kazuya23さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kazuya23

kazuya23

映画(187)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

4.3

これぞA Spike Lee Joint
今観るべき作品。スパイクリーの伝えたい事。

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.4

銃撃戦は見どころの一つ。
彼女の親父が50やったらほんま恐いよなって思ったけど、くそ真面目なジョークの一つも言わん親父よりはええんかな。

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.5

いきなりpopular jewelryのおばちゃん出てきた笑 Weekndはいいクズ役してたな〜

キングのメッセージ(2016年製作の映画)

3.0

だから強かったんかって最後ビックリしたけど内容はよくある感じかな。

ニューヨークの巴里夫(2013年製作の映画)

3.0

移民て難しいよな。初めてチャイナタウンで水槽の中に食用蛙が大量に入ってたんを見た時の衝撃は忘れない。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

海外行って空港から外に出る時のあの空気っていうか雰囲気?たまらんよな。

サヴェージXフェンティ・ショー(2019年製作の映画)

4.0

まさかまさかのFAT JOE登場が1番ビックリした。

何年か前にビクシーのショー中にKanyeとJay Z出てきてやってたけど、それを何倍にも進化させた感じ。(それも最高にカッコよかった)

とりあ
>>続きを読む

キミに逢えたら!(2008年製作の映画)

3.0

調べたらイングルウッドって地名はNJにもあるねんな。女の子ロスまで帰るんか思ってビックリした笑
女の子と音楽の趣味合うって楽しいやろなー

マイル22(2018年製作の映画)

2.8

アクションシーンの見応え。
これ次編あると思う。

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.7

タイ語のとこサブタイトル付けてくれって思ったけど主人公はタイ語わからんからこんな感じやったんやろな。
全員タトゥー過ぎて房を仕切ってたやつ以外のやつがほとんど見分けつかなかった。

あとコーチがとにか
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

2.8

みんながみんなではないけど日本人は30歳になったら自分の事をおっさんおばはん呼ばわりするけど、外国人て歳を取っても遊び心忘れてないから実年齢より若い気がする。ファーサイド笑

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.5

テニスとクリスクロスとショーンホワイト。テンポいいラブコメ。セフレやからとかじゃなく2人でいる時の雰囲気とかジョークを言い合う感じが好き。

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

2.8

Okay
でもミュージカルのシーンはいるかな?
学校内でいきなりミュージカルシーンぶっ込まれたからビックリした。

この映画で伝えたいことは分かるし、難しいことやけど1人でも多くの人が理解すればLG
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

リアル。
2017年の映像にはビックリした。30年前のDo the right thingの時から何も変わってない。
グリーンブックは観てないけど話を聞く限りスパイクリーが怒ってたのに納得。
アメリカ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.0

GAGAが歌ってるんやから歌が上手いのは当たり前。内容はタイトル通り映画見なくてもわかる内容。
She's gotta have itにMars役で出てた子がJordan履いてなかった笑

トラヴィス・スコット: Look Mom I Can Fly(2019年製作の映画)

4.6

まずはTravis Scott最高にカッコいい。
DJ Screw、Paul WallのシャウトにMike Deanまで出てきて胸熱。
NO BYSTANDERSとかDrakeからSICKO MODE
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

-

トイストーリーシリーズは小学生の時から何回も何回も観てセリフ覚えるくらい大好きな作品やからスコアはつけないけど過去作含め全て最高。5の公開信じてます。

てか誰か気づきました?4で出てきたゴミ収集車の
>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

3.2

ペプシのCMから映画になるってすごいよな。内容はありきたりなあれやけど、やっぱカイリーかっこいいしシャックめちゃくちゃ踊る。

ブルックリンの片隅で(2017年製作の映画)

3.2

終始シリアス。まぁこういう人もいっぱいいるやろう。#nycpride

あの手でボール打って壁当てするやつ、アメリカの公園でやってる人いっぱいいるよな笑 なんて球技か忘れたけど、まぁまぁダッシュしやな
>>続きを読む

ビート -心を解き放て-(2019年製作の映画)

3.8

初めてChief KeefのI Don't likeを聴いたときYoung Chopが18歳やと知った衝撃と、やっぱりアメリカは夢があるな〜って思った事は今でもしっかり覚えてる。
ラップバトルが悪いと
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.0

Asianが放ったハリウッド映画やのになんで邦題でAsianがなくなった?
アメリカ生まれアメリカ育ちの日本人の友達が、俺は見た目は日本人やけど頭の中はアメリカ人。アメリカで生活してる中で、自分が何人
>>続きを読む

シャイラク(2015年製作の映画)

3.5

何年か前にアメリカの映画館で観たけど上映後、横にいたカップルがめちゃくちゃチューしててアメリカやな〜て思った記憶。

Guava Island(2019年製作の映画)

4.2

This is AmericaでThis is America Don't catch you slippin' upってとこがあるけどそこのリリックがずーっと頭の中でループしながら観てました。
個人
>>続きを読む

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

3.6

エイリアンの襲来で、4人のキッズが苦手やトラウマを克服していく姿がかわいくてかわいくて。BGMもアガりました。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

サスペンスていうかヒューマンドラマ。いろんなとこで感情移入してしまった。良作です。

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

4.0

90’s Culture
キャスパーがデリに入るとこかっこよかったな〜やらないけど。

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

5.0

まず何でこの作品が日本で上映されなかったのか。同じような題材でもなんとか賞を獲った映画の方がいい?黒人差別を題とした映画は何本も観たけどこんなにメッセージ性を強く感じたのは初めてでした。

想うことは
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.0

変わらずデンゼルめちゃくちゃ強かったけど前作の方が自分は好きでした。マイルズが真っ当なやつになってくれてよかった。

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

3.0

デワンダワイズがの役柄的にか、She's
gotta have itの別物を見ている気になった。頑張れ女性達。Questloveカッコいいー

シー・ユー・イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

警察に撃たれて亡くなったお兄ちゃんをタイムスリップして助けに行く話。
様々な場面でスパイクリーのダシだいぶ強めです。スパイクリーの作品が好きな人は好きな感じかな?
あとはマイケルJフォックスが出てきて
>>続きを読む