kecoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

keco

keco

映画(286)
ドラマ(33)
アニメ(0)

悪童日記(2013年製作の映画)

3.8

戦争から逃れるために大きな街から祖母の住む田舎へ疎開させられた双子がたくましく生き抜くお話し。

この時代の子供は誰にも頼らず生きていくと言う選択をするしかないのが切ない。
でも本人は当たり前のように
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

4.3

岐阜で飼われてた子猫のルドルフ。
初めて外に出てうっかりトラックの荷台に乗り込み遠くに運ばれてしまう。
そこで出会ったイッパイアッテナ。
家に帰りたいルドルフ。

イッパイアッテナの元飼い主さん。
1
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.0

RED観てそのままリターンズに突入。
やっぱり面白い!
1番スゴいのはマーヴィンじゃないかと思う(笑)

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.5

スパイや殺し屋を定年退職?した仲間達。
面白かった!
ブルース・ウィリスもおじいちゃんになったのか〜。
感慨深い。
個人的にはヴィクトリアさんが好きです(笑)

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.0

初タイ映画
分校の水上小学校に赴任したソーン先生。
頼りないけど子供思いで一生懸命。
ある日前任のエーイ先生の日記を見付け読んでるうちに好きになってしまう。

ラストシーンで思わずニッコリ。

ステキ
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.5

実話。
バックパッカーとして世界を旅するヨッシー。
ボリビアで意気投合し仲良くなったマーカスとケヴィン。
そこでジャングルの奥地の先住民がいる秘境に誘ってきたカール。
4人で目指していたが途中険悪な雰
>>続きを読む

オフィス 檻の中の群狼(2015年製作の映画)

3.0

ある日突然真面目な会社員が家族を惨殺。
忽然と姿を消し、社内に潜伏しているんじゃないかと噂になる。

結構コワイ場面はあるものの謎が残ったまま。
モヤモヤする〜😭

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.8

服役中に父親の葬儀に出席中そのまま逃走。
ホテルの眺めの良い部屋にチェックインし飛び降り騒ぎを起こす。
その理由は。。。

ちょっと上手く行きすぎな感じとツッコミどころは多々あるものの面白かった。

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

3.5

やられたらやり返す。
素手で殴られたら凶器でやり返す。
やられた時より上を行く方法でやり返し相手を黙らせる。

やられてもやり返さない。
やり返したら相手と同じバカになる。
そうやって戦争は始まるんだ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

窃盗で日銭を稼いでいた男が事故や事件の現場を撮ってテレビ局に売る仕事を始める。

最高の瞬間を撮るためには手段を選ばなくなる。
事故現場で構図にこだわり被害者の位置を移動させたり、ライバルに事故を起こ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

騙されてまた騙されたーーーー(笑)
面白かった!
ラストは男4人でいて欲しかった〜。

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

4.0

天涯孤独の借金の取り立て屋ガンド。
借金を払えないと足や手を折って保険金で払わせる冷酷さ。
ある日ガンドの前に母親と名乗る女があらわれる。
最初は信じず酷い仕打ちをするがそれでも出て行かず世話を焼く自
>>続きを読む

絞殺(1979年製作の映画)

3.0

ネタバレのパッケージに興味が💦
昭和感満載の丸いちゃぶ台の上でナイフとフォークで食べる朝食に違和感💦
食パンが飛び出すトースターやタンスの上の日本人形とかに目がいってしまう(笑)

お話しは救いようが
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

高評価なので期待たっぷりで観たのですが…
私の感性の問題なのでしょうか。。。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

インド映画初鑑賞。
長かった(笑)
こんな友達いたら人生楽しいだろうな。
絶対的信頼で結ばれた友情。
ほっこりしました。

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.0

竜巻の迫力は凄かったんですけど…。
何が物足りないんだろう。。。

竜巻ハンターのクルーの女の人がウォーキングデッドのリックの奥さんで、主人公の息子と一緒に竜巻に巻き込まれる女の子がフィアーザウォーキ
>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

5.0

傷だらけになった闘犬ピットブルと野良の子猫の物語。
セリフなし短編アニメーション。
犬猫好きなので途中眉間にシワよったけど最後はホロり。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

ダブリンの高校生が一目惚れした女の子にバンドのMVに出てもらう約束をしてからバンドを組む事に(笑)

複雑な家庭の背景や学校の理不尽さもあってみんな苦悩してる感じも良かった。
要所要所のお兄ちゃんが良
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.0

白血病の姉ケイトのドナーとなるために遺伝子操作で生まれた妹アナ。
移植間近となった時、アナは両親を相手に腎臓提供拒否の裁判を起こす。
登場人物がみんな愛であふれた人ばかりだった。

原作は小説で、兄妹
>>続きを読む

顔のない天使(1993年製作の映画)

3.5

顔にヤケドのあと。
人との関わりを避けひっそり暮らすマクラウド。
父親がみんな違う姉妹と暮らす複雑な家庭のチャック。
孤立している大人と子供の絆のお話し。

少数派な見た目の人間は、何か起こると何もし
>>続きを読む

ブラックボード 戦火を生きて/戦場のブラックボード(2015年製作の映画)

4.0

実話ベース。
ドイツ軍侵攻でフランスに住む人々が大移動をする。

反ナチスのベルギー人親子。
住んでいたドイツからフランス北部に素性を隠し移り住む。
8歳の息子マックスに絶対ドイツ語を使うなと教えるも
>>続きを読む

名もなき復讐(2015年製作の映画)

3.5

交通事故で両親を失い後遺症で言葉がうまく話せなくなったジウン。
射撃の代表選手の道も閉ざされてしまう。

親友と同じ工場で働き隣同士に住んでいるが親友と同居している彼氏は暴力をふるうクズ。
工場の偉い
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

7歳程の知能しかない知的障害の父親とその娘の絆の物語。

知的障害でこのまま養育は出来ないと判断され引き離される。
娘への愛情と周りの助けで娘を取り戻すために奮闘する。

九九が出来なくてウソがつけな
>>続きを読む

unknown アンノウン(2006年製作の映画)

3.5

記憶を失った5人の男達。
なぜ監禁されているのか自分は誰なのか思い出せない。
この中の誰が犯人で誰が被害者なのか疑心暗鬼になりながら脱出のために協力するが、だんだん断片的に記憶が戻りはじめる。

めち
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.0

30年前に消防士だったお父さんが殉職。
今は警察官になった息子が昔お父さんが使ってた無線機を見付ける。
ある日無線機から人の声が。
話しているうちにお父さんだと気付き過去を変えようとする。

面白かっ
>>続きを読む

ザ・ハント ナチスに狙われた男(2017年製作の映画)

4.0

1943年ナチス占領下のノルウェー。
ナチスに捕らわれた12人の工作員のうちたった1人逃げ出し、地元の人達に助けられながら国境を越える実話。

この人もすごいけど、命懸けで助けた地元民の皆さんとトナカ
>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

3.5

クラス1イケてない男の子マイクと浮きまくってる転校生チック。
夏休みに盗んだ車でマイクの家に遊びに来る。
そこから車で旅に出る2人。


無免許の14歳💦

風景はすごく良かった。