KeishiItoさんの映画レビュー・感想・評価

KeishiIto

KeishiIto

映画(39)
ドラマ(31)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

面白かった!
ゲームのモブキャラの話でしたが、「毎日同じことの繰り返しじゃなくて、何でも好きなことをやる」みたいな、現実の会社員にリンクしたようなセリフもあって、個人的には結構刺さりました。
CGとか
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

とても面白かったー。
原作の実写化映画の中では、かなり面白い方だと思います。

演出的には、ジーニーの魔法のエフェクトなどは素晴らしかったし、ミュージカル(音楽)も少し現代風のミドルテンポになってたり
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

面白かったー。

充分楽しめましたが、前3作と比べちゃうと少し劣るというのが素直な感想でした。。。

優しいキャラクターが実は、、、
みたいなどんでん返しがあんまりなかったのと、ストーリーがわりとシン
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

面白かったー

内容は
・戦争と平和
・人間と自然の共存
・正義のぶつかりあい
など、割りとよくある話ですが、キャラクターがかなり個性的だったり、あまり見たことのない猿同士のアクションシーンなど、
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

面白かったー!

マーベルっぽい内容、演出、キャラクターで楽しめました。

悪役にも苦悩の描写があったり、
アクアマンの両親の純愛ストーリーがあったり、
アクションシーン以外にも意外と楽しみがあるので
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

面白かったー!

え、全然面白いんですけど!っていうくらい「世界最小のヒーロー」というのが、ハードルを全く上げてなくて良かったです。

ヒーローが「バツイチ子持ち」など、わりと感情移入出来る、一般人寄
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

個人的には普通でした。
子どもや、ポケモン好きな人は楽しめると思います!

予告を見て、
テッドみたいブラックジョーク的なのを期待していたのですが、
シンプルなストーリーで
ポケモンの特性や世界観をし
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.0

まあまあでした。

20%しか使っていない脳を100%活用出来るようになる新薬を使って、
ダメ男がビジネスの世界で躍進するという話。

配役も素晴らしかったし、
天井からアルファベットが落ちてくるエフ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)(2019年製作の映画)

2.5

個人的にはイマイチでした。

ストーリーのネタばらしが、
基本後乗せで、
特に伏線も効いてるわけでもなく、
「後からそんだけストーリー足せたら、そりゃ成立するわ、、、」
ってのが正直な感想。

メイン
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

面白かった!

真っ直ぐな演出で、心に響く映画。
ポップに展開されていて、
ゆったりとストーリーが進むのに
不思議と飽きない。

ところどころに、
お金をもらう時の緊張感や
殺人など、
緊迫するシーン
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

面白かったー。

変に凝った演出はなく、
ストレートな内容で、
暖かい気持ちになる映画でした。
演技も素晴らしい。

いい意味でアカデミー賞受賞作ぽくない映画でした。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

映画というより、舞台を観に行った感覚でした。

多分、
ストーリーとか
キャラクターを楽しむのではなく、
ショートしての演出を楽しむ映画なのかもしれさん。

個人的には好みじゃなかったですが、
映像自
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

4.0

面白かった

テンポが早くて、
派手で、内容があまりないので、
何も考えずに観れる自分好みの映画でした。

ちょっと
テンポが早すぎて
時折理解が追いつかない部分も。

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.0

普通でした。

多分もう少しスタイリッシュで
テンポ良く描こうとしてたんだと思います。

キャラクターも
成功した時の感じも
破滅感も
全部中途半端な感じがしちゃいました。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

面白かった。

ドウェイン・ジョンソン主演で
いつにもなく内容が無くて、
いつも通り派手です。

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

4.0

面白かったー。

実話を元にしてると聞くと、
さらにストーリーに深みが増した気がしましたw

主人公の2人が成り上がっていくストーリーや、
2人のキャラクターの感じも対照的で
分かりやすくて好きでした
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ面白かったー。

派手で、シンプルで、内容のない映画で、
何も考えずに映画見たい人にはオススメです。

主人公の女性が、
彼氏の母に立ち向かっていく姿などを、
ホントにシンプルに描いてるの
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

面白かった。

こういうCG盛りだくさんの派手な映画は好きですが、
テーマや描こうとしている世界が上品で、
リテラシーのない自分的にはもう一つな点も。

スケールが大きいのか小さいのか分からない、
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ面白かった。

全てのキャラクター設定が伏線になっているのではないかと思うくらい、
細かく計算されたストーリーでホントに最後までテンション保てました!

エクセルで脚本作ってんのかなw
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

普通。
クイーン好きな人が楽しい映画という印象でした。

ストーリーに緩急も裏切りもなく、
最後のライブシーンや途中途中に出てくるクイーンの曲が観客のテンションを保っていたのかな。

個人的にクイーン
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

面白かったー。

ジョニーデップ凄いなというのが一番の感想というくらい、
主役を食ってました。

内容もCG盛りだくさんで、
派手で、
内容もなく、
気軽に映画館で楽しめる作品でした!

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.5

面白かった。

酒、クスリ、女がメインと言ってもいいくらいの内容なので、暇つぶしに映画を探してる人にはオススメです。

最後にチョロっとメッセージ的なのは出てきますが、
基本内容は無いので、
派手で内
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

面白かったー。

ディズニーの世界観というよりは、
「天使がくれた時間」のような
忘れていた何かを取り戻すまでの
主人公の心情を大切に演出してる映画でした。

ディズニーの世界観を期待してる人にはあま
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

面白かったー。
けど従来のシリーズよりは
スケールもスタイリッシュさも落として、
女の子向けにしてるような印象を受けたので、
特に男性は好みが分かれると思います。

仲間を集める時のワクワク感とか
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

面白かったー。
テレビ出身の自分からしたらあるある過ぎて、
声出して笑っちゃう場面も。

脚本が計算されてて
1シーン1cutにしても難易度すごい高いと思いました。
スタッフすごいなぁ。

前フリがめ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5

面白かったー。
ジュラシックパークシリーズ好きな人は期待を裏切らないと思います。

前作とのつながりも
それなりにナチュラルで自然に入り込めました。
前回よりもストーリー自体はシンプル。

やっぱり映
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.5

面白かったー。

個人的にはスターウォーズ新シリーズより好き。従来のスターウォーズみたいに、終始シーンが派手で、「映画を見てる感」がありました。

スターウォーズでよくある、
同時に3つくらいのシーン
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

面白かったー。
派手で明るく、「映画見たぁ」と思える作品。

前作は現実世界で進行していたのに対し、今作はゲームの世界に引き込まれる設定になってます。
CGが進歩して出来るようになったのかな。

オタ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

面白かったー。
映画館で見た方がいいと感じる、とにかく派手で王道ハッピーエンドなSF映画でした。
壮大なセットを組んで、大型クレーンで長回しで撮影など、ハリウッドならではのカットも盛りだくさんです。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

2.5

ちょっと個人的には分からなかった。
周りのお客さんは号泣してたので、きっと感動的なんだと思います。

とくに裏切りもなく、すごいシンプルなストーリー。死後の世界のデザインは、素敵でした。

もう少し、
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

面白かったー。程よく派手で、シンプルな脚本で、個人的には好きなテイストでした。でも、主人公含め、登場人物のキャラ設定を全体的にもう少しデフォルメして演出しても良かったかもと思いましたー。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

面白かったー。アメコミの要素に、上手く今時の要素をミックスしてて、素敵にまとめてきたなと思わされました。脚本チーム、プロデューサーチームが天才なんだろうなぁ。

メッセージ(2016年製作の映画)

2.0

個人的には合わなかった。ピン送りの間や、カメラワークなど、監督の趣味をただただ見せられてる気がしちゃいました。ストーリーも淡々としてて、久しぶりに何も感じない映画だと思っちゃいました。。。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

面白かったー。ラストの演出は良い意味で裏切られた。天才の演出だと素直に感じましたー。
にしても「プリウス」という商品名をセリフにするあたり、トヨタの資金力は流石だな、

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0

面白かったー。派手で内容が無くて好みの映画でした。トムクルーズはこういう役は得意なんだと感じるとともに、トムクルーズをちゃんともってきたプロデューサーのスゴさを感じました。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

個人的には、少しだけ期待外れでした。やっぱりスターウォーズは、ライトセーバーの戦いをたくさん描いて欲しいという幼稚な意見。