オリさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • オリさんの鑑賞したアニメ
オリ

オリ

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096(2016年製作のアニメ)

4.0

当時放送されていた頃から気になっていたUC
話が難しそうで断念してましたが、アマプラで視聴の機会を得たので。
いやとっっても面白い…。まっすぐだけど愚直ではない。どこか不思議な雰囲気のあるバナージ。大
>>続きを読む

0

交響詩篇エウレカセブン(2005年製作のアニメ)

3.8

SFロボットアクション!ボーイミーツガールといえば、エウレカ。存在自体は知ってたのですが、作画が受け付けなくて敬遠してました。友だちに強くオススメされて観ましたが…面白いんじゃん!!

独特で不思議な
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.0

黄金の精神。
アニメ化されてるシリーズ内でたぶん1番泣いた。グレート!

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

3.8

絵柄や時代背景がクセ強すぎて見る人を選ぶ作品…でもだからこその面白さ。とくに色濃くでている人間讃歌。アツい!

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.2

いま時点でシーズン2〜4部を履修し終えてますが、イヤ今作、群を抜いて面白い…!主人公のジョルノ含み、今作のキャラクターたちは正義と真逆のところにいる人たち。ギャングに身を置くものとしてどこか冷酷で冷徹>>続きを読む

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

4.0

魑魅魍魎が闊歩するヘルサレムズロット
行きたいな〜〜!!!!原作もみてください

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

4.0

お洒落すぎるアニメ。キャラクター皆クールでかっこいい。このアニメを観てオノナツメさんのファンになりました。

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.0

シーズン通して全人類みてくれ
科学は世界を救うんだ…

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.0

タイムリープものはこっちも面白い。
ラスト救われてよかったな

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.0

ただただおもしろいヤンキー×SF
総長のマイキーがホントにカッケんだ〜😫🌷

0