kooperさんの映画レビュー・感想・評価

kooper

kooper

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

二人が不定期に入れ替わる話。昔からよくある話だがこういう設定は好き。入れ替わってるっと言っても、時系列が違うなと思ってたら、やはり3年違った。三葉が住んでいた村に隕石が落ちて、死亡してしまってた、でも>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

2.7

演技はすごいと思ったけど、約3時間の長い映画なので途中で疲れた。自然と敵対民族?との恐怖感を演出するために、派手な演技ではなく、淡々とした演出が続くので私には合わなかったかな。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

プラダを着た悪魔と同じような見ていて飽きないストーリー。何度でも見たくなる万人におすすめの映画。ベンと同じようにいつもハンカチを持つようにしようかな、と。

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

3.0

ほのぼのして面白い。間宮兄弟が好きな人にはお勧めできる。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

成績ビリの子が、慶応大学を目指す話。アルジャーノンみたいに性格変わりながら賢くなるのかと思ったけど、主人公のさやかは、さやかのまま賢くなるところが良かった。家族の関わり方も描きながら、2時間集中してみ>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.8

普通の日本映画。2回見る気はないがそこそこ面白かった。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

王道の映画。見ていて安心の面白さ。カイロレンが男前すぎでしょ。ハンソロあのまま死んだのかな?最後のルークも今後どう関わってくるのか、次回作がきになる。

X-ミッション(2015年製作の映画)

1.6

面白そうな設定だが、中身はB級映画。途中から何がしたいのか何してるのか理解する気も起きない。

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

1.1

全く面白くない。製品開発の話は全く無く家族との関わり合いにフォーカス。期待していない話作りで眠くなった。

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

火星に取り残された主人公をどうやって助けるのか。70年代のディスコミュージックや笑いもありとても面白い。もう一度みたい

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.4

ヒーロー物で、予定調和のストーリーだが、水戸黄門を見てるような安心感。とても面白かった。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.5

裁判編はイマイチ。予想通りに話が進みシーンも同じようなものの繰り返し。上映時間も160分と長くやや苦痛。

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

3.5

青春ドラマ+タイムトラベルもの。好きですこのテーマ。面白かったけど最後にもう一つ欲しかった

ペイル・コクーン(2005年製作の映画)

2.5

設定は好きだけど、上映時間が短すぎて伝わらない部分が多い感じ

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.8

マリファナや銃を争奪する話。持ち主がコロコロ変わり中々スリリングな展開。終わり方も好きです

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.1

全体的に間延びしたように感じる演出。タランティーノ監督は合わないのかな?

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

途中まで普通の青春ドラマだと思い退屈してましたが最後は中々良かった。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.5

盗みの伏線回収がすごい。でも11が一番面白かったかな

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.2

ゲームの悪役がヒーローになろうとする話。予備知識なしで見ましたがとても面白かった。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

2.5

ヤクザの抗争と、映画好きの集まりをどう絡ませるのかな?と思いながら鑑賞。最後は無茶苦茶!

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.3

靴職人を目指す秋月と、とある女性の物語。雨の日の午前中、公園で会うだけだが2人の関係はどうなっていくのか。秒速5センチメートルよりは好きな終わり方。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

タカキとアカリの幼い恋。大人になっても変わらないとおもっていたが近づいてはなかったのか。曲が良いですね。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.4

ちょっとメメントのような時間軸が多少前後にズレつつ色んなことのネタバレが進んでいく映画。面白かった。

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.0

日本の映画も捨てたもんじゃない。何故か連絡が取れなくなった木村。変な探偵と木村を探す神野。最後のどんでん返しが面白い。全然予想できなかった。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.5

約4時間の長編ものですが結構テンポよく最後まで見ることができた。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.2

オーシャンズ11に比べるとややテンポが悪いけどそれでも面白い。ナイトフォックスの盗みの技術が凄い!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.1

カジノから1億6千万ドルを盗む話。金庫破りの手口や金を奪った後の逃げ方、よく練られたストーリーに引き込まれる。何度見ても面白い

LIFE!(2013年製作の映画)

3.0

ライフ誌最後の表紙を飾るはずのネガが無い。撮影した写真家を様々な場所に行き探し出す話。ウォルターの空想世界の出来事がコメディタッチで面白い

>|