住んだジャクソンハイツ!ブロードウェイずっと進んだ先のダンキンは毎日行った。ほんまに毎日。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

赤ちゃんが助かったんはほんまによかった。実話やったと考えるだけでゾッとする

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

Nelly, Diddy, Murphy Leeではなく

Another oneでした。ほんまどこにでも出てくる笑

Fast and Furious感満載。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

産婦人科のシーンで、前にカナダグースのダウン売ってる店の前で動物愛護団体が騒いでたの思い出した。

妹、幸せになってくれ。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

Joeyやったか誰かが言ってたけど、俺たち黒人は出かけるとき常に警察に撃たれるかもって思いながら出かけやなあかんのか?みたいな事言うてたけど、まさにこの映画のストーリーもそう言う事。まじで警察に殺され>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.8

うわーリックロス出てきた思ってたらリックロスの家まで出てきた笑
2が1を追い越してくる映画なんか稀やと思ってるから普通に楽しめた内容。
Teyana Taylor大好きや

コロニア(2015年製作の映画)

4.3

おっさんの裸エプロンほど辛いもんないなとか思ってたのはまじでつかの間。
プリズンブレイクを初めて見たときのハラハラ感。何より衝撃の実話。

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.0

自分ではまだまだ若い気でいるけど大学生から見たら30代半ばってまじでダサいおっさんなんかなとか考え出したら内容が全く入ってこなくなったけど、そもそもこの映画に内容なんかほとんどないし、ちんちんの話。そ>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.3

J.Loが綺麗すぎて目を奪われがち。
でもやっぱなんと言ってもCardi B。
ちょい役とはいえCardiは素のCardiでした。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

俺もそろそろ排ガスが必要になってきたからぬーよーく行きたい。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

黒いなぁ。実際にここまでとは言わんけどまぁこんな感じなんやろな政治家なんか

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

停電から?Beatlesが存在しない世界になったっていう設定がまずおもしろい。
なんで途中で楽屋に入ってきた2人がBeatlesの事知ってたんか気になった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.9

スティービーの笑顔がなんか懐かしく好奇心に満ち溢れる子どもの姿に胸打たれました。見終わってから今で1時間くらい経ったけど何回fuck shit!って言ったかな。
とにかく最高でした。Tribe聴こーっ
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

出てくるご飯が全部美味しそうやし若デニーロが男前すぎる。今日はカッターナイフでにんにくを薄くカットしたいと思います。

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

マンガ見てるから実写版はおもんないやろ思ってたけど昔の中国の話やしそんなに無茶することなく上手く実写化されていたかと。
長澤まさみの可愛さと、どうにか王騎を大きく見せようとした撮影スタッフに拍手。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

経験豊富な機長の素晴らしい判断。
やっぱりコンピューターは人間の経験や状況判断には勝てないし、この先もっと人工知能などの発達が進んだとしてもそうであってほしい。
とにかくみんなが無事でよかった。

>|